设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 12167|回复: 12

[江北区] 江北绿地东方公馆(待交付)对于设计缺陷,万般狡辩,死不整改

[复制链接] [投诉][已回复]在民生e点通中查看本帖

classn_11

2

主题

3

帖子

3

积分

新手上路

积分
3
发表于 2018-12-13 00:12 | 显示全部楼层 |阅读模式
市委书记留言箱
留言类别: 投诉
相关政府部门的领导们,你们好:
       我是宁波江北东方公馆(备案名:云玺新里)小区的业主之一,该小区原定于2018年11月20日交付,至今未交付,开发商绿地集团江北置业有限公司书面承诺,小区将于2019年1月20日前交付(按开发商的意思就是,延期是为了给各位业主们提供更好的产品保证),并按合同条款现金支付违约金。
       购买该小区的业主们,大部分业主都是花光了毕生的财富或几代人的财富才凑足首付按揭购买的住房,因而也希望自己买的住宅品质能够最佳。各位业主们在住房未交付的情况下,就急切的前往住宅施工现场查看自己的住房,过程中也确实发现了大量的质量问题或设计缺陷,各位业主为了保证自身利益不受或最小化的招受损害,自发成立了临时业委会,并授权临委会代表东方公馆的业主们跟开发商绿地集团沟通,尽量将发现的问题扼杀在摇篮中。
      在临委会的不懈努力下,开发商慢慢也接受了业主们的部分诉求,并于2018年12月04日作出书面承诺:比如对小区大门建造、地下车库地面饰面层、室外地面铺装材料更换等事项明确表示,在项目验收通过并将楼盘交付给业主后,会作为品质提升的一方面,适时开展提升工作,费用由开发商承担。对于业主们发现的小区质量问题,开发商在明确相关事项后,认定确实有问题的会予以整改。
      开发商在承诺函发出后,立即对洋房8楼业主们提出的北面露台烟囱(突出露台地面不到0.5m)正对北面窗户会影响8楼业主门的健康等问题作出了整改(详见图一),现在我们结合现场踏勘了解的情况(12月10日),认为开发商整改的措施是将烟囱拆除,并将烟囱开孔处的板孔封住,然后在洋房7楼烟囱位置外墙侧开孔排烟(详见图二、图三)。但是这么整改后,却造成了非常严重的破坏性事故,导致洋房北侧厨房全部漏水,7楼尤其严重(详见图四),原来影响的是洋房8楼业主,现在影响的是洋房所有业主。
    对于这种指标不治本的整改方式,我们业主非常失望,这样的事情不应该是一个有经验的开发商能够做出的,这种粗暴式的整改,导致了如下几个问题:
(1)在外墙上直接开孔,破坏了外墙的防水体系,导致外墙漏水,从而导致洋房8楼以下的所有的住户(不含8楼)在厨房烟囱处漏水,7楼尤其严重;
(2)原来洋房7楼屋顶,8楼露台外的烟囱拆除后,导致该处防水体系被破坏,虽然回筑了板孔结构,但从照片观感上看(详见图五),并未修补楼板防水体系,导致楼顶雨水灌入室内,从而导致洋房8楼以下的所有的住户(不含8楼)在厨房烟囱处漏水,7楼尤其严重;
(3)根据照片显示(详见图六),以后洋房1~7楼所有住户的烟道排烟就靠7楼外墙处的小孔排烟,这样就又导致了3个问题:A、排烟孔能否满足整幢楼住户的排烟使用需求;B、外墙开孔排烟,会污染外立面及小区的生活环境,同时同层排烟会影响影响北面住户的正常开窗,有恶化人居环境的嫌疑;C、排烟口由于难以形成负压,管道内油烟难以正常排出,且容易导致油烟倒灌;D、会引起小区业主争相效仿,自行在外立面随意开洞排烟,影响小区环境。
    我们洋房业主在发现以上排烟道(帽)问题后,及时前往项目部向开发商反映该问题的严重性,开发商给出的解释是:洋房1-7层住户厨房烟道排烟,原本设计的就是在外墙排烟,只是施工单位未按图施工,才出现了洋房7楼露台处的排烟帽。在洋房8楼业主投诉7楼露台处的烟帽高度不符合规范时,开发商立马拆除突出屋面烟帽,外墙开孔排烟,于是乎出现了,开篇所述滑稽的一幕。
    我作为洋房业主代表,提出如下疑问,请相关单位给出或督促开发商给出合理解释并及时整改相关设计缺陷:
  1、洋房1-7层厨房排烟设计为墙排,是否满足设计规范?
  2、倘若不满足设计规范,那我们就想了解下,该设计施工图纸是如何通过图审的,是否该追究图审单位的连带责任?同时我们希望相关主管部门必须强制要求开发商整改该部位,以满足小区住户的正常使用要求(相关整改方案,必须向相关牵连业主通告,并经业主同意后实施),同时需修复外墙开孔及破坏的外墙及屋面防水体系。
  3、倘若确实满足设计规范,但认定为设计缺陷的,我们希望相关主管部门必须强制要求开发商整改缺陷,以满足小区住户的正常使用要求(相关整改方案,必须向相关牵连业主通告,并经业主同意后实施),同时需修复外墙开孔及破坏的外墙及屋面防水体系。
  4、倘若确实满足设计规范,认定为无设计缺陷的,那么小区交付后,如果小区洋房住户的厨房油烟无法通过烟道正常排出或产生倒灌的,由谁承担维修责任(必须维修到能正常排烟,维修过程中损坏的相邻部位需同时修复为正常使用状态)?费用由谁支付?
  5、由于本次整改导致的漏水问题,开发商必须立马修复至正常,同时开发商必须书面承诺:由于本次整改导致的外墙及屋面漏水部位,开发商必须负责终生维保维修(费用由开发商承担,住户入住后,由于漏水导致的室内装修及其他损失,也应由开发生一并按实承担)。

图一:排烟帽被拆除

图一:排烟帽被拆除

图二

图二

图三:公共烟道采用墙排

图三:公共烟道采用墙排

图四:外墙严重漏水

图四:外墙严重漏水

图五:防水破坏

图五:防水破坏

图六

图六

classn_11

5

主题

5162

帖子

5162

积分

官方发言人

江北区

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
5162
发表于 2018-12-18 08:53 | 显示全部楼层
尊敬的网民朋友:  
     您好!
     目前整个小区尚处于施工阶段,收到相关事宜后,区住建局组织建设、设计、施工、监理等单位进行现场核查,并督促相关责任单位落实下步整改措施。现将有关情况回复如下:
    1、关于洋房烟道问题,开发商正会同设计、施工、监理等单位进行方案讨论,待整体方案明确后将在第一时间和洋房业主进行联系沟通,达成一致后马上落实施工。
    2、关于漏水问题,开发商已按要求对项目进行了全面排查,目前正在制定修补方案,待方案确定后立即落实整改。
    感谢您对我们工作的关心和支持,如有其他疑问,欢迎来电咨询,联系电话:87354936。  
                                         江北区住建局(交通运输局)  
                                                2018年12月18日
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

310

主题

743

帖子

743

积分

侠士

积分
743
发表于 2018-12-13 17:21 | 显示全部楼层
买定离手  坑都入了 还能咋地
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

48

主题

212

帖子

212

积分

长老

积分
212
发表于 2018-12-13 17:22 | 显示全部楼层
真是触目惊心 绿地不厚道
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

0

主题

8

帖子

8

积分

新手上路

失乐园722

积分
8
发表于 2018-12-13 17:29 | 显示全部楼层
绿地不厚道,
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

1

主题

3

帖子

3

积分

新手上路

积分
3
发表于 2018-12-13 20:09 来自手机 | 显示全部楼层
啥时候厚道过,绿地来宁波的第一个楼盘绿地海外滩都把样板房的入户大厅拆了,弄成现在这样都没有入户大厅,交付的时候也是承诺会整改,最后还不是不了了之。
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    难过
    2019-1-22 09:26
  • classn_01: 144 classn_02

    [LV.7]常住居民III

    10

    主题

    1873

    帖子

    1873

    积分

    圣骑士

    积分
    1873
    发表于 2018-12-14 10:37 | 显示全部楼层
    店大欺客啊~~~~~~~~~~~
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    无聊
    2019-1-15 13:59
  • classn_01: 24 classn_02

    [LV.4]偶尔看看III

    5

    主题

    289

    帖子

    289

    积分

    长老

    我是外乡人

    积分
    289
    发表于 2018-12-14 13:22 | 显示全部楼层
    为什么每个楼盘交付总会有这么多不符合标准的事宜,而且都是不专业的业主查出来的,我想试问我们的验收交付部门在干什么?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    擦汗
    2018-6-18 14:59
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    1

    主题

    32

    帖子

    32

    积分

    新手上路

    积分
    32
    发表于 2018-12-14 19:25 来自手机 | 显示全部楼层
    绿地真的不厚道
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    4

    主题

    447

    帖子

    447

    积分

    术士

    三盒桃

    积分
    447
    发表于 2018-12-19 19:40 来自手机 | 显示全部楼层
    观塘,绿地中心还有人敢买?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    11

    主题

    15

    帖子

    15

    积分

    新手上路

    积分
    15
    发表于 2018-12-19 22:22 | 显示全部楼层
    最好笑的是,当初绿地公馆开卖的时候,销售很自信的说,绿地海外滩是因为建造的不好,但是东方公馆这个小区我们绝对会高标准的去建造,结果。。。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    0

    主题

    2

    帖子

    2

    积分

    新手上路

    积分
    2
    发表于 2018-12-20 11:51 来自手机 | 显示全部楼层
    请市政相关部门督促绿地给出整改时效并复查,以做到按时按质按量真正整改。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    0

    主题

    25

    帖子

    25

    积分

    新手上路

    dama312

    积分
    25
    发表于 2019-1-12 01:01 来自手机 | 显示全部楼层
    都要验收通过了,都还没整改过
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表