设为首页 中国宁波网 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

DIY

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 19133|回复: 5

[鄞州区] 钟公庙中学,能不能别让学生6点半到校,堵的不会动了。

[复制链接] [建议][已回复]在民生e点通中查看本帖

该用户从未签到

87

主题

168

帖子

168

积分

长老

积分
168
发表于 2018-9-14 14:07 | 显示全部楼层 |阅读模式
    每天上班必定经过广德湖北路,早上6点半至6点50分,路过钟公庙中学这一段时,道路非常堵,一问,竟然是学校要求学生必须在6点45分至7点钟之前到校早读。
    导致的直接后果是:
    1、学生作业做的晚,早上起来没精神,影响学习效果,影响生长发育。
    2、导致道路拥堵,严重影响通行效率。
    建议:
    钟公庙中学,分年级段错时到校,分流这一路段的交通拥堵。

该用户从未签到

1

主题

9336

帖子

9336

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
9336
发表于 2018-9-19 09:36 | 显示全部楼层
网友: 您好!钟公庙中学学生早上上学时间是7点40分,可能由于部分家长要去上班的原因提早把孩子送到学校,为保证学生在校期间安全,学校安排老师进行早间安全管理,不存在要求学生在7点前早读的情况。 由于学校地处广德湖北路,是贯通海曙、鄞州、奉化的城市主干道,7点左右会出现交通早高峰,尤其是雨天交通更为拥挤。为此,学校与辖区交警联系,请他们派交警(协警)管理,学校也组织家长志愿者参与上下学期间的交通管理,总体上交通秩序比较好。 感谢您对学校工作的关心关注,让我们共同努力,保持交通畅通。区教育局
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

33

主题

672

帖子

672

积分

侠士

fifachen

积分
672
发表于 2018-9-14 14:38 | 显示全部楼层
在交通要道上,基本城区的学校门口都是堵点,跟早读没什么关系吧,初中生到校基本都是7点左右的;要解决,政府规划此路是快速路要造个高架,关键堵的原因都是家长乱停车所为,为了接或送孩子,占道严重,就是四车道也把你堵死
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

33

主题

672

帖子

672

积分

侠士

fifachen

积分
672
发表于 2018-9-14 14:43 | 显示全部楼层
本帖最后由 fifachen 于 2018-9-14 14:47 编辑

还有就是把那个缺口堵了,让学生过红绿灯路口,情况会好很多,当然交警要管理好,乱停车行为基本可以缓和一下,错峰上学对于初中来说,难以实行的,让学校来背锅,总觉得不合适吧
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2017-2-20 14:19
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    19

    主题

    222

    帖子

    222

    积分

    长老

    积分
    222
    发表于 2018-9-17 10:23 | 显示全部楼层
    不行就绕个道呗,或者早点出门,总不能让学校来将就你吧
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    1

    主题

    28

    帖子

    28

    积分

    新手上路

    失去皮带的裤子要自强

    积分
    28
    发表于 2018-9-19 09:47 | 显示全部楼层
    7点钟之前早读到校,真是时代不一样了啊,想想当年我小时候,7点钟早读已经结束回家吃早饭了!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表