设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

楼主: jiege456

[市经信局] 市民卡小额免密支付能在哪些商户用…?

[复制链接] [咨询][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

274

主题

3249

帖子

3249

积分

精灵

积分
3249
发表于 2018-10-30 22:16 来自手机 | 显示全部楼层
staz 发表于 2018-10-30 15:40
目前的问题都解决不了,谈何未来。而且如果市民卡的公共交通以外的功能无法实现或实现困难,那不就是和甬 ...

就数量看,市区使用新版市民卡的数量不容小觑。
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    慵懒
    2019-3-12 14:29
  • classn_01: 3 classn_02

    [LV.2]偶尔看看I

    134

    主题

    2015

    帖子

    2015

    积分

    游侠

    积分
    2015
    发表于 2018-10-31 07:00 | 显示全部楼层
    staz 发表于 2018-10-30 15:40
    目前的问题都解决不了,谈何未来。而且如果市民卡的公共交通以外的功能无法实现或实现困难,那不就是和甬 ...

    就慈溪来说 如果经常来宁波的慈溪人 坐公交肯定用市民卡
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情

    2018-7-18 22:45
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    95

    主题

    1250

    帖子

    1250

    积分

    骑士

    积分
    1250
    发表于 2018-10-31 07:18 | 显示全部楼层
    HIGER 发表于 2018-10-30 22:16
    就数量看,市区使用新版市民卡的数量不容小觑。

    我是按比例来看的。不过也是从我主观感受出发不一定准,可以要求经信公开各卡种占的比例以及具体人数。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情

    2018-7-18 22:45
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    95

    主题

    1250

    帖子

    1250

    积分

    骑士

    积分
    1250
    发表于 2018-10-31 07:25 | 显示全部楼层
    williamwill 发表于 2018-10-31 07:00
    就慈溪来说 如果经常来宁波的慈溪人 坐公交肯定用市民卡

    经常去市区的人占整个慈溪人的多少呢,这部分人里面乘坐公共交通的又有多少呢?
    那些偶尔去个几次的人还是选择银联手机闪付吧,银联优惠也不错,只是不是长期的。
    至于经常去的那部分人,最好是建议让慈溪支持甬城通。

    我的分析基本上都是基于比较深层次的方面看的,例如市民卡和甬城通各自的功能,以及存在价值。和你偏当下实用可能有所不同。
    我的观点就是市民卡除了公共交通功能,其他功能发挥不了的话,就和甬城通存在重复建设,完全可以把这部分投入投入到甬城通的建设当中去。

    如果说慈溪人经常来往市区,且依赖公共交通的人,使用市民卡确实没什么问题,这我也没有否认。但是最好还是使用联名卡,因为通用卡根本很不靠谱。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    241

    主题

    902

    帖子

    902

    积分

    侠士

    积分
    902
    QQ
    发表于 2018-11-2 12:57 | 显示全部楼层
    也不清楚,市民卡说可以市民卡消费星巴克,我没用过
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情

    2018-7-18 22:45
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    95

    主题

    1250

    帖子

    1250

    积分

    骑士

    积分
    1250
    发表于 2019-5-27 14:28 | 显示全部楼层
    HIGER 发表于 2018-10-18 08:46
    出租车确实扯淡。宁波几千辆出租车一个个装了刷卡设备,没一个给用的,真该好好查查这钱花着何用?上海出 ...

    因为上海的出租车是公司管理,驾驶员吃工资的。宁波本质上是一人一车,刷卡的话钱不能直接到驾驶员兜里,驾驶员推动热情不高。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    30
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表