设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 15059|回复: 14

[市交通委] 133路浙B·H6013驾驶员几乎每个红灯都玩手机

[复制链接] [投诉][已回复]在民生e点通中查看本帖

classn_11

350

主题

5080

帖子

5080

积分

版主

涵情脉脉

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
5080
发表于 2018-11-8 13:34 | 显示全部楼层 |阅读模式
该车驾驶员几乎每次红灯都要掏出手机来玩一下,等绿灯亮了才放下手机起步。请问城乡公交有规定驾驶员可以在等候红灯时玩手机吗,如果有的话当我没发这贴
IMG_2077.JPG

classn_11

6

主题

1万

帖子

1万

积分

官方发言人

宁波市交通委

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
10858
发表于 2018-11-12 16:01 | 显示全部楼层
网友:
您好,现回复如下:
针对此事,我们已督促公交企业对该司机进行停岗教育,并按规章制度严肃处理。
再次感谢您对我市公交事业的关心与支持!
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2018-2-28 11:43
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    28

    主题

    153

    帖子

    153

    积分

    长老

    积分
    153
    发表于 2018-11-8 17:07 来自手机 | 显示全部楼层
    没吃东西,表现还算不错
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情

    2018-12-11 17:34
  • classn_01: 7 classn_02

    [LV.3]偶尔看看II

    3

    主题

    79

    帖子

    79

    积分

    新手上路

    积分
    79
    发表于 2018-11-8 17:49 | 显示全部楼层
    有没有出现绿灯了车子起步没跟上造成堵塞的?那样的话就很令人反感了……
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    350

    主题

    5080

    帖子

    5080

    积分

    版主

    涵情脉脉

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    5080
     楼主| 发表于 2018-11-8 22:22 | 显示全部楼层
    甬城通 发表于 2018-11-8 17:49
    有没有出现绿灯了车子起步没跟上造成堵塞的?那样的话就很令人反感了……

    绿灯亮了才放下手机,然后挂挡起步,你觉得呢

    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    41

    主题

    413

    帖子

    413

    积分

    术士

    nbagui

    积分
    413
    发表于 2018-11-9 08:11 | 显示全部楼层
    没在行驶过程中使用手机,至少是确保行车安全

    虽然制度上是有写工作期间不准使用手机,但是驾驶员也是人,也可能那天正好家里有事,也许是他的爱人或者孩子有事让他牵挂着…………一般情况下,谁愿意在监控和制度双重压力下“玩”手机。

    规定是死的,人是活的。不能因为一个死规定彻底否定了一个活的事实。互相体谅吧

    反之,如果驾驶员边开车边看手机,那肯定是不行的,必须让他停止此类行为。

    借此题外话,那些私家车呢???边看手机边开车的,比比皆是,那些人是不是该脑子抽抽筋了
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2018-12-12 09:15
  • classn_01: 101 classn_02

    [LV.6]常住居民II

    44

    主题

    618

    帖子

    618

    积分

    侠士

    积分
    618
    发表于 2018-11-9 09:55 | 显示全部楼层
    nbagui 发表于 2018-11-9 08:11
    没在行驶过程中使用手机,至少是确保行车安全

    虽然制度上是有写工作期间不准使用手机,但是驾驶员也是人 ...

    有道理啊,原则上是全程不得看手机、打手机但是如果有紧急情况,只要不是开车过程中打手机、看手机,在红灯时,也可以理解

    将心比心
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    271

    主题

    3174

    帖子

    3174

    积分

    精灵

    积分
    3174
    发表于 2018-11-9 12:22 来自手机 | 显示全部楼层
    nbagui 发表于 2018-11-9 08:11
    没在行驶过程中使用手机,至少是确保行车安全

    虽然制度上是有写工作期间不准使用手机,但是驾驶员也是人 ...

    最反感这句话了。什么叫规定是死的人是活的啊?你是员工底下如此瞎变通我肯定把你开了

    开车遇红灯停车能使用手机吗?宁波交警可是处罚过这样行为的司机的。私家车这样多就是正确?好样不学学坏挺活络
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    41

    主题

    413

    帖子

    413

    积分

    术士

    nbagui

    积分
    413
    发表于 2018-11-9 13:57 | 显示全部楼层
    HIGER 发表于 2018-11-9 12:22
    最反感这句话了。什么叫规定是死的人是活的啊?你是员工底下如此瞎变通我肯定把你开了

    开车遇红灯停车 ...

    这我不赞同

    很庆幸,没和你共事

    另外,试想一下,如果司机确实在“玩”手机,那是该处罚。但是换个话说,他们也有这么严厉的制度,还有摄像头盯着他的驾驶位,为何司机还是铤而走险,不能排除他有特殊状况吧

    如果带着情绪。心没安定下来,就算不看手机,你说,这车能开得好么。与其分心开车,不如让司机把事情解决了,心安定了来得实际吧。不过,这前提是该司机特殊情况。

    看起来你也是管理者,那你总不会用偶尔的现象来判断全局吧,那做你的手下也比较惨,是人都会出错,一棍子都打死了,谁帮你干活啊


    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    350

    主题

    5080

    帖子

    5080

    积分

    版主

    涵情脉脉

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    5080
     楼主| 发表于 2018-11-9 14:50 | 显示全部楼层
    nbagui 发表于 2018-11-9 13:57
    这我不赞同

    很庆幸,没和你共事

    真要有急事,早就刹车拉手刹停车打电话了。这样一个红灯玩一下算什么?谁知道他是在玩游戏还是在和别人聊天
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    271

    主题

    3174

    帖子

    3174

    积分

    精灵

    积分
    3174
    发表于 2018-11-9 15:07 来自手机 | 显示全部楼层
    nbagui 发表于 2018-11-9 13:57
    这我不赞同

    很庆幸,没和你共事

    你觉得一红灯就拿起手机、见绿灯亮就把手机放下继续开车,你觉得这是什么特殊情况或是重要事项?城乡公交公司这样的驾驶员不是没见过,见过等红灯手机看小视频的,声音都放出来了,更是在路上看见过因玩手机多等一个灯次的公交车。为什么会有这样的司机,说到底还是管理上出现疏漏,或者城乡公交公司根本就不重视。

    有什么紧急情况使用手机报警我可没说不行。有什么特殊事情不得不用手机,那就请靠边停车。等红灯也是属于行车过程中,你要随时关注红绿灯动态和周边交通情况,不是给你玩手机的。宁波交警也现场查处过这类行为。

    规定还是要遵守。谁都想着自己方便就好无视规定,那还成何体统?况且楼主所述问题没你想的那么复杂。如果你哪天半夜开车遇红灯路口没车也没监控,规定是死的,你是不是直接开过去了事了?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-11-22 08:43
  • classn_01: 167 classn_02

    [LV.7]常住居民III

    452

    主题

    1万

    帖子

    1万

    积分

    光明使者

    riyaoo

    积分
    16024

    网上发布厅互助达人见证日全食

    发表于 2018-11-9 15:19 | 显示全部楼层
    HIGER 发表于 2018-11-9 15:07
    你觉得一红灯就拿起手机、见绿灯亮就把手机放下继续开车,你觉得这是什么特殊情况或是重要事项?城乡公交 ...

    对,首先规则制订了就要严格执行,我也很反感说规定是死的这种说法,那不要规则好了……
    其次,真要是有什么紧急情况,我想人家也会体谅的






    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    396

    主题

    2496

    帖子

    2496

    积分

    游侠

    glywt

    积分
    2496
    QQ
    发表于 2018-11-9 16:49 | 显示全部楼层
    ,体谅个屁,违法就是违法,该行为就要接受处罚。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    41

    主题

    413

    帖子

    413

    积分

    术士

    nbagui

    积分
    413
    发表于 2018-11-9 17:03 | 显示全部楼层
    HIGER 发表于 2018-11-9 15:07
    你觉得一红灯就拿起手机、见绿灯亮就把手机放下继续开车,你觉得这是什么特殊情况或是重要事项?城乡公交 ...

    其他赞同,最后一句反对

    最后一句那是违法了,没有任何理由可以触犯法律

    而开车玩手机,到目前为止,只是规定并未立法,这还是有区别的

    如果并非急事而这么做,我跟你一起鄙视那司机


    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-11-22 08:43
  • classn_01: 167 classn_02

    [LV.7]常住居民III

    452

    主题

    1万

    帖子

    1万

    积分

    光明使者

    riyaoo

    积分
    16024

    网上发布厅互助达人见证日全食

    发表于 2018-11-12 17:22 | 显示全部楼层
    nbagui 发表于 2018-11-9 17:03
    其他赞同,最后一句反对

    最后一句那是违法了,没有任何理由可以触犯法律

    道交法实施条例

    第六十二条 驾驶机动车不得有下列行为:
    • ……

    • 拨打接听手持电话、观看电视等妨碍安全驾驶的行为

    所以就看如何定义“驾驶机动车”了,就是说停车等红灯时候算不算在驾驶



    ps:实施条例是行政法规




    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表