设为首页 中国宁波网 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

DIY

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 25513|回复: 43

[鄞州区] 关心一下小学生的午餐吧

[复制链接] [投诉][已回复]在民生e点通中查看本帖

该用户从未签到

4

主题

12

帖子

12

积分

新手上路

积分
12
发表于 2018-9-13 20:34 | 显示全部楼层 |阅读模式
这就是鄞州区东南小学今天中午给孩子吃的这种饭菜(今年学校这个学期1200元的伙食费),孩子还在长身体呀,吃的也太差了吧,跟学校老师吃的对比一下,真是心凉呀,不知道学校的这种情况有没有部门监督管理呀。这种情况不会又是每个学校的潜规则吧。希望这只是个别现象。
[attach]5444632[/atta 学生.jpg ch] 老师.jpg

该用户从未签到

1

主题

9336

帖子

9336

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
9336
发表于 2018-9-17 11:04 | 显示全部楼层
网友,您好!现就部分家长关于中餐的疑问,作以下说明:学校了解到舆情后,在当天下午主动找部分家委会成员,听取他们对食堂工作的意见,在现场进行了答复(后又书面答复),家委会代表表示认可。同时学校还对学生中餐菜品进行了自查,学校也会不断想办法,提高菜品质量和煮菜水平,尽可能让更多的孩子吃得舒心。感谢各位家长对我校工作的关心与支持,欢迎大家监督,一定诚恳服务。 东南小学
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-9-3 08:51
  • 签到天数: 2 天

    [LV.1]初来乍到

    2

    主题

    58

    帖子

    58

    积分

    新手上路

    积分
    58
    发表于 2018-9-14 10:21 | 显示全部楼层
    心惊。。。。。。。。。。。。。。。。
    回复

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    0

    主题

    2

    帖子

    2

    积分

    新手上路

    积分
    2
    发表于 2018-9-14 10:30 | 显示全部楼层
    嗯,以后我绝不会把孩子送进这里的。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    1

    主题

    66

    帖子

    66

    积分

    新手上路

    积分
    66
    发表于 2018-9-14 10:37 | 显示全部楼层
    看来学生交的伙食费一大半都是给老师用的
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    1

    主题

    44

    帖子

    44

    积分

    新手上路

    hades048

    积分
    44
    发表于 2018-9-14 10:38 | 显示全部楼层
    东论这帖子也发了,一群叫好的,说菜还不错,真tm脑残
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情

    2018-11-20 13:58
  • 签到天数: 99 天

    [LV.6]常住居民II

    20

    主题

    228

    帖子

    228

    积分

    长老

    积分
    228
    发表于 2018-9-14 10:49 | 显示全部楼层
    如果这都不问责,那么以后我们大宁波还有什么希望
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-11-19 22:07
  • 签到天数: 36 天

    [LV.5]常住居民I

    165

    主题

    3561

    帖子

    3561

    积分

    精灵

    积分
    3561
    发表于 2018-9-14 11:05 来自手机 | 显示全部楼层
    老师学生一起吃同一份就解决了,而且比能点外卖
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    0

    主题

    1

    帖子

    1

    积分

    新手上路

    积分
    1
    发表于 2018-9-14 11:20 来自手机 | 显示全部楼层


    校方回复根本就没有诚意,也没有提出进一步改进的方案,请相关部门重视,小孩子都是在长身体的时候,不求大鱼大肉,但求健康安心。
    我校配菜公司均为教育局中标企业,请问是哪个企业,把企业名字放上来以便查证。
    校方回复如下:
    现就部分家长关于今天中餐的疑问,作出以下说明:
    1.菜品新鲜度有没有问题?
    我校配菜公司均为教育局中标企业,操作规范。像比较容易变质的海鲜均为前半夜上岸,凌晨配送,新鲜度没有问题。
    2.菜单应当提前公布?
    由于学校网站尚在制作过程中,近期通过家委会群发布,约10月底在新学校网站上发布。
    3. 天冷吃冷菜?
    学校已配备保温箱,天冷能吃热菜。
    4.今天菜品很差?
    (1)这是本校老师拍摄后上传家长群的,其本意是想宣传孩子们吃得不错,结果拍了张已经吃过的餐盒,看上去菜品很不好;
    (2)本周一至周四菜单如下:
    周一:红烧肉  芹菜肉丝  西红柿炒蛋  冬瓜咸笋汤  牛奶
    周二:清蒸鲳鱼 油豆腐烤肉 包心菜炒胡萝卜 丝瓜蛋汤  牛奶
    周三:红烧鸡腿  肉末豆腐  西兰花蘑菇  紫菜虾皮汤  香蕉
    周四:台式香肠  橡皮鱼  青豆玉米胡萝卜  咸菜豆腐汤  牛奶
    5.可否监督?
    学校在10月份将成立膳管会,从制度上保证孩子吃得安全、吃得健康。
    欢迎大家监督,一定诚恳服务。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    慵懒
    2018-11-20 08:30
  • 签到天数: 338 天

    [LV.8]以坛为家I

    1万

    主题

    18万

    帖子

    18万

    积分

    版主

    瓜籽 花生 和陶人儿

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    184799

    Medal No.6地主元老贡献者勋章奥运火炬手荣誉版主勋章见证日全食原创大师勋章贴图大师勋章世博会海宝勋章老虎勋章分享勋章生日棒棒糖勋章9周年纪念勋章

    发表于 2018-9-14 11:30 | 显示全部楼层
    看菜单表述还可以,不过价格高了2元,10元内合理
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    0

    主题

    13

    帖子

    13

    积分

    新手上路

    积分
    13
    发表于 2018-9-14 11:30 | 显示全部楼层
    hades048 发表于 2018-9-14 10:38
    东论这帖子也发了,一群叫好的,说菜还不错,真tm脑残

    对 气死我了
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    9

    主题

    325

    帖子

    325

    积分

    术士

    intpen

    积分
    325
    发表于 2018-9-14 11:36 | 显示全部楼层
    大锅饭不要期望太高。食品不发霉就好。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    33

    主题

    672

    帖子

    672

    积分

    侠士

    fifachen

    积分
    672
    发表于 2018-9-14 11:59 | 显示全部楼层
    教师的比学生好,与许多单位比,但也好不了多少;现在菜都是配送的,
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    0

    主题

    6

    帖子

    6

    积分

    新手上路

    积分
    6
    发表于 2018-9-14 13:28 来自手机 | 显示全部楼层
    那两根红红的火腿肠能吃么?不如换成蔬菜还健康些
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    13

    主题

    251

    帖子

    251

    积分

    长老

    善良被后的痛

    积分
    251
    发表于 2018-9-14 13:58 | 显示全部楼层
    学生餐是学校领导,包括教育局要求统一配送的,老师餐自己花钱买的(尽管学校有餐费补贴,用人单位都有餐费补贴吧),银行,机关食堂,医院食堂,去看看都有过之而无不及的,别老是拿老师开涮,要对准方向,老师就如同工厂的工人而已,领导才是老板。出自于一个理智的家长的声音。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2017-12-30 20:14
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    81

    主题

    934

    帖子

    934

    积分

    侠士

    积分
    934
    发表于 2018-9-14 14:01 | 显示全部楼层
    教育局给学校10元一餐标准,学校招标8块钱标准,中标商6块钱标准
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表