设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 12223|回复: 1

[市市政设施中心] 一场雷雨 市区的道路又双叒叕到处积水!

[复制链接] [咨询][已回复] 在民生e点通中查看本帖
  • TA的每日心情
    开心
    2018-7-12 09:28
  • classn_01: 3 classn_02

    [LV.2]偶尔看看I

    186

    主题

    639

    帖子

    639

    积分

    侠士

    积分
    639
    发表于 2018-7-26 17:58 | 显示全部楼层 |阅读模式
    刚刚一场雷雨,朋友圈满屏都在晒市区的道路又双叒叕到处积水!
    下午1点后的一场雷雨来势汹汹,下得痛快淋漓,打雷下雨下冰雹。但市区的道路又是到处积水,有些道路几近瘫痪。闹市中心天一、外滩、来福士这里的路,都可划船了。连地势高的高架也积水严重,多辆汽车熄火。
    为何宁波市区的道路,一下雨路面就积水,这到底是怎么回事?
    夏天下雷雨是常事,宁波的雨水系统、排水系统为何经不起雷雨,一场雷雨就汪洋一片。排水系统真不给力啊!

    41.jpg 42.jpg

    43.jpg 44.jpg

    45.jpg
    发表于 2018-8-6 10:08 | 显示全部楼层
    您好,7月26日由于受副热带高压影响,我市午后局部地区出现雷阵雨,平均面雨量已达33.3毫米,其中最大雨量高达65.3。由于旧城区地下管网等基础设施建设标准偏低且当天降雨速度快,雨量又大,大量雨水难以快速从排水孔排出,产生滞水现象。针对以上情况,我处从行业管理的角度牵头督促各排水设施养管单位做好排水设施调度处置工作,加强对易积水重点路段的巡查频率,加大排水系统清理保障养管力度,对非养管问题产生的积水点位落实应急强排措施,确保发挥排水系统最大功效,保障交通通畅。感谢您对市政排水事业的关心与关注。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表