设为首页 中国宁波网 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

DIY

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 17919|回复: 3

[市教育局] 关于镇海中心小学的午餐问题

[复制链接] [咨询][已回复]在民生e点通中查看本帖

该用户从未签到

2

主题

25

帖子

25

积分

新手上路

水上流

积分
25
发表于 2018-9-14 10:13 | 显示全部楼层 |阅读模式
位于镇海聪园路边上的镇海中心小学多年以来一直没有午饭提供,导致很多学生中午都在校门口的个人托管机构吃午饭,饭菜质量良莠不齐也很难保证食品安全。几年以来一直在说会把边上的老年干休所拆迁之后建造学生食堂,但是一直没有具体的明确消息。请问一下,对于建立学生食堂市教育局、镇海教育局、镇海中心小学有没有计划?
给学生一个安心的午餐,再说了现在教育局都在严查校外无证托管培训机构,该小学对面好几十家都是个人的托管机构,且都在80年代的老房子。消防安全肯定不过关,不知道市教育局、镇海教育局有没有去那里排查?

该用户从未签到

7

主题

5370

帖子

5370

积分

官方发言人

宁波市教育局

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
5370
发表于 2018-9-29 10:36 | 显示全部楼层
【镇海区教育局回复】
  这位网友:
  您好。镇海区中心学校建造于二十世纪八十年代,因义务段学生就近入学,在建造设计当时未考虑学生中午就餐问题,导致学校无食堂。后因老城区土地及规划限制无法再扩建食堂。学校也曾经考虑过外卖配送,征求家长意见,但很多家长认为配送食品的质量和安全性不能保证,且价格较高,愿意参加的人数不多。
       目前家长如有需求,在广泛征求家长意见的基础上,根据大多数家长的意愿,由家校共育委员会确定是否由配餐公司供餐来解决学生的中餐需求。
       区教育局考虑到家长的需求,也进行了多次调研,与街道等部门衔接,等招宝山街道棚户区改造启动后,拟在学校东侧学生建设食堂。感谢您对学校工作的关注,对学生身心健康的关心。如还有其他问题反映,也可致电镇海教育局计财科,联系电话:0574-86290379。
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

14

主题

705

帖子

705

积分

侠士

积分
705
发表于 2018-9-15 20:29 来自手机 | 显示全部楼层
非要炒房,害苦镇海人,哈哈哈哈哈
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

2

主题

25

帖子

25

积分

新手上路

水上流

积分
25
 楼主| 发表于 2018-9-27 08:25 | 显示全部楼层
不好过 发表于 2018-9-15 20:29
非要炒房,害苦镇海人,哈哈哈哈哈


回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表