设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 14029|回复: 4

[市环保局] 江北慈城新区附近有异味

[复制链接] [投诉][已办结]在民生e点通中查看本帖
  • TA的每日心情
    开心
    2018-10-16 11:09
  • classn_01: 6 classn_02

    [LV.2]偶尔看看I

    4

    主题

    11

    帖子

    11

    积分

    新手上路

    积分
    11
    发表于 2018-10-10 13:44 | 显示全部楼层 |阅读模式
    江北慈城新城每到晚上9点以后,就有很浓烈的臭味,让人感觉恶心呕吐, 应该是有某个企业在夜晚偷排,希望有关部门能排查一下,这个气味实在是难以忍受,谢谢!

    classn_11

    0

    主题

    852

    帖子

    852

    积分

    官方发言人

    宁波市环保局

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    852
    发表于 2018-10-10 15:53 | 显示全部楼层


    网友您好,您反映的内容我局已转至江北环保局,目前正在调查处理,我们会尽快将处理意见答复与您,请您耐心等待。感谢您对环境工作的关心与支持。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    0

    主题

    852

    帖子

    852

    积分

    官方发言人

    宁波市环保局

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    852
    发表于 2018-10-16 08:33 | 显示全部楼层


    您好,您反映的问题已收悉,现答复如下: 近一个月来,江北环保分局接到不少集中反映慈城新城小区附近有异味的信访件。江北环保分局重点对新城周边区域进行了排查。一是排查过程中未发现私营工业城靠近云鹭湾小区一带有明显异味的企业。二是排查过程中发现,云鹭湾小区附近尤其南侧靠近江北东西连接线一带存在大量葡萄种植园,目前正值葡萄园施肥培植阶段,据了解每亩土地需要施用动物粪便(包括猪、兔、鸡、羊等)1-2吨,是异味的来源。 针对该问题,江北环保分局立即会同慈城镇政府进行了专题研究,要求各单位加强联动,做好云鹭湾小区周边异味环境信访问题的处置工作。一是慈城镇进一步加强和云鹭湾小区住户的沟通,及时了解住户的信访诉求,及时反馈镇各部门查处结果,妥善解决信访问题。二是慈城镇多部门与江北环保分局已建立联合夜间巡查制度,对发现污染问题进行立即查处,加大环境污染整治力度;同时进一步加强对企业的管理,淘汰“低小散”落后企业,完善企业污染治理设施,逐步提升企业产业结构,以减少企业生产过程对周边小区的环境影响。三是慈城镇鼓励农户使用干清粪有机肥,减少农业施肥过程中产生的粪便味影响;对云鹭湾小区及周边市政管网进行全面排查疏通,确保污水管网通畅。 感谢您对环保事业的关心与支持。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    30

    主题

    987

    帖子

    987

    积分

    侠士

    nbhsboy

    积分
    987
    发表于 2018-10-11 11:59 来自手机 | 显示全部楼层
    严惩不贷,还市民一个好的生活环境
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    376

    主题

    1万

    帖子

    1万

    积分

    风云使者

    笨笨树袋熊

    积分
    10913
    发表于 2018-10-12 09:14 | 显示全部楼层
    都知道不要买那里,真不好。只挖了个湖搞了绿化工园而已
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表