设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 12782|回复: 1

[市市政设施中心] 人行道上可以规划停车位吗?

[复制链接] [咨询][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

16

主题

30

帖子

30

积分

新手上路

积分
30
发表于 2018-11-7 23:25 | 显示全部楼层 |阅读模式
人行道临时停车位是否属于“道路停车泊位”?哪些部门可以在上面规划停车位?需要满足什么标准?


《宁波停车场规划建设和管理条例》中的“经公安交通管理部门和市政设施主管部门批准,允许“设置临时停车场(点)”和“临时行驶、停放机动车的”。”包括人行道上吗?
发表于 2018-11-15 14:07 | 显示全部楼层
您好,1.根据《城市道路管理条例》第二条规定:本条例所称城市道路,是指城市供车辆、行人通行的,具备一定技术条件的道路、桥梁及其附属设施。因此,人行道也属于城市道路,人行道临时停车位属于道路停车泊位。2.根据《宁波市停车场规划建设和管理条例》第三十三条规定:道路停车泊位由公安机关交通管理部门会同城市管理部门按照车辆通行安全与道路畅通相适应的原则统一设置或者撤除。其他任何单位和个人不得设置、毁损、撤除道路停车泊位和标志标线,不得妨碍道路停车泊位的停车功能,不得将道路停车泊位据为专用。 因此,具体施划工作由公安机关交通管理部门牵头完成。3.施划停车位标准建议咨询公安机关交通管理部门。4.《宁波停车场规划建设和管理条例》中并没有您所提及条例内容。感谢您对市政管理行业的关心与关注。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表