设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 11559|回复: 2

[镇海区] 九龙湖镇田杨陈村周边建筑厂房打桩造成村庄房屋开裂,严重存在人身安全隐患.

[复制链接] [投诉][已回复]在民生e点通中查看本帖

classn_11

1

主题

1

帖子

1

积分

新手上路

积分
1
发表于 2018-12-6 14:29 | 显示全部楼层 |阅读模式
市长留言箱
留言类别: 投诉
    宁波市镇海区九龙湖街道田杨陈村-小顾 附近的农田被征用后,近期开始近距离施工打桩,建设不明厂房。由于本小村的房屋年龄均已有30年左右,房屋地基并不是很牢靠;建筑施工方与当地村委会在知情下,却没有在开工打桩前与我村村民进行沟通,也未对房屋安全影响进行评估鉴定就鲁莽开工建设,由于施工打桩距离很近,最终已经造成本村落村民房屋墙体严重开裂,墙面下掉,水泥地开裂顶起来;这种情况下不仅仅对本村村民的财产造成了一定损失,还对我们的居住安全造成了严重的威胁,轻则墙体下掉砸伤人,重则可能会发生房屋小面积坍塌;我村村民已经向当地街道与村委会进行反应,当地村委会与街道反应推脱滞后,无法解决已经存在的问题,现在我村村民希望相关部门解决如下几点问题:
1.对已经产生的房屋开裂,地面开裂等财产损失要求施工方修复赔偿直至可安全居住为止。
2.对施工方的打桩对周边房屋的影响进行评估,在今后的建设中必须对周边村庄不造成影响。


231627xpljkbtujvt2p2el_jpg_thumb.jpg
231629u99jwijifzf3roqf_jpg_thumb.jpg
231633d7kv7qqsz7qsxepx_jpg_thumb.jpg
231634ri7uhrqzubbut0px_jpg_thumb.jpg
231635e3j629w8gwhgrf2h_jpg_thumb.jpg
231636u2ucu22g2mk4kjji_jpg_thumb.jpg
231637mny7u7iu79yj6ejq_jpg_thumb.jpg

classn_11

0

主题

5825

帖子

5825

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
5825
发表于 2018-12-12 10:26 | 显示全部楼层
九龙湖镇答复:
网友你好,已与该施工单位进行协商,要求尽量减少震动。如房屋确因建厂打桩产生损坏,可联系村里与施工方进行协商解决,如协商不成可通过法律途径解决。
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

0

主题

5825

帖子

5825

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
5825
发表于 2018-12-10 10:37 | 显示全部楼层
网友您好!问题已收悉,待调查了解后回复。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表