设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 13933|回复: 7

[江北区] 绿地东方公馆把尖角强电箱安在公共电梯厅里,安全隐患太大!

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

2

主题

7

帖子

7

积分

新手上路

积分
7
发表于 2018-12-19 15:44 | 显示全部楼层 |阅读模式
绿地东方公馆(备案名:云玺新里),位于江北区天沁路上,小区即将交付,我们怀着期待的心情去现场踏勘,没想看到的全是闹心。小区问题挺多,别的业主业已发帖,但我今天关注的是叠墅区内一楼公共电梯厅里安放了尖角强电箱,这个对于还不懂事的小孩子,安全隐患实在是太大了。
1、请问政府供电部门以及安全监管部门,在一楼公共电梯厅里安装强电箱是否允许,离地高度只有1米2左右,是否符合标准规范?强电箱尖角外露是否对小孩子存在安全隐患,如何整改?
2.请问政府市场监管部门,买房时参观的样板房单元(叠墅样板房为13幢西首)一楼公共电梯厅没有安放强电箱,而且经我们统计现在叠墅区共有42个单元,只有占总数14%的6个单元在一楼公共电梯厅安放了强电箱,其余占总数86%的36个单元都放在步行楼梯间内。那么,请问我们的单元与样板房不一致,而且跟绝大多数单元不一致,在非标情况下,开发商应不应该告诉我们与其他单元存在的差异情况,开发商这种行为是不是欺诈销售?一楼公共电梯厅有强电箱,这个属不属于不利因素,开发商应不应该事先告知购房者,市场监管部门如何履行好监管责任?
最后希望政府部门督促绿地进行整改,也希望绿地作为一个国企,也要拿出国企的样子来,做一个负责任的国企!

微信图片_20181219153459.jpg
微信图片_20181219153441.jpg
微信图片_20181219153437.jpg
微信图片_20181219153431.jpg

classn_11

5

主题

5224

帖子

5224

积分

官方发言人

江北区

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
5224
发表于 2018-12-25 12:49 | 显示全部楼层
尊敬的网友: 您好!您反映的问题已收悉,针对该情况区住建局已督促开发商整改处理。 感谢您对我们工作的关心和支持如有其他疑问欢迎来电咨询联系电话:87354936。 江北区住建局(交通运输局) 2018年12月25日
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

4

主题

451

帖子

451

积分

术士

三盒桃

积分
451
发表于 2018-12-19 19:36 来自手机 | 显示全部楼层
又是绿地,还世界500强!
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

1

主题

67

帖子

67

积分

新手上路

积分
67
发表于 2018-12-20 15:00 | 显示全部楼层
电梯厅距离好像要求1.5米,电箱这么一装,间距不够了吧?这个算不算违法消防规范的强制性要求
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2019-3-25 21:09
  • classn_01: 69 classn_02

    [LV.6]常住居民II

    0

    主题

    93

    帖子

    93

    积分

    新手上路

    积分
    93
    发表于 2018-12-21 09:42 | 显示全部楼层
    这个位置确实难受,好像就挂在电梯门的正对面
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    擦汗
    2018-6-18 14:59
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    1

    主题

    34

    帖子

    34

    积分

    新手上路

    积分
    34
    发表于 2018-12-23 17:25 来自手机 | 显示全部楼层
    绿地是如何设计的,请问住建和规划部门是如何把关的,应追究相关部门和相关人员的不履职行为,请纪委提早进入。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    擦汗
    2018-6-18 14:59
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    1

    主题

    34

    帖子

    34

    积分

    新手上路

    积分
    34
    发表于 2018-12-23 17:25 来自手机 | 显示全部楼层
    绿地是如何设计的,请问住建和规划部门是如何把关的,应追究相关部门和相关人员的不履职行为,请纪委提早进入。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    0

    主题

    25

    帖子

    25

    积分

    新手上路

    dama312

    积分
    25
    发表于 2019-1-12 00:53 来自手机 | 显示全部楼层
    住建局应该对此全面复查
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表