设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 15281|回复: 18

[市教育局] 学校便利店究竟便利了谁?

[复制链接] [投诉][已回复]在民生e点通中查看本帖

classn_11

51

主题

169

帖子

169

积分

长老

骑毛驴追星星

积分
169
发表于 2018-12-4 10:42 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 骑毛驴追星星 于 2018-12-4 11:04 编辑

最近,孩子一直叫着喂不舒服。每天早上都精心地给准备早餐,在学校就吃两顿饭,怎么会喂难受呢?找医生检查,没啥大问题,估计是乱七八糟的零食、饮料喝多了。

这才关注孩子每个月的消费账目。事先消息来,根本没有多看。这次仔细比对了一下过往账目,发现每个月用在食堂吃饭的钱只占了一半,便利店花用竟然每月都在300元左右。
在孩子班级群里一问,家长们纷纷查看消费记录,80%的孩子基本每月便利店消费在300左右,有些孩子竟然达到了600—700元。这不说不注意,一说还真是个不小的问题。
简单算个账,这确实是一笔不小的收入:
孩子班里43个同学,按照300元算,一个月一个班级就是12900元,他们学校每个年级6个班,这一个月总消费:6x3x12900=232200元,除去放假等,每学年最少按照8个月算:1857600元。
这一算账,就自然会明白,校园里为什么要开便利店了。
这么大的消费账目,收入到哪里去了呢?
公办学校都是国家财政全额拨款,这个不被家长们注意的校园创收点,究竟成了谁的小金库。有关部门还真的应该好好查查,审计审计。


在从校园便利店本身存在的价值来说,真的意义不大,即使孩子住校,所用学具都是周末家长采购好了。便利店所卖大部分还是一些零食和饮料。就像有些家长说的,一杯速溶咖啡要十多元,一杯橘子饮料也要十元,价格真不菲。
便利店似乎是便利了孩子,可它的隐患绝对大于便利,养成了还多孩子买零食的习惯。就本人孩子来说,小学段从没有过乱买零食的习惯,这一中学不到一个学期的时间,动不动买零食吃。此外,养成了孩子懒惰的习惯,一旦老师一拖课,跑到食堂一看排队很长,就懒得排队,就图方便,到便利店买零食吃。时间一长,真的不利于孩子的身体健康。


希望有关部门真的要重视,校园便利店真的便利了吗?知道思考!

classn_11

7

主题

5415

帖子

5415

积分

官方发言人

宁波市教育局

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
5415
发表于 2018-12-6 17:06 | 显示全部楼层
这位网友:
  您好。市教育局直属学校超市经营权经公开招标,学校在中标入围单位中选择一家服务方,各区县(市)教育局也按照相关规定进行操作。在每学期开学等时间节点,宁波教育服务管理中心有关部门负责人组成调查组,对学校超市进行专项检查。围绕规范经营“统一采购、统一配送、统一价格、统一标识和统一管理”的“五个统一”全面开展,包括检查超市基础设施、质量、品质等,是否亲自经营、是否有严格的管理制度等。同时,也要求各区县(市)教育局和学校加强日常监管。
  勤俭节约是中华民族的传统美德,下一步将要求学校加强此方面的教育和引导。感谢您的关注。
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

7

主题

5415

帖子

5415

积分

官方发言人

宁波市教育局

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
5415
发表于 2018-12-4 14:48 | 显示全部楼层
请提供具体学校信息。
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    擦汗
    2018-7-13 14:59
  • classn_01: 4 classn_02

    [LV.2]偶尔看看I

    2

    主题

    60

    帖子

    60

    积分

    新手上路

    积分
    60
    发表于 2018-12-4 14:49 | 显示全部楼层
    便利店要还是要的
    但是小孩乱花钱要买东西吃,老师和家长要教育好。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    51

    主题

    169

    帖子

    169

    积分

    长老

    骑毛驴追星星

    积分
    169
     楼主| 发表于 2018-12-4 16:54 | 显示全部楼层
    尊敬的教育局领导,要不要我带你们去调查呢?
    你们到有住校生的学校看看,不就知道了!
    再说了,那几个学校校园有便利店,你们教育局应该知道!
    难道你们只是坐在办公室指挥?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    51

    主题

    169

    帖子

    169

    积分

    长老

    骑毛驴追星星

    积分
    169
     楼主| 发表于 2018-12-4 16:56 | 显示全部楼层
    教育局还想问什么呢?不要屁股坐在办公室纸上谈兵,到各学校走走看看!自然就知道了!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2017-2-23 08:49
  • classn_01: 2 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    3

    主题

    25

    帖子

    25

    积分

    新手上路

    积分
    25
    发表于 2018-12-4 21:41 | 显示全部楼层
    学校便利店还是有存在的价值的,当然流水利润肯定有,但您也不能光看贼吃肉,不看贼挨打不是~
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2017-10-19 15:35
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    24

    主题

    665

    帖子

    665

    积分

    侠士

    2010随风的叶

    积分
    665
    发表于 2018-12-5 08:15 | 显示全部楼层
    本帖最后由 2010随风的叶 于 2018-12-5 08:18 编辑

    你没有听说过住宿生为了半夜上网吧翻越学校围墙的事情吗?就算学校关了便利店,街上还有很多小超市的,在上下学途中购买,偷偷地翻围墙出去购买怎么办?难道为了孩子全市超市全部关闭停业吗?最主要还是培养孩子正确的消费方式!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    51

    主题

    169

    帖子

    169

    积分

    长老

    骑毛驴追星星

    积分
    169
     楼主| 发表于 2018-12-5 09:47 | 显示全部楼层
    本帖最后由 骑毛驴追星星 于 2018-12-5 09:54 编辑

    “你没有听说过住宿生为了半夜上网吧翻越学校围墙的事情吗?就算学校关了便利店,街上还有很多小超市的,在上下学途中购买,偷偷地翻围墙出去购买怎么办?难道为了孩子全市超市全部关闭停业吗?最主要还是培养孩子正确的消费方式!”

    不让孩子玩手机的最好办法,就是不给孩子手机。让他拿着手机,你再教育都是枉然,他总会偷偷地玩。只要是校园便利店开着,你怎么说,他都会找各种理由去买。惟一解决的办法,就是关停,或者不卖零食。

    我说的是中学校园便利店问题!至于外面开什么,或者在外面买,似乎与此不是一个性质。扪心自问一下,你会怎么选择和思考?对于此事,只有中学生家长或者是已经过来人才会有体会!

    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-7-6 07:36
  • classn_01: 6 classn_02

    [LV.2]偶尔看看I

    56

    主题

    622

    帖子

    622

    积分

    侠士

    sxming

    积分
    622
    发表于 2018-12-5 11:41 | 显示全部楼层
    初中的孩子应该有自律习惯了,懂得该做什么,不该做什么,还是先从自己身上找问题吧!你有权去管教你的孩子,你没权去干涉别人的选择!
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

    classn_11

    51

    主题

    169

    帖子

    169

    积分

    长老

    骑毛驴追星星

    积分
    169
     楼主| 发表于 2018-12-5 13:20 | 显示全部楼层
    楼上:问题的关键是所有的孩子都在买,这个是事实!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    慵懒
    2018-12-13 09:06
  • classn_01: 7 classn_02

    [LV.3]偶尔看看II

    5

    主题

    492

    帖子

    492

    积分

    术士

    积分
    492
    发表于 2018-12-5 15:38 | 显示全部楼层
    我觉得很有道理
    相关部门应该积极响应群周的要求
    进行进一步的跟进调查
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    5

    主题

    74

    帖子

    74

    积分

    新手上路

    积分
    74
    发表于 2018-12-5 15:54 来自手机 | 显示全部楼层
    学校信息都不提供,说毛线
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2018-10-28 16:12
  • classn_01: 60 classn_02

    [LV.6]常住居民II

    0

    主题

    138

    帖子

    138

    积分

    长老

    积分
    138
    发表于 2018-12-5 16:06 | 显示全部楼层
    宁波市教育局 发表于 2018-12-4 14:48
    请提供具体学校信息。

    领导,既然家长提出了这个问题,有关部门是不是要去全面调查一下呢?还提供具体是哪所学校有什么意义呢?估计不应该就这一所学校这样
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2018-10-28 16:12
  • classn_01: 60 classn_02

    [LV.6]常住居民II

    0

    主题

    138

    帖子

    138

    积分

    长老

    积分
    138
    发表于 2018-12-5 16:08 | 显示全部楼层
    sxming 发表于 2018-12-5 11:41
    初中的孩子应该有自律习惯了,懂得该做什么,不该做什么,还是先从自己身上找问题吧!你有权去管教你的孩子 ...

    成人都控制不住自己,更可况孩子们呢?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2017-10-19 15:35
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    24

    主题

    665

    帖子

    665

    积分

    侠士

    2010随风的叶

    积分
    665
    发表于 2018-12-6 10:37 | 显示全部楼层
    小半瓶水 发表于 2018-12-5 16:08
    成人都控制不住自己,更可况孩子们呢?

    单单就便利店购买零食这个事情,还是控制不住就关闭便利店?那其他还是控制不住的事情多了,难道都关闭、取缔?你要让孩子生活在一个完全封闭,无欲无求的环境中吗?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表