设为首页 中国宁波网 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

DIY

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 16803|回复: 6

[市公安局] 超标违规电动车现在都要退“防盗牌”了?

[复制链接] [咨询][已办结]在民生e点通中查看本帖

该用户从未签到

6

主题

17

帖子

17

积分

新手上路

积分
17
发表于 2018-8-10 15:58 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 吃海带变超人 于 2018-8-10 16:00 编辑

之前公安搞了个电动车“防盗牌”,一些超标违规的电动车(说白了就是上不正规能上路的“黄牌”的电动车)都能上这个防盗牌(白牌),市公安局也回复过,电动车智能防盗备案不涉及交通管理方面车辆性质的认定。(言下之意,能不能上黄牌我不管,反正白牌能上

QQ截图20180810154723.png

刚刚看到有网友质疑这类明显违规的电动车为什么能上防盗牌(http://bbs.cnnb.com.cn/forum.php?mod=viewthread&tid=7391930&page=)

QQ截图20180810155804.png

公安却又回复:经了解,此类车辆是不允许进行防盗备案登记的,相关单位会联系车主进行退牌处理。也请各位网友进行监督,一旦发现此类车辆有防盗备案登记号牌的可以联系相关部门或者运营公司(大华智安):0574-62651551。
QQ截图20180810155020.png

这就很奇怪,既然不涉及交通管理方面车辆性质的认定,那么这类牌为什么要退呢?

那么请问,

1、现在满大街只有白牌没有黄牌的电动车,很大一部分都是跟上面这种类似的违规或者超标的电动车,是不是所有的都要进行退牌处理?

2、既然这样的电动车不能上防盗牌,那当初是做怎么通过“正规”渠道进行上牌的?

3、目前上防盗牌,是不是要能上黄牌的电动车才能办理?

该用户从未签到

0

主题

1

帖子

1

积分

新手上路

积分
1
发表于 2018-8-15 10:20 | 显示全部楼层


      目前,我市电动车防盗备案登记工作具体是由运营公司和电动车销售点在实施推广,公安机关主要做好引导工作。图中所示车辆,车身有宝马标记,结合该车防盗备案登记时候记录的参数信息,可以确定为电动摩托车,不在防盗备案登记范围内。我们已经把该情况转给运营公司和销售点,让其与车主沟通做好退牌工作。下步,公安机关将督促运营公司和销售点加强学习和管理,减少此类现象再次发生。

      对网友提出的车辆属性认定问题,公安机关再次重申,电动车防盗备案登记,主要是为了电动车被盗后便于警方破案查找,帮助市民及时追回,根本目的是为了保障广大人民群众的财产安全,这一做法不涉及交通管理方面车辆属性的认定。

回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

501

主题

2210

帖子

2210

积分

游侠

偶尔

积分
2210
发表于 2018-8-10 16:34 | 显示全部楼层
电驴是否可以上路,肯定要交警出黄牌才行。 市公安的白牌估计是为了治安(破案)用的。其实两者可以合二为一。
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-10-8 14:54
  • 签到天数: 161 天

    [LV.7]常住居民III

    445

    主题

    1万

    帖子

    1万

    积分

    光明使者

    riyaoo

    积分
    15678

    网上发布厅互助达人见证日全食

    发表于 2018-8-10 16:49 | 显示全部楼层
    还是那句话,不能上路只能放家里的车,没必要搞防盗登记

    违法上路,后果自负

    丢了咱人民公安要不要找?当然还是要找的,只不过就按普通财物丢失找呗
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-10-8 14:54
  • 签到天数: 161 天

    [LV.7]常住居民III

    445

    主题

    1万

    帖子

    1万

    积分

    光明使者

    riyaoo

    积分
    15678

    网上发布厅互助达人见证日全食

    发表于 2018-8-10 18:10 | 显示全部楼层
    另外想问“此类车辆”是哪类车辆.....有什么判断标准呢?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    382

    主题

    2228

    帖子

    2228

    积分

    游侠

    glywt

    积分
    2228
    QQ
    发表于 2018-8-11 08:08 | 显示全部楼层
    楼主,其它不用说了,最终是厂家,他们厂家生产了超标车,相关部门检验有漏洞,既然是超标车还留入市场来,导致我们骑上超标车。其它说的都是废话,公安交警部门只查处违规车辆,如果你买了该车辆,都要接受法律的相应处罚。riyaoo,这个等于白回复。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    132

    主题

    1万

    帖子

    1万

    积分

    版主

    MAP

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    12298

    天一红人

    发表于 2018-8-11 20:17 | 显示全部楼层
    当初做白牌只是一阵风而已
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表