设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

楼主: jiege456

[市经信局] 市民卡小额免密支付能在哪些商户用…?

[复制链接] [咨询][已回复] 在民生e点通中查看本帖
  • TA的每日心情
    开心
    2019-6-29 00:00
  • classn_01: 113 classn_02

    [LV.6]常住居民II

    394

    主题

    2199

    帖子

    2199

    积分

    游侠

    jiege456

    积分
    2199
     楼主| 发表于 2018-10-18 11:33 来自手机 | 显示全部楼层
    staz 发表于 2018-10-18 11:32
    好的,谢谢你

    没事。我现在愁的是我的市民卡…
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    241

    主题

    902

    帖子

    902

    积分

    侠士

    积分
    902
    QQ
    发表于 2018-10-18 12:34 | 显示全部楼层
    staz 发表于 2018-10-18 10:38
    按他设计的意图是应该要能用的,但是实际使用又是另一回事了

    所以说现实上有出入的,在上海人家都能一卡在手,走遍世界,社保卡可以当钱包 当公交卡 当身份证 当什么
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-6-29 00:00
  • classn_01: 113 classn_02

    [LV.6]常住居民II

    394

    主题

    2199

    帖子

    2199

    积分

    游侠

    jiege456

    积分
    2199
     楼主| 发表于 2018-10-18 13:38 来自手机 | 显示全部楼层
    staz 发表于 2018-10-18 11:32
    好的,谢谢你

    就在刚刚用身份证把一张T卡退掉,你要T卡转成A卡也是完全没问题的
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情

    2018-7-18 22:45
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    96

    主题

    1253

    帖子

    1253

    积分

    骑士

    积分
    1253
    发表于 2018-10-18 18:05 | 显示全部楼层
    jiege456 发表于 2018-10-18 13:38
    就在刚刚用身份证把一张T卡退掉,你要T卡转成A卡也是完全没问题的

    T卡其实就是相当于有交通联合功能的A卡一样的。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-6-29 00:00
  • classn_01: 113 classn_02

    [LV.6]常住居民II

    394

    主题

    2199

    帖子

    2199

    积分

    游侠

    jiege456

    积分
    2199
     楼主| 发表于 2018-10-18 19:52 来自手机 | 显示全部楼层
    staz 发表于 2018-10-18 18:05
    T卡其实就是相当于有交通联合功能的A卡一样的。

    T卡不记名不可挂失丢了市民卡无责啊朋友,A卡实名制、可挂失…
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情

    2018-7-18 22:45
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    96

    主题

    1253

    帖子

    1253

    积分

    骑士

    积分
    1253
    发表于 2018-10-19 08:55 来自手机 | 显示全部楼层
    jiege456 发表于 2018-10-18 19:52
    T卡不记名不可挂失丢了市民卡无责啊朋友,A卡实名制、可挂失…

    纯公交卡的趋势是不记名不挂失,我基本上也能认可。很多城市已经没有记名卡里,或者记名卡已经不是默认选项了。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    发表于 2018-10-29 17:10 | 显示全部楼层
    网友您好!宁波市民卡(含手机市民卡)商业环境应用是基于银联电子现金基础建设的,近期经过测试市民卡可使用的商户为:天一银泰、东门口银泰、鄞州万达银泰、第二百货、新华联百货、江东欧尚、高鑫广场欧尚,星巴克等商户。具体使用体验与pos机,手机均有关系。感谢您的咨询!祝您生活愉快!

    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    慵懒
    2019-3-12 14:29
  • classn_01: 3 classn_02

    [LV.2]偶尔看看I

    134

    主题

    2015

    帖子

    2015

    积分

    游侠

    积分
    2015
    发表于 2018-10-30 13:24 | 显示全部楼层
    jiege456 发表于 2018-10-18 11:33
    没事。我现在愁的是我的市民卡…

    转让给别人啊,比如138的,你卖100总有人要把。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-6-29 00:00
  • classn_01: 113 classn_02

    [LV.6]常住居民II

    394

    主题

    2199

    帖子

    2199

    积分

    游侠

    jiege456

    积分
    2199
     楼主| 发表于 2018-10-30 15:06 | 显示全部楼层
    williamwill 发表于 2018-10-30 13:24
    转让给别人啊,比如138的,你卖100总有人要把。

    现在不用了,嘎嘎
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    慵懒
    2019-3-12 14:29
  • classn_01: 3 classn_02

    [LV.2]偶尔看看I

    134

    主题

    2015

    帖子

    2015

    积分

    游侠

    积分
    2015
    发表于 2018-10-30 15:09 | 显示全部楼层
    jiege456 发表于 2018-10-30 15:06
    现在不用了,嘎嘎

    可以退是吧?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-6-29 00:00
  • classn_01: 113 classn_02

    [LV.6]常住居民II

    394

    主题

    2199

    帖子

    2199

    积分

    游侠

    jiege456

    积分
    2199
     楼主| 发表于 2018-10-30 15:12 | 显示全部楼层

    大型超市普遍可以用,但一定要插卡消费
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    慵懒
    2019-3-12 14:29
  • classn_01: 3 classn_02

    [LV.2]偶尔看看I

    134

    主题

    2015

    帖子

    2015

    积分

    游侠

    积分
    2015
    发表于 2018-10-30 15:16 | 显示全部楼层
    jiege456 发表于 2018-10-30 15:12
    大型超市普遍可以用,但一定要插卡消费

    哈哈哈,,就是那个芯片。。所以是你们错怪了市民卡??
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-6-29 00:00
  • classn_01: 113 classn_02

    [LV.6]常住居民II

    394

    主题

    2199

    帖子

    2199

    积分

    游侠

    jiege456

    积分
    2199
     楼主| 发表于 2018-10-30 15:20 | 显示全部楼层
    williamwill 发表于 2018-10-30 15:16
    哈哈哈,,就是那个芯片。。所以是你们错怪了市民卡??

    纯电子现金卡毕竟算一个被时代淘汰的产品了
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    慵懒
    2019-3-12 14:29
  • classn_01: 3 classn_02

    [LV.2]偶尔看看I

    134

    主题

    2015

    帖子

    2015

    积分

    游侠

    积分
    2015
    发表于 2018-10-30 15:23 | 显示全部楼层
    jiege456 发表于 2018-10-30 15:20
    纯电子现金卡毕竟算一个被时代淘汰的产品了

    就只是个公交地铁作用的卡而已。将来所有我们在使用的卡,包括甬城通,都可能会淘汰。。逐渐淘汰实体卡,改为手机通讯或扫码,既方便(使用方便,携带方便)也节省制卡成本。
    就目前来说,我觉得市民卡还是挺好的,各有各的使用群体,市民卡,慈溪用用挺好,全宁波通用。。。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情

    2018-7-18 22:45
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    96

    主题

    1253

    帖子

    1253

    积分

    骑士

    积分
    1253
    发表于 2018-10-30 15:40 来自手机 | 显示全部楼层
    williamwill 发表于 2018-10-30 15:23
    就只是个公交地铁作用的卡而已。将来所有我们在使用的卡,包括甬城通,都可能会淘汰。。逐渐淘汰实体卡, ...

    目前的问题都解决不了,谈何未来。而且如果市民卡的公共交通以外的功能无法实现或实现困难,那不就是和甬城通重复建设了?还不如取消市民卡呢。反正就全大市来看甬城通用的人多,就慈溪来看用市民卡的也是少数。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    15
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表