设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 13384|回复: 5

[慈溪市] 慈溪的公交老年卡什么时候能到宁波公交用

[复制链接] [咨询][已回复]在民生e点通中查看本帖

classn_11

7

主题

147

帖子

147

积分

长老

nbgj5000

积分
147
QQ
发表于 2018-10-11 14:34 | 显示全部楼层 |阅读模式
70岁了,去年在银行办了慈溪公交的老年卡,在慈溪用还可以,前几天有事去宁波看老朋友,公交老年卡在宁波就用不了,问了宁波公交的驾驶员说用不了我要投币,没零钱投了10元钱,回来还要先把零钱准备好,实在是想不通,为什么不能用呢?回来看看有关新闻,现在象山、宁海、奉化、余姚的公交老年卡都可以在宁波公交车用,就慈溪不能用,为什么!为什么!难道啊拉慈溪要变成杭州湾独立区了。

classn_11

0

主题

351

帖子

351

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
351
发表于 2018-10-19 09:50 | 显示全部楼层
本帖由 慈溪网络民生服务平台 回复

慈溪 市交通运输局 回复:
    收到反映后,我们向宁波银联相关工作人员咨询了解得知,
    慈溪建行办理的老年卡,是慈溪市政府为方便慈溪户籍70周岁以上老年人乘车而设置的公交金融IC卡爱心卡,只在慈溪公交享受相关优惠政策:即在城市公交车上乘车刷卡免费,在城乡公交车上乘车刷卡享受5折优惠,该卡无法在宁波大市范围内享受同等优惠。
    而浙江省人民政府文件《浙江省人民政府关于印发浙江省优待老年人规定的通知》(浙政发〔2005〕48号)第四项明文规定:70周岁以上老年人免费乘坐城市公共汽车、电车(含在市区内运行的民营公交车辆)。经咨询宁波公交总公司相关人员,根据该规定,老年人持证即可免费乘坐宁波公交总公司所有公交线路。因此慈溪70周岁以上老年人可持本人老年卡免费乘坐宁波城区公交车。
    感谢您对公共交通事业的关心和监督。
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

14

主题

768

帖子

768

积分

侠士

积分
768
发表于 2018-10-13 03:56 来自手机 | 显示全部楼层
宁波公交卡为什么不可以在象山宁海余姚用?
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-11-21 10:17
  • classn_01: 109 classn_02

    [LV.6]常住居民II

    287

    主题

    1370

    帖子

    1370

    积分

    骑士

    jiege456

    积分
    1370
    QQ
    发表于 2018-10-13 20:06 来自手机 | 显示全部楼层
    …现在不应该静候佳音吗,宁海也是刚刚的事情,很快就轮到慈溪了,就看慈溪要多少钱…
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    5

    主题

    32

    帖子

    32

    积分

    新手上路

    积分
    32
    发表于 2018-10-22 11:16 | 显示全部楼层
    收到反映后,我们向宁波银联相关工作人员咨询了解得知,
        慈溪建行办理的老年卡,是慈溪市政府为方便慈溪户籍70周岁以上老年人乘车而设置的公交金融IC卡爱心卡,只在慈溪公交享受相关优惠政策:即在城市公交车上乘车刷卡免费,在城乡公交车上乘车刷卡享受5折优惠,该卡无法在宁波大市范围内享受同等优惠。
        回复看了,慈溪的老年乘车卡只能在本地用,去宁波市区还要带老年证,才能坐车,还是要带卡带证,领导你不觉得麻烦吗,现在政府都在说最多跑一次,体现了以人为本的执政思想,难道对老年人来说出去不能只能带一证或者一卡吗,年纪大了,也就身体好的时候想走走,等走不动了,也无所谓带多少东西了。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情

    2018-7-18 22:45
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    47

    主题

    553

    帖子

    553

    积分

    术士

    积分
    553
    发表于 2018-10-22 13:00 | 显示全部楼层
    不好过 发表于 2018-10-13 03:56
    宁波公交卡为什么不可以在象山宁海余姚用?

    能用,象山、宁海的公交卡都已经更换成甬城通了
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表