设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 19772|回复: 14

[市人民检察院] 公益诉讼:锦绣东城海宁街上的饭店油烟扰民问题猖狂 有关部门不作为

[复制链接] [投诉][已回复]在民生e点通中查看本帖

classn_11

75

主题

207

帖子

207

积分

长老

积分
207
发表于 2018-12-4 19:12 | 显示全部楼层 |阅读模式
  锦绣东城海宁街上的饭店油烟问题越来越严重了!以前有问题的饭店只有1-2家,去年夏天,经过大家的共同努力,通过几个部门联合执法终于关闭了路口的一个龙虾店。大家稍微松了一口气,但另外几家以糕点店名义拿到执照的商店依然存在,今年还新开了几家挂羊头卖狗肉的餐馆。请问工商局,对这种借糕点店名义申请出来的跨范围非法经营的餐馆,是如何严格监管的?就这样一直放任它们油烟乱排?难道不能核销掉这些不合规餐馆的执照?
  今年下半年,随着黑鱼馆和隔壁一家川菜馆关门后,新来了牛蛙店和666小海鲜店等多家餐馆,情况反而比去年更为严重了。现在整条街都是川菜、麻辣香锅、烤鱼等等跨范围经营的餐馆。附近的
锦绣东城第一组团和第四组团的住户真是苦不堪言。从早上8:20就开始排放,整条街都弥漫着一股川菜味,一直延续到晚上11:30。期间,只要家里开着窗,就连最高的几层楼住户,都能闻到一阵阵飘来的扑鼻油烟味,更不用说底楼的住户了。8:20--23:30,这些可怜的人儿只好一直关着窗。
    现在,不少住户都患上油烟综合症了,每天坐立不安,吃饭的食欲也没有了。家里的老人也无法忍受这样一直关窗呆在家里,只能到外面去游荡。晒在阳台外面的衣服,也都是一股川菜味,就这样的衣服给上学的孩子穿,我都觉得丢脸到家!然而,最近环保局经过检测后,
据说结论竟是合格的!?我都不相信自己的耳朵。
  现在,锦绣东城附近两个组团的业主民怨沸腾,怒火正在内心慢慢燃烧,也有部分伤心者准备卖掉房子另择居处。业主们也是一直打电话向环保、城管、工商等部门反映,要么没反响,要么出一个令人啼笑皆非的环保检测报告(我们东城业主给这份报告打“不合格”)。
    之所以出现这种情况,据知晓内情的热心业主说,原因在于“有关部门不作为”!
在此请问有关部门,如果由于你们的不作为、或者乱作为,激发了民怨,请问你们的良心还能平静吗?
    也有业主扪心自问、自我批判说,物业公司只是没有执法权的仆人,我们不能指望仆人替主人(指小区业主)出头解决问题。那么,现在出了问题,板子该打到谁的头上?当然是有执法权的有关部门!
    为此,我们在此郑重提请相关部门重视起来,行动起来,进行一行彻底的专项整顿,扫除污垢,还民清洁。
建议对跨范围经营的企业,进行整改、处罚,甚至吊销执照;对虽然没有跨范围经营但油烟排放不合格的店家,予以整改、处罚、甚至关停!
  海宁街上餐馆油烟扰民的事情,是秃子头上的跳蚤---明摆着的!就看有关部门了,希望你们通过联合执法等手段,救民于水火之民,还我们一片艳阳和清新好空气!既然去年夏天郑书记来宁波之前能清除掉那家污水横、流气焰嚣张的龙虾店,那么今年更行!
    毕竟,扫帚不到,灰尘是不会自己跑掉的。
  
   
鉴于违规商家的恶意扰民行为已经造成了严重后果,以及有关部门的不作为让业主失去信心,在此,我们特向市检察机关提出公益诉讼,希望通过你们的为民作主、检察监督,还锦绣东城海宁街以清洁的空气!
    谢谢。

发表于 2018-12-5 14:50 | 显示全部楼层

尊敬的网友“焦躁不好”:
   您好!

   您反映的问题我们已收悉,我们将会依法进行调查核实。
   感谢您对检察机关公益诉讼工作的关心与支持,如您有其他问题,您可以拨打检察服务热线:12309。

回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

classn_11

0

主题

1

帖子

1

积分

新手上路

积分
1
发表于 2018-12-4 20:05 来自手机 | 显示全部楼层
10楼住户表示真的不能开窗,每天门窗紧闭,味道实在太浓
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

1

主题

2

帖子

2

积分

新手上路

积分
2
发表于 2018-12-4 20:19 来自手机 | 显示全部楼层
海宁街沿街店铺原本经营范围为非油烟商铺,因此在规划之初未设计烟道、燃气管道。小区交付后,各店铺慢慢地开始超范围经营,诸多商铺私自接排烟管道、违规使用燃气罐,给小区居民带来了巨大安全隐患的同时,也带来了无数生活污染,周边居民在饭点都不能开窗!周边居民多年来投诉无门,各职能部门互相推诿,问题迟迟得不到解决。今年11月底,海宁街234号炭火牛蛙店,在未经小区业主同意情况下,私自开挖小区燃气管道,企图接入燃气管道,被居民及时发现!试问,难道只有发生事故才能引起有关部门重视吗??请有关部门能为我们居民今早解决问题!
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

1

主题

6

帖子

6

积分

新手上路

nbuskaly

积分
6
发表于 2018-12-4 20:53 来自手机 | 显示全部楼层
希望有关部门能够早日帮我们解决问题
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

0

主题

3

帖子

3

积分

新手上路

积分
3
发表于 2018-12-4 23:09 来自手机 | 显示全部楼层
原先设计的商铺根本不是作为餐饮使用的,业主和商铺公用一条污水管,现在工商部门不作为,乱审批,导致污水管瘫痪,业主苦不堪言
426CE59F-0CC0-4AB7-8A59-3432C162D449.jpeg
E28EB810-787A-4D75-A1EA-F2758A8C3DB5.jpeg
657D2363-F770-4584-AA81-C08F3F8592B6.jpeg
093C948D-04AA-4020-B4BD-0093DF94EF75.jpeg
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

0

主题

3

帖子

3

积分

新手上路

积分
3
发表于 2018-12-5 13:46 | 显示全部楼层
我是5楼的住户,平时一开窗就是扑鼻的油烟味,阳台晒着衣服的话就更不敢开窗了,本来南北通的房子愣是住出了南北不通的感觉,严重影响业主的生活,强烈建议相关部门采取措施,严加监管,还我们业主正常的居住体验。
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-12-11 08:26
  • classn_01: 127 classn_02

    [LV.7]常住居民III

    10

    主题

    1783

    帖子

    1783

    积分

    圣骑士

    积分
    1783
    发表于 2018-12-5 15:56 | 显示全部楼层
    很有料啊~~~~~~~~~~·
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-12-14 00:24
  • classn_01: 90 classn_02

    [LV.6]常住居民II

    125

    主题

    1181

    帖子

    1181

    积分

    骑士

    积分
    1181
    QQ
    发表于 2018-12-5 16:27 | 显示全部楼层
    {:mocs_23:}{:mocs_22:}
    回复

    使用道具 举报

    classn_11

    13

    主题

    833

    帖子

    833

    积分

    侠士

    功夫熊猫肥肥

    积分
    833
    发表于 2018-12-6 11:02 | 显示全部楼层
    本帖最后由 功夫熊猫肥肥 于 2018-12-6 11:25 编辑

    IMG_20181205_131421.jpg
          向检察院报告:昨天中午1:20左右,路过海宁街上这家店铺门口,虽然不是就餐高峰期,但仍然可以闻到一股往外飘出来的强烈的气味!看看菜单,锡纸大虾,锡纸鱿鱼,锡纸蛏子!强烈怀疑该店就是海宁街上怪气味的罪魁祸首之一。另一家可疑的餐馆就是马路对面的666小海鲜馆,虽然没有跨范围经营,前几天的一个早上8:30左右,路过门口就闻到较明显的气味,说明油烟排放设施没到位!


    IMG_20181205_131356.jpg
           粥铺再过去的隔壁餐馆,就是上面这个锡纸海鲜简餐,看看菜单,锡纸大虾,锡纸鱿鱼,锡纸蛏子!根据国家要求,这一排餐饮店是只准经营点心类的小食铺,工商局怎么可以批出这样多涉嫌跨范围经营的餐馆执照!这么明显油烟扰民的非法餐馆,还需要环保检测吗?城管局成为综合执法局了,执法效能在哪里?


    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    13

    主题

    833

    帖子

    833

    积分

    侠士

    功夫熊猫肥肥

    积分
    833
    发表于 2018-12-6 14:56 | 显示全部楼层
    https://bbs.cnnb.com.cn/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=7416518&pid=109094666&fromuid=497830
    包打听1号 :规划设计时不能开餐饮的,市场监管不要发营业执照和食品经营许可。物业要及时和商铺业主沟通,明确告知不能出租用于餐饮,否则对业主采取措施。对通过迂回手段拿到执照的,市场监管要加强检查,及时发现和改正。城管对可以开的餐饮店,油烟超标的进行严厉处罚。在中国,底商上住的模式,实际是不适合的,鬼知道什么时候下面开餐饮店了呢?小餐饮点多面广,转换灵活,从业门槛极低,事后监管是个大难题,要从源头上进行治理。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    13

    主题

    833

    帖子

    833

    积分

    侠士

    功夫熊猫肥肥

    积分
    833
    发表于 2018-12-6 14:56 | 显示全部楼层
    https://bbs.cnnb.com.cn/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=7416518&pid=109094803&fromuid=497830
    helen1212 :锦绣东城不锦绣,海宁街上不安宁,我们21幢业主自入住以来,从未停止过投诉与信访的脚步。然而楼下的各家餐馆似铁打的营盘流水的兵,换了一茬又一茬。因原先的设计商铺根本不是作为餐馆饮使用,21幢的业主和商铺公用一条污水管,现在已经导致水管瘫痪,业主苦不谌言,二楼的业主真的不敢外出,说不准那天又来个水漫金山。不知道这封家书,郑书记您能看到吗?记得前段时间,有个副市长来过,现在也是没有下文,各何况各个主管部门,都是相互推诿,相互路过。我们在等待,等待您能看到此条信息。

    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    13

    主题

    833

    帖子

    833

    积分

    侠士

    功夫熊猫肥肥

    积分
    833
    发表于 2018-12-6 15:22 | 显示全部楼层
    https://bbs.cnnb.com.cn/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=7416518&pid=109096444&fromuid=497830

    nbuskaly :小区业主每天饱受煎熬,特别是低楼层用户,更是难受。而执法部门互相推诿,置这些问题于不顾,真的也很令人寒心。老百姓想解决这么点问题也投诉无门,也真是给宁波这座最具幸福感城市抹黑了!

    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    13

    主题

    833

    帖子

    833

    积分

    侠士

    功夫熊猫肥肥

    积分
    833
    发表于 2018-12-6 15:29 | 显示全部楼层
    小孩子们每天住这样的环境里,大人们却无能为力,真是说不出的苦!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    12

    主题

    1252

    帖子

    1252

    积分

    骑士

    积分
    1252
    发表于 2018-12-6 16:37 | 显示全部楼层
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表