设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 11706|回复: 2

[镇海区] 宁波镇海骆驼团桥菜场现杀活狗并出售

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

1

主题

1

帖子

1

积分

新手上路

积分
1
发表于 2018-11-7 13:46 | 显示全部楼层 |阅读模式
各相关领导:      近日在宁波镇海骆驼团桥菜场发现有摊位现场杀活狗并屠宰销售(大门口走进左边第一家),请依法查处。
      宁波镇海区骆驼甬骆路东28号团桥菜场大门口左边第一家摊位。
举报理由:活狗现杀,非法销售未经检疫、无《动物检疫合格证明》的狗肉。

举报的法律依据:
1.国家没有狗的屠宰检疫规程,所杀的狗无法进行屠宰检疫,无法获得动物检疫合格证明(产品类)和动物检疫合格印章。根据食安办发电〔2014〕2号文件规定,没有两证两章的肉品禁止上市交易。

此店活狗现杀:
①所杀的活犬没有经过产地检疫,不具备动物类的《动物检疫合格证明》,违反《动物防疫法》第25条和第43条规定,应按第78条进行处罚。
②如无开办屠宰加工场所的证件,不具备《动物防疫条件合格证》,违反《动物防疫法》第20条规定,应按第77条进行处罚。

③所销售的狗肉,未经屠宰检疫不具备产品类的《动物检疫合格证明》,违反以上两个法律文件以及《食品安全法》的规定。另外,根据《食品安全法》第50条和第53条规定,食品生产经营者采购食品原料,要查验供货者的许可证和相关合格证明文件。活犬是餐馆采购回来的食品原料,所以必须查验产地检疫阶段的《动物检疫合格证明》,提供不了检疫证明,应依据《食品安全法》第126条进行处罚。

诉求:请求公安,食药监,还要联合动物卫生监督联合执法,没收不符合食品安全标准的狗肉,请将依法处罚,禁止销售狗肉。

WeChat_20181107134533.mp4

890.42 KB, 下载次数: 60

classn_11

0

主题

6937

帖子

6937

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
6937
发表于 2018-11-8 16:41 | 显示全部楼层
网友您好!问题已收悉,待调查了解后回复。
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

0

主题

6937

帖子

6937

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
6937
发表于 2018-11-13 10:30 | 显示全部楼层
镇海农业局:
网友,您好!您反映的问题,经我局核实,现答复如下:
我国现行动物防疫法是2007年8月30日第十届全国人民代表大会常务委员会第二十九次会议修订,2008年1月1日起实施,旨在加强对动物防疫活动的管理,预防、控制和扑灭动物疫病,本法所称的动物疫病,是指动物传染病和寄生虫病。同时配套相应的动物屠宰检疫规程,根据动物屠宰检疫规程,目前动物屠宰检疫范围包括猪、牛、羊、兔、鸡、鸭、鹅、鹌鹑、鸵鸟、鸽子,其它动物(例如狗类等)不在屠宰检疫范围,不予屠宰检疫受理。
农业部于2011年10月21日以文件的形式(农医发〔2011〕24号)下发犬产地检疫规程,检疫对象包括狂犬病、布氏杆菌病、钩端螺旋体病、犬瘟热、犬细小病毒病、犬传染性肝炎、利什曼病7个病种,旨在解决犬的异地饲养,检疫程序包括申报、受理、查验资料、检疫结果处理。调运前逐只按规程实施产地检疫,逐只出具检疫证明。对于参加展览、演出和比赛的犬只未附有检疫证明的,由动物卫生监督机构责令改正。
感谢您对我局工作的理解和支持。



回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表