设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 14305|回复: 1

[市文化广电旅游局] 市图书馆能否处理一下荐购的书籍?

[复制链接] [建议][已办结] 在民生e点通中查看本帖
  • TA的每日心情
    慵懒
    2019-10-19 20:24
  • classn_01: 29 classn_02

    [LV.4]偶尔看看III

    36

    主题

    219

    帖子

    219

    积分

    长老

    积分
    219
    发表于 2018-10-23 12:10 | 显示全部楼层 |阅读模式
    宁波市图书馆荐购历史列表中,“未处理”的荐购达2800多条,其中最早的2007年的。这两年荐购的许多书也没有处理。能否尽快处理积压的荐购条目,充分发挥读者荐购的作用?如果不采纳荐购,能否在系统中或者通过其他方式告知理由?这样积压着荐购条目总是不好看的。

    classn_11

    2

    主题

    610

    帖子

    610

    积分

    官方发言人

    文广新闻出版局

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    610
    发表于 2018-10-25 09:14 | 显示全部楼层
    读者您好!
        感谢您对图书馆工作的关注和关心。
        您提到的在宁波市公共图书馆联合目录系统里未处理荐购条目的情况,我们做了认真调查了解,具体情况:宁波市公共图书馆联合目录里的图书荐购是读者向图书馆推荐采购图书的渠道,相关图书我们已根据读者意见和要求进行了征订和采购,但由于工作人员的疏忽,相关荐购数据未在系统上做处理,目前我们已安排专人负责此项工作,尽快完成相关荐购条目的处理,同时要求工作人员在一周内完成系统新条目的处理,对系统我们也将作进一步提升优化。
        近年来,宁波市图书馆十分重视读者和社会各界对于图书采购的意见,通过定期召开读者图书征订意见会、根据各大图书榜单选择图书等形式扩大采购渠道,满足读者需求。同时还开通了“你点我买”和“你选我买”等读者个性化点书服务,扩大图书采购范围,提升图书流通率。今后也希望您对图书馆的工作多提宝贵意见,再次感谢您的关心和支持。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表