设为首页 中国宁波网 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

DIY

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 15948|回复: 15

[市教育局] 北高教规划建设问题

[复制链接] [咨询][已回复]在民生e点通中查看本帖

该用户从未签到

10

主题

109

帖子

109

积分

长老

积分
109
发表于 2018-11-8 09:05 | 显示全部楼层 |阅读模式
多年来政府提出的规划:2018年提出的甬江科创大走廊;2018年提出的
宁波市北高教园区地段控制性详细规划 ;2018年提出的
镇海新一轮城乡开发建设规划出炉,宁波大学南侧滨江部分建设生态创新园,形成连续且各具特色的文化休闲服务走廊;
2015年提出的甬江两岸新材料城核心区段设计;2016年提出
宁波文创港建设 把甬江两岸从"厨房"变成"客厅"。太多的政府文件,难道真的是三不管地带吗?
2018年宁波两会,人大代表、政协委员也相继提出意见,建设这块土地。

北高教板块,很多群体看在眼里,急切期盼,大改变。

日前,网友问政,“
宁镇路一期改造完后 地铁出口咋还介乱,
共享单车、无证摊贩、残疾车各种堵 该谁管却大费周章”?

甬江对岸的高新区日新月异,三百米见绿,五百米见园的愿望,北岸的沿江是见不到的。六争攻坚中的城乡争优,老百姓期盼的生活,太难。
目前,宁大评选为双一流学科建设,更应该借这股东风,大力建设并一点点落实规划,使这块土地成为对外宣传的窗口。

北高教问题,从数年前的宁镇路改造,就有很多人投诉。鄙人只是一名热心网友,提出一点拙见,多多包涵。

该用户从未签到

7

主题

5370

帖子

5370

积分

官方发言人

宁波市教育局

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
5370
发表于 2018-11-11 18:29 | 显示全部楼层
这位网友:
  您好。您提到的问题近日宁波日报、甬派客户端等已报道。根据新闻了解到,该问题先后流转市公安局、江北区、镇海区、轨道交通运营分公司后都未能得到满意答复和有效缓解。
  该问题并非教育部门一家之事,需要区县(市)政府、公安、城管等共同协商,落实具体责任,提出整治措施,市教育局、宁波大学将全力配合。目前,宁波大学的学生已自发组织志愿者团队,对乱停乱放的共享单车进行整理。有关最新内容可查看此新闻:https://ypapp.cnnb.com.cn/yppage ... 71de&modeType=0
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

7

主题

5370

帖子

5370

积分

官方发言人

宁波市教育局

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
5370
发表于 2018-11-12 10:38 | 显示全部楼层
jj99 发表于 2018-11-12 10:16
公务员们,我提的不是共享单车问题。是北高教规划落实。

这位网友:
  近期已答复。
https://bbs.cnnb.com.cn/forum.ph ... &fromuid=777598


回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

0

主题

21

帖子

21

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
21
发表于 2018-11-15 15:52 | 显示全部楼层
  网友您好!您提出的关于北高教板块是否属于三不管地带的问题,经过民生e点通平台受理后,由市综治办牵头,于11月12日在宁波大学召开了宁波大学校园周边综合整治工作督查会,参加部门有江北区、镇海区、公安、城管、属地街道等。会议明确,宁波大学校园周边管理工作由江北区负责,镇海区配合,市级相关部门加强工作协调和业务指导。

  在会议上,市综治办相关负责人表示,早在2016年2月,市综治办即印发了《宁波大学校园周边综合治理协调会纪要》,《纪要》中明确,宁波大学周边社会治安的综合治理要坚持“属地管理”“统一管理”原则。具体来说,学校内部有宁波大学负责,学校周边由江北区负责、镇海区配合,市级相关部门加强工作协调和业务指导。

  会议明确了下阶段的具体整治工作:

  第一,针对共享单车乱停乱放问题,江北区城市管理部门尽快与镇海路政部门对接,在人行道上划出停放区域,引导规范停放。同时,江北区城市管理部门在现场加强人力引导,维护停放秩序;

  第二,针对无证摊贩占道问题,江北区城市管理局应加强日常巡查力度,对摊贩进行教育引导;

  第三,针对无牌无证残疾车非法运营问题,江北区交警大队负责应加强巡查和整治力度。同时,镇海区、属地街道相关单位也应积极配合,防止车辆在属地间来回逃窜的情况发生。

  至此,宁波大学校大门口周边乱象的整治责任终于厘清。

  11月10日开始,江北区政府已组织综合行政执法、交通路政和属地街道等单位的工作人员,分批次进入现场规劝、引导,加强该区域周边环境综合整治。同时,主动和相应共享单车企业取得了联系,要求其对区域内数十辆“僵尸单车”、“伤残单车”进行全面清理。江北区交警大队在非机动车道上设置了隔离栏,防止机动车违停。同时,大队还对非法运营的无牌无证残疾车进行了整治。

  江北区综合行政执法局相关负责人表示,江北区将提前按照城市道路管理要求,投入力量,加强日常巡查,加强对摊贩的教育引导,加强车辆有序停放的研究,以确保有效提升该区域及周边整体环境。

  由于宁镇路目前仍处于施工阶段,该区域的非机动车停放点设置并未到位。为此,江北区政府还建议施工单位,在道路施工整体移交前,提前谋划建设好非机动车停放点,从根源上解决共享单车、电瓶车在地铁出口处乱停放的问题。

  同日上午,宁波市公共交通客运管理局相关负责人也与共享单车企业人员前往现场,要求共享单车企业在道路施工结束前,安排人员值班,维护现场停放秩序。当天,值班人员即已开始整理附近停放杂乱的共享单车。

  11月12日下午,小e在宁波大学地铁站A、B两个出口附近看到,共享单车整齐地摆放在人行道边上,人行道上的盲道和必要的通行空间都得到了清理,无证摊贩和无证残疾车均已消失不见。

  市综治办相关负责人强调,虽然宁镇路工程尚未竣工交付,但各部门必须保持高压管理态势,对在工程建设的过程中发现的问题严加整治。一个半月以后,市综治办将就宁波大学大门口乱象的整治情况进行回访。

  感谢您的关注!(中国宁波网民生e点通 傅钟中 海文)

  相关新闻链接:http://nb8185.cnnb.com.cn/html/292/797/1025/1398/2018/1113/923008.html




11月10日上午,宁波大学地铁站附近的共享单车已被排放整齐。(宁波市公共交通客运管理局 供图)



11月10日晚上18时,宁波大学地铁站附近场景。(江北区 供图)


11月12日下午,宁波大学地铁站A出口处的乱象有所好转。(傅钟中 摄)


回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    擦汗
    2017-8-10 08:00
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    8

    主题

    33

    帖子

    33

    积分

    新手上路

    积分
    33
    QQ
    发表于 2018-11-8 12:39 | 显示全部楼层
    该调整区划了,宁波大学区域该划回镇海区或高新区了,统一规划才有基础。当初将宁大区域划归江北的历史条件已不复存在,不能再让区划犬牙交错的状况存在下去了。江北就目前的情况看,是不会把这块作为重点来建设的。
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    10

    主题

    109

    帖子

    109

    积分

    长老

    积分
    109
     楼主| 发表于 2018-11-8 16:07 | 显示全部楼层
    https://news.cnool.net/10515094.html  东论上的原文
    这版块完了,应该发给市政府
    踢皮球的部分内容
    由于网友“天生我才4011”在帖文中直接点名“江北区城管与江北区政府”,因此,这一问题提交民生e点通问政平台后,首先流转给了江北区,但江北区退办了,回复为“宁镇公路是镇海管的”,同时提出:网友反映的无证残疾车问题,能否给到市公安局?

    于是,问题又流转至市公安局和镇海区。

    市公安局承接后回复:受理其中的无证残疾车以及停在道路上的共享单车两大问题,但其他共享单车、无证摊贩等乱象还需要辖区城管受理。

    但令人遗憾的是,镇海区给出的回复是“那里是江北的,然后道路两边的无证是公路段管理”。

    昨日下午,离网友投诉已有十余天了,小e再访宁大地铁站出口处,只见乱象依旧:地铁站出口处的共享单车停放还是很杂乱,而且非机动车道上依然停有共享单车;三个无证摊点摆放在出口外的人行道上,一个卖葱油饼的无证摊贩把小推车停在非机动车道上;5辆残疾车在出口外的非机动车道上一字排开,招揽生意。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    4

    主题

    19

    帖子

    19

    积分

    新手上路

    积分
    19
    发表于 2018-11-8 16:09 | 显示全部楼层
    宁大所在的甬江北岸一直都这样,和江对岸差30年吧,市政府哪怕有规划也不关心,江北无心,镇海无力
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-11-21 10:17
  • 签到天数: 109 天

    [LV.6]常住居民II

    286

    主题

    1321

    帖子

    1321

    积分

    骑士

    jiege456

    积分
    1321
    QQ
    发表于 2018-11-8 17:50 | 显示全部楼层
    江北镇海合并成镇海
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    20

    主题

    417

    帖子

    417

    积分

    术士

    积分
    417
    发表于 2018-11-8 19:25 | 显示全部楼层
    那边确实脏乱差,宁大留学生多,影响不太好。好好研究下打造成一张城市名片。提个小建议可以沿江设立一些小型展演建筑平时可以展示各专业学生的各类作品又能促进学术交流。也可以增设一些户外剧场,丰富学生们的业余生活,不要老钻在寝室打游戏。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    39

    主题

    234

    帖子

    234

    积分

    长老

    积分
    234
    发表于 2018-11-8 22:26 | 显示全部楼层
    让市领导去看看 江北管理的乱象
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    慵懒
    2018-11-6 13:58
  • 签到天数: 2 天

    [LV.1]初来乍到

    18

    主题

    55

    帖子

    55

    积分

    新手上路

    积分
    55
    发表于 2018-11-9 00:55 | 显示全部楼层
    jiege456 发表于 2018-11-8 17:50
    江北镇海合并成镇海

    这是迟早的事了。江北镇海两区加起来的面积才等于其他一个区。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-2-6 14:00
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    37

    主题

    134

    帖子

    134

    积分

    长老

    积分
    134
    发表于 2018-11-9 06:51 来自手机 | 显示全部楼层
    你听没听说过农村包围城市啊 就是交界处 永远是管理盲区
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    2

    主题

    116

    帖子

    116

    积分

    长老

    积分
    116
    发表于 2018-11-9 10:12 | 显示全部楼层
    管理盲区,划重点
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    34

    主题

    1056

    帖子

    1056

    积分

    骑士

    tony0004chen

    积分
    1056
    发表于 2018-11-9 22:41 | 显示全部楼层
    江北区应该将责任担起来,既然是自己的辖地,没有理由不去管理!!!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    10

    主题

    109

    帖子

    109

    积分

    长老

    积分
    109
     楼主| 发表于 2018-11-12 10:16 | 显示全部楼层
    宁波市教育局 发表于 2018-11-11 18:29
    这位网友:
      您好。您提到的问题近日宁波日报、甬派客户端等已报道。根据新闻了解到,该问题先后流转市 ...

    公务员们,我提的不是共享单车问题。是北高教规划落实。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    1

    主题

    330

    帖子

    330

    积分

    术士

    积分
    330
    发表于 2018-11-12 10:51 来自手机 | 显示全部楼层
    江北和镇海合并成江海区
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表