设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 18522|回复: 11

[市公安局] 警用车辆代表国家形象,请文明驾驶

[复制链接] [建议][已办结] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

19

主题

492

帖子

492

积分

术士

积分
492
发表于 2018-9-30 09:31 | 显示全部楼层 |阅读模式
早上8点45分左右,途径贸城东路东裕新村路段,本人停在人行横道前礼让行人过马路,一辆“浙B1313警”途安警车从后方快速逆向超车穿越人行横道,此时南侧还有两名行人准备过马路,警车这种行为很是危险。随后行驶至贸城东路东裕路口,该警车又提前5米左右压实线右转弯,完全没有遵守交通规则的意思,据本人观察该警车并未亮警灯鸣警笛,应该不属于紧急出警范畴,请公安局严加管理警用车辆,为国家警务人员树立良好形象,如有对该车行为有所误解,本人在此先行道歉
发表于 2018-9-30 15:56 | 显示全部楼层


 中河派出所现答复如下:我们对您反映的情况进行了核实,该车系我所警用车辆,当时是在执行公务途中。现已对当日车辆驾驶员进行了批评教育、责令其在全所进行检讨,同时对我所全体警车驾驶员进行了警示通报。感谢您和社会各界对我们的关心和监督。

 

鄞州公安分局中河派出所

2018年9月30日

回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-6-8 19:41
  • classn_01: 3 classn_02

    [LV.2]偶尔看看I

    2

    主题

    45

    帖子

    45

    积分

    新手上路

    积分
    45
    发表于 2018-9-30 12:11 | 显示全部楼层
    警车包括警用摩托车不遵守交规的情况经常看到,
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情

    2019-5-28 22:50
  • classn_01: 47 classn_02

    [LV.5]常住居民I

    512

    主题

    1万

    帖子

    1万

    积分

    风云使者

    积分
    10918
    发表于 2018-9-30 20:55 来自手机 | 显示全部楼层
    有没有对驾驶员扣分和罚款呢?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    头像被屏蔽

    classn_11

    212

    主题

    2397

    帖子

    2397

    积分

    禁止发言

    积分
    2397
    发表于 2018-10-1 14:09 | 显示全部楼层
    提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    头像被屏蔽

    classn_11

    212

    主题

    2397

    帖子

    2397

    积分

    禁止发言

    积分
    2397
    发表于 2018-10-1 14:15 | 显示全部楼层
    提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    头像被屏蔽

    classn_11

    212

    主题

    2397

    帖子

    2397

    积分

    禁止发言

    积分
    2397
    发表于 2018-10-1 14:15 | 显示全部楼层
    提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    12

    主题

    256

    帖子

    256

    积分

    长老

    积分
    256
    发表于 2018-10-3 07:03 | 显示全部楼层
    建议出警时,要开警灯。这样民众可以知道是出警或不是出警,如果是出警则有义务让行。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    19

    主题

    492

    帖子

    492

    积分

    术士

    积分
    492
     楼主| 发表于 2018-10-3 20:15 | 显示全部楼层
    闲语随意 发表于 2018-10-3 07:03
    建议出警时,要开警灯。这样民众可以知道是出警或不是出警,如果是出警则有义务让行。

    他出勤任务肯定是没有达到开警灯鸣警笛的级别,所以也必须要严格遵守交通规则的
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    难过
    2019-4-28 08:41
  • classn_01: 115 classn_02

    [LV.6]常住居民II

    30

    主题

    322

    帖子

    322

    积分

    术士

    积分
    322
    发表于 2018-10-8 11:22 | 显示全部楼层
    不需要问责吗/
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情

    2019-6-11 07:58
  • classn_01: 186 classn_02

    [LV.7]常住居民III

    466

    主题

    1万

    帖子

    1万

    积分

    光明使者

    riyaoo

    积分
    17018

    网上发布厅互助达人见证日全食

    发表于 2018-10-9 09:21 | 显示全部楼层
    鄞州警方在线 发表于 2018-9-30 15:56
    &nbsp中河派出所现答复如下:我们对您反映的情况进行了核实,该车系我所警用车辆,当时是在执行公务途中 ...

    很多人不了解“执行公务”和“执行紧急任务(公务)”的区别

    只有后者才在确保安全的前提下享受一些不受限制的权利

    而前者(不含后者)同社会车辆一样,都需要严格遵守交通法规,所以执行公务并不能成为不遵守交通法规规定的理由。

    判断是否紧急的最简单直观方法就是是否开启警灯(警报器)

    如果两者一个都没开,则肯定不是紧急任务。

    ps:执行公务其实是废话,包括警车在内的所有公务车辆开在路上都是在执行公务的,否则就是公车私用了。






    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

  • TA的每日心情

    2019-5-28 22:50
  • classn_01: 47 classn_02

    [LV.5]常住居民I

    512

    主题

    1万

    帖子

    1万

    积分

    风云使者

    积分
    10918
    发表于 2018-10-11 23:10 来自手机 | 显示全部楼层
    riyaoo 发表于 2018-10-9 09:21
    很多人不了解“执行公务”和“执行紧急任务(公务)”的区别

    只有后者才在确保安全的前提下享受一些不 ...

    说得好,说得好
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表