设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 15332|回复: 3

[海曙区] 晴园小区野猫成堆

[复制链接] [投诉][已回复]在民生e点通中查看本帖

classn_11

3

主题

4

帖子

4

积分

新手上路

积分
4
发表于 2018-11-8 09:02 | 显示全部楼层 |阅读模式
在海曙区晴园二期小区,野猫已经扎堆,晚间叫声此起彼伏。更有甚者将自己吃剩的饭菜喂养野猫,污染环境不说,更增加了野猫的繁殖,现在小区内已有新出生的数只野猫。此前,小区已经进行了抓猫举措,但是最终不了了之,现在数量反而更有增加。
相关部门以及小区能否考虑给予处置,此外,考虑到爱猫人士的角度,能否对相关野猫采取绝育措施,还小区一个干净的环境。
  • TA的每日心情
    开心
    2017-1-20 15:10
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    0

    主题

    1万

    帖子

    1万

    积分

    官方发言人

    海曙区

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    11896
    发表于 2018-11-12 10:58 | 显示全部楼层
    网友您好,我市不少居民小区里,流浪猫的问题普遍存在,但目前仍没有针对流浪猫的具体管理办法和管辖部门,也缺乏实际有效的管理手段。晴园小区物业已多次对小区的流浪猫进行驱逐,并对个别业主无序喂食的现象,予以劝阻并解释沟通,效果甚微,甚至遭到业主的谩骂和指责。目前物业已将此情况上报小区业委会和社区,您若对此有何好的建议也可直接向业委会或社区反映。2016年12月22日宁波晚报以《宁波探索公益救助平台 欲解城市流浪猫顽疾》为题发表文章,为解决小区流浪猫问题提供了一个参考,您若有兴趣可搜索查看。
    海曙区住建局
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    3

    主题

    4

    帖子

    4

    积分

    新手上路

    积分
    4
     楼主| 发表于 2018-11-13 09:26 | 显示全部楼层
    海曙区 发表于 2018-11-12 10:58
    网友您好,我市不少居民小区里,流浪猫的问题普遍存在,但目前仍没有针对流浪猫的具体管理办法和管辖部门, ...

    宁波晚报2016年出文章代表这种现象已经存在一定时间,我们希望的是相关部门能够和小区物业有协商解决。如果各个小区都有类似情况,延续几年而不采取任何举措,这是什么情况?部门现在回答的逻辑都变成这样了?答复最终落脚点是我有兴趣参考?我想你们应该主体弄错了吧,既然宁波晚报文章有提供解决问题的方式,为什么两年多,部门却没有出台解决方案,回答却是一推了之?百姓希望的是解决,而不是让部门来反问。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    无聊
    2018-11-8 14:42
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    3

    主题

    88

    帖子

    88

    积分

    新手上路

    积分
    88
    QQ
    发表于 2018-11-8 20:43 | 显示全部楼层
    其实应该在猫粮里加避孕药,这样夜猫也能少生点,反正猫发情也就这么几天。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表