设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 19529|回复: 11

[鄞州区] 鄞州公园二期问题多

[复制链接] [投诉][已回复]在民生e点通中查看本帖

classn_11

30

主题

35

帖子

35

积分

新手上路

积分
35
发表于 2018-12-6 09:51 | 显示全部楼层 |阅读模式
鄞州公园二期是民生重点工程,建设主管单位理应认真负责对公园的管理,利用这次抽水搞水系生态修复工程的机会,积极去补种种在水中死掉的大片水杉,不要借口各种理由而不去补种,补不补是责任问题。假如财政困难老百姓可以捐款,在回复时公布一下捐款帐号。请仔细看一下下面的三张照片
QQ图片20181206092501.jpg
QQ图片20181206092520.jpg
QQ图片20181206092526.jpg

classn_11

1

主题

9336

帖子

9336

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
9336
发表于 2018-12-10 16:40 | 显示全部楼层
网友,您好! 您向民生e点通反应的问题我公司已收悉,现答复如下:首先,感谢您对鄞州公园的关心和爱护。由于植物生长环境要求比较复杂,涉及种植环境、种植季节、植物种类等等,因此造成公园内少量绿植死亡,这属于正常现象,我公司也在观察树种的存活情况,择时对死亡树种进行补种,这也将是近段时间我们做的主要工作。您也看到了,近段时间我公司已会同施工单位对公园内的绿化进行分批分次补种。对于您提出的补种水杉事宜,回复如下:鄞州公园内部设计种植了部分水杉,其中大部分水杉都种植于水岸边及岸上,在常水位之上,大部分已成活。另有小部分原涉水而种,在常水位以下,而您提出的死亡水杉,即为涉水而种,主要位于石栈道附近,由于该处地势较低出现长期被水浸泡的情况,施工和补种后情况都不理想,出现这个情况后我公司积极会同设计单位及相关专家进行商讨,以寻求更好的解决方案,确保鄞州公园整体效果。同时,感谢您对鄞州公园的关注和关心,希望您多提宝贵意见,也希望能在大家的共同关心下,鄞州公园慢慢成长为大家生活休憩的美好去处。谢谢!如有其他建议或意见,希望能与我们多多沟通,谢谢! 鄞城集团
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

10

主题

330

帖子

330

积分

术士

积分
330
发表于 2018-12-6 11:00 | 显示全部楼层
死了就死了呗。换别的。为什么非要种这种。没规定一定要这种树
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

23

主题

1441

帖子

1441

积分

骑士

积分
1441
发表于 2018-12-6 11:28 | 显示全部楼层
不查不足以平民愤????????????????
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

54

主题

4873

帖子

4873

积分

精灵

积分
4873
发表于 2018-12-6 11:47 | 显示全部楼层
橘化为枳 南橘北枳 ! 随便挖个塘就能种水杉?
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2017-12-30 20:14
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    81

    主题

    951

    帖子

    951

    积分

    侠士

    积分
    951
    发表于 2018-12-6 13:03 | 显示全部楼层
    整个公园维护管理都移交了专门的公司去做,园林局/城管局只是对这个公司进行监督
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-10-22 10:45
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    7

    主题

    50

    帖子

    50

    积分

    新手上路

    积分
    50
    发表于 2018-12-6 14:26 | 显示全部楼层
    树移植死了再正常不过了
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    23

    主题

    1441

    帖子

    1441

    积分

    骑士

    积分
    1441
    发表于 2018-12-6 15:00 | 显示全部楼层
    保质期到了吗?????????????????
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    3

    主题

    134

    帖子

    134

    积分

    长老

    枪下游魂

    积分
    134
    发表于 2018-12-6 15:46 | 显示全部楼层
    种了都不死,园林公司喝西北风啊。。改死的得死,不该死的创造条件也要死。。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-12-13 15:50
  • classn_01: 314 classn_02

    [LV.8]以坛为家I

    48

    主题

    1033

    帖子

    1033

    积分

    骑士

    积分
    1033
    发表于 2018-12-7 09:10 | 显示全部楼层
    楼主,首先要说明一下,四明湖里面的跟鄞州公园的不是一个品种。
    其次,鄞州公园里面种这种水杉也没问题,但这么大的再移植过来,而且是伤了根的泡水里面,不死才怪。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    51

    主题

    169

    帖子

    169

    积分

    长老

    骑毛驴追星星

    积分
    169
    发表于 2018-12-7 10:16 | 显示全部楼层
    人挪活树死,树挪死钱就活。
    就行道路一样,要经常挖经常修,这钱才能来,不然有些部门,有些人的小外快哪里来!!
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-12-12 14:10
  • classn_01: 118 classn_02

    [LV.6]常住居民II

    5

    主题

    237

    帖子

    237

    积分

    长老

    积分
    237
    发表于 2018-12-7 10:22 | 显示全部楼层
    骑毛驴追星星 发表于 2018-12-7 10:16
    人挪活树死,树挪死钱就活。
    就行道路一样,要经常挖经常修,这钱才能来,不然有些部门,有些人的小外快哪 ...

    说的太直接了
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表