设为首页 中国宁波网 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

DIY

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 20445|回复: 39

[市交通委] 机场高架开通至今7年,每天大堵车却视若无睹?

[复制链接] [咨询][已回复]在民生e点通中查看本帖

该用户从未签到

11

主题

51

帖子

51

积分

新手上路

积分
51
发表于 2018-9-13 16:20 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 sun7 于 2018-9-13 16:30 编辑

作为宁波第一堵的机场高架,从2011年开通以来至今已经近7年,网上骂声吐槽声一片,有关部门却视若无睹,放任不管。造好的高架比城市道路还拥堵并不多见,有以下几个疑问:
1、花大价钱买拥堵的行为是否劳民伤财?
2、不限时段的拥堵是否该想想当初的设计是否存在不合理?如果认识到确实存在不足,为何至今没有制定出改善的措施?上午10点半仍然堵成一锅粥,可以想象早晚高峰期时的情景。
3、设计这么多的分岔是否太高估了这条高架的通行能力?事实证明目前它已不足以承受如此多的车流量,随着人口和车辆增加,会更加拥堵。

最后,希望有关部门能研究制定出缓解拥堵的根本性措施,吸取教训,在今后的设计中更加谨慎,目光能更长远,不要让老百姓为拍脑袋决定买单。

该用户从未签到

6

主题

1万

帖子

1万

积分

官方发言人

宁波市交通委

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
10165
发表于 2018-9-20 17:29 | 显示全部楼层
网友你好,感谢你关注宁波交通事业的发展:
      机场路高架自建成投用以来,大大缓解了市区的交通压力,目前已成为连接江北区、鄞州区、奉化区的主要通道,日均车流量已达到了12万辆,时有拥堵现象发生。
      为缓解拥堵状况,我市交警部门已采取了以下措施:一是在环城南路高架和机场路高架互通处,7点至19点采取关闭措施;二是对机场路与中山路上行匝道进行了交通组织优化;三是对环城西路匝道采取高峰期临时关闭措施。
      目前我市正在大力发展公共交通,提倡绿色出行,以切实缓解交通拥堵。也倡导市民积极参与到绿色出行队伍中。
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-9-20 07:58
  • 签到天数: 159 天

    [LV.7]常住居民III

    445

    主题

    1万

    帖子

    1万

    积分

    光明使者

    riyaoo

    积分
    15586

    网上发布厅互助达人见证日全食

    发表于 2018-9-13 17:22 | 显示全部楼层
    杭州中河高架~~

    ps:以后广德湖路几个匝道造好,环南高架全通,北环高架通起来,车会更多的
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    9

    主题

    38

    帖子

    38

    积分

    新手上路

    积分
    38
    发表于 2018-9-13 17:41 | 显示全部楼层
    1、快速路对早晚高峰吸引车流的能力非常强。比如说你在高桥要去东部新城,导航一定是会让你通途路转机场路转南环高架,而不是直接沿着市中心走。
    2、快速路在平峰时期是道路通行能力最高的路(高速要收费)
    3、机场快速路高架出入口设置过多。这也是多方利益博弈的后果。
    4、道路宽度不够。(预留不足)
    5、机场高架对大车管理不严。
    6、这是国情,修路修到哪里就堵到哪里。。。
    至于拥堵。。高峰期请走地面道路。
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    9

    主题

    38

    帖子

    38

    积分

    新手上路

    积分
    38
    发表于 2018-9-13 17:42 | 显示全部楼层
    比如说世纪大道二期好了,还没修的时候大堵车。修好了一定也会大堵车,但是分流了周边平行道路的压力。。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    9

    主题

    38

    帖子

    38

    积分

    新手上路

    积分
    38
    发表于 2018-9-13 17:43 | 显示全部楼层
    比如说世纪大道二期好了,还没修的时候大堵车。修好了一定也会大堵车,但是分流了周边平行道路的压力。。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    2

    主题

    23

    帖子

    23

    积分

    新手上路

    积分
    23
    发表于 2018-9-13 22:26 | 显示全部楼层
    其实可以考虑在高桥和集士港附近再建一条南北方向的高架快速路,可以分流一些去奉华宁海方向的车辆,不至于都挤在机场路高架上,随着奉华市改区大发展,这个方向的车辆已经大大增加了。
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    14

    主题

    135

    帖子

    135

    积分

    长老

    牛得草

    积分
    135
    发表于 2018-9-14 09:39 | 显示全部楼层
    为什么不提绕城免费?如果免费,高架至少不会像现在这样了
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2018-9-25 11:11
  • 签到天数: 54 天

    [LV.5]常住居民I

    0

    主题

    125

    帖子

    125

    积分

    长老

    积分
    125
    发表于 2018-9-14 10:01 | 显示全部楼层
    这可不叫花大价钱买拥堵,之所以拥堵,是因为大家都愿意走这里,试想如果没有机场高架呢?从机场到江北万达需要多久?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    11

    主题

    51

    帖子

    51

    积分

    新手上路

    积分
    51
     楼主| 发表于 2018-9-14 10:41 | 显示全部楼层
    小半瓶水 发表于 2018-9-14 10:01
    这可不叫花大价钱买拥堵,之所以拥堵,是因为大家都愿意走这里,试想如果没有机场高架呢?从机场到江北万达 ...

    这位网友估计你指的是导航的预计通行时间吧,你可以试试从青林湾到机场高架去机场,一脚油门一脚刹车的情况,远不如走地面道路。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    66

    主题

    891

    帖子

    891

    积分

    侠士

    shawnxiao

    积分
    891
    发表于 2018-9-14 11:20 | 显示全部楼层
    1826Q 发表于 2018-9-13 22:26
    其实可以考虑在高桥和集士港附近再建一条南北方向的高架快速路,可以分流一些去奉华宁海方向的车辆,不至于 ...

    这个就是宁波的规划太短视造成的,格局太小了,造的时候就以当时的车流量还估计的,当然是造好就饱和了,哪有啥10年,50年的预留啊。
    环城南路西延,现在都在动工了,搞的毛线啊,西延却弯到高桥去了。
    如果是我规划,环城南路必须的直直的西延到甬金连接线啊,然后高桥至宁波西(现在的甬金连接线再造高架,或者快速化改造,过江与北环西路相连,成为宁波的西环快速路,多好啊,可惜啊……可惜啊……可惜啊……)
    回复 支持 2 反对 0

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    19

    主题

    526

    帖子

    526

    积分

    术士

    大笔

    积分
    526
    发表于 2018-9-14 11:51 | 显示全部楼层
    楼主的评论有失公允,首先必须说机场路的建造 有利于宁波南北方向的交流;其次造成机场路堵,更多的是宁波的产业导向的问题,没有鼓励做就近就职的工作,而南部商业区 政府的东迁 以及因此迁移造就的职能部门和国企市企的迁移 更导致很多人工作在东部 南部住在西部和西北部。
    所以要解决这个问题 应该加强东部和南部的住房建设,希望住在宁波西部和西北部且工作在东部和南部的人去工作的附近居住。这样既搞活了房地产,又能最根本的解决宁波交通堵塞的问题,同样也可以改善宁波机场路附件空气质量的问题。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    2

    主题

    5

    帖子

    5

    积分

    新手上路

    kongshengyang

    积分
    5
    发表于 2018-9-14 13:47 | 显示全部楼层
    大笔 发表于 2018-9-14 11:51
    楼主的评论有失公允,首先必须说机场路的建造 有利于宁波南北方向的交流;其次造成机场路堵,更多的是宁波 ...

    同意这位网友的看法。另外,我觉得从道路本身的情况来说,机场高架拥堵目前的根本问题是青林湾大桥这个中阻梗!高架拥堵可以选择走地面?别逗了,反正最后都要堵在青林湾大桥前,走下面压根没有什么用,还不如在高架上堵去。青林湾大桥真的需要考虑类似芝兰桥这种模式,边上再造两条桥了。

    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情

    2017-4-13 09:20
  • 签到天数: 5 天

    [LV.2]偶尔看看I

    15

    主题

    113

    帖子

    113

    积分

    长老

    积分
    113
    发表于 2018-9-14 14:10 | 显示全部楼层
    西洪大桥和邵家渡大桥是猴年马月的事~
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    0

    主题

    32

    帖子

    32

    积分

    新手上路

    积分
    32
    发表于 2018-9-14 15:05 | 显示全部楼层
    本帖最后由 mswxs 于 2018-9-14 15:06 编辑

    宁波高架 不管是东西走向 还是南北走向,总体来说还是偏少,格局太小
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    0

    主题

    32

    帖子

    32

    积分

    新手上路

    积分
    32
    发表于 2018-9-14 15:06 | 显示全部楼层
    宁波高架 不管是东西走向 还是南北走向,总体来说还是偏少,格局太小
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表