设为首页 中国宁波网 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

DIY

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 13409|回复: 2

[镇海区] 由于物业的不及时维修,家里惨遭粪便水浸泡,物业居然不肯承担责任

[复制链接] [投诉][已受理]在民生e点通中查看本帖
  • TA的每日心情

    2018-11-8 11:21
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    1

    主题

    2

    帖子

    2

    积分

    新手上路

    积分
    2
    发表于 2018-11-8 11:18 | 显示全部楼层 |阅读模式
        我们家住镇海区骆驼街道保亿风景御园一号楼。物业是保亿物业。买房子的时候我们还认为开发商自己的物业肯定会比较好~~~
        2018年10月22日晚上.我们发现卫生间在冒水。当天晚上马上联系物业。连夜叫来工程部人员,经勘查,发现是单元下水主管道堵塞。但是由于管道之前没有预留检修口,所以只能在管道上割开一个口子,暂时疏通。由于当时已经很晚,物业经理承诺第二天会把这个事情处理好。
        过了一个星期,我们家卫生间马桶又一点冒水反应,但是还没有往家里冒水。我再次和他们物业孙经理确认管道是否处理好。他们经理和我确认管子已经换了一根新的
        11月5号,我和我的老婆下班到家发现从卫生间冒出的粪便水已经蔓延了大半个客厅,可以说是水汪汪的一片啊。当时味道恶心到连保安都没进来。当我通知物业,然后一起去看主管道的时候,发现过了这么多天,他们根本没有换新的管道,上次割开的口子还在那里,里面还有许多泥浆石块根本没有清理。都过去二十多天了,里面怎么还有这种东西啊?那个信誓旦旦的第二天会弄好呢?
       这种情况,物业说他们最多承担20%的赔偿,另外80%应该我找整栋楼的邻居来索赔。我认为如果你第一次把管道给全部换好了,那么后面也不会发生任何问题。他们主管一直强调这个管道是你们整栋楼自己用的,你们这栋楼里的人扔的垃圾,扔的纸,所以主要责任是你们自己。
       我认为此次我家的损失,不是因为我楼上的邻居扔建筑垃圾和卫生用纸导致。而是因为物业20多天不作为所导致。初步估算我家损失万元以上,经过和物业沟通,他们最多给2000块钱。他们甚至认为这2000块钱赔偿还是因为他们孙经理口误说换了新管子才给的,不然他们一分钱都不用承担,而没有认识到是因为他们工程部的不作为而导致我们家的悲剧。希望相关部门能帮助处理这件事情!


    PS: 以下是物业孙经理的话:

    孙经理说:"这个话是我说过的(管道已经换了新的).我会为我自己的说过的话承担责任的."然后说"我最多承担20%."
    -----但是我就纳闷,怎么你就只有20%了?
    孙经理说:"另外的损失,你找你们楼上的人赔啊,谁造成的损失你找谁赔呀."
    -----难道不是你造成的吗? (这么久没去修管子)
    孙经理说:"其实我们物业连修都可以不修的,这个东西一开始又不是我们造成的."
    -----还有这样的物业. (业主交的物业费难道不能用来维修公共设施?)
    孙经理说:"你们是属于拖欠物业费的住户."
    -----其实我们只是没有预交而已.(合同规定在每年的12月31日前交即可)   
    孙经理说:"为什么会堵?那是因为你们楼道自己不爱护啊,你也不看看管道里面的是什么纸."
    -----第一次发现有湿巾,但是第二次我确认过,管道里面主要堵的是泥浆和石块,还有的就是普通的纸巾.








    10月22日割开的管子

    10月22日割开的管子

    物业孙经理的话

    物业孙经理的话

    卫生间粪便水图片

    卫生间粪便水图片

    该用户从未签到

    0

    主题

    5647

    帖子

    5647

    积分

    官方发言人

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    5647
    发表于 2018-11-8 16:48 | 显示全部楼层
    网友您好!问题已收悉,待调查了解后回复。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    0

    主题

    217

    帖子

    217

    积分

    长老

    丛林孤狼

    积分
    217
    发表于 2018-11-8 16:41 | 显示全部楼层
    物业只管收物业费的。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表