设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 17978|回复: 14

[江北区] 绿地如此设置窨井位置,作为最具幸福感城市居民,我们的幸福在哪里?

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

5

主题

11

帖子

11

积分

新手上路

积分
11
发表于 2018-12-19 17:43 | 显示全部楼层 |阅读模式
市委书记留言箱
留言类别: 投诉
宁波绿地东方公馆(备案名:云玺新里)部分业主于本月初就排水窨井设置问题已经在本平台上发表过诉求,承蒙江北区住建局高度重视,于125日召集建设、施工、设计等责任单位对相关问题进行核查,并经现场初步踏勘后,要求开发商会同施工、设计等单位进行优化方案。但时过多日,但未见有任何整改的迹象。相反,绿地公司为了赶交付日期,在烟道改造,绿化种植,漏水整改等等诸多方面敷衍了事。
更因于今年124杭州观澜云邸小区孕妇坠井事件发生,造成一尸两命的惨剧,触目惊心,东方公馆的业主们的担忧和不安愈加强烈。为避免悲剧再次发生,同时作为全国最幸福感城市之一的宁波居民,我们有理由未雨绸缪,防患于未然,排除一切吞噬自身和家人生命的隐患。东方公馆临时业委会,现代表800多户业主对宁波绿地东方公馆的雨污排水窨井设置之现状曾现如下:
1、公馆所有叠墅南、北入户门前的雨水井和污水井设置极其不合理,窨井设计紧靠门口,每天踩着窨井盖进家门,进门前还得多留个心,用脚先垫垫窨井盖是否牢固。时间久后尤其是夏天日夜忍受污水带来的臭气和沼气。(见图)

叠墅南入户门

叠墅南入户门

叠墅北入户门

叠墅北入户门

2、东方公馆所有洋房也存在同样的问题,窨井盖全部设计安装在进户门口。其中7号楼中间户,8号楼中间户的窨井盖足有三分之一部分深入进户门铁屏风,因此固定铁屏风其中一个脚也被切除(见图)。尤其是“12.4杭州坠井事件”发生后,我们的担忧更加迫切。
1.png 2.png 3.png 4.png

基于上述东方公馆的排污口设置如此设置,除了居民出行安全得不到保障,其危害体现在:
第一:污水井会产生大量沼气,如果遇到明火,将会引起极其严重的不可预测的人身伤害和财产损失。
第二:绿地目前所用的窨井盖都是由塑料制作的,如出现移位、塌陷、老化、碎裂等问题则防不胜防。
第三:污水井、雨水井如此贴进大门,如遇暴雨、台风等强降雨天气排水不及,导致污水、雨水倒灌,对于一层住户的装修损失,又谁来承担?
第四:污水井产生的大量臭气,尤其是夏天,业主势必每天面对,对身体健康和正常生活带来极大不利和困扰。
第五:对于业主来说,大门正对窨井盖,相当于每天正对着一个公共厕所,这与我们中华民族的传统文化完全相悖,给业主造成了巨大的身心伤害。
作为最幸福感城市的宁波居民,试问我们的幸福去哪了?
绿地的领导,尤其是那些所谓的设计师们,请换位思考下,试问你们自己住这样房子,你们的亲人,你们的父母,你们的孩子,每天踩着窨井盖上进进出出,你们作何感想?圣人云:良心未泯犹可期。绿地,宁波的百姓对你可是有期待的。
3、据我们目前掌握的资料以及部门业主的实地勘察,现发现疑似存在雨污同排的现象,恳请政府相关部门严格把关查验,勿使雨污同排轰动全国的事件再次发生。

4.根据《建筑给水排水设计规范》第3.5.8条之规定,排出管与室外排水管道连接处应设检查井,检查井中心处应距离建筑物外墙的距离不宜小于3米;然目前东方公馆的窨井设置都紧贴于进户门,尤其是洋房窨井并处于进户门屏风内,相当于进了家门。由此可见绿地东方公馆污水井和雨水井的设置是完全不符合国家规定标准的,更不符合实际使用。
微信图片_20181217104339.png
习总书记在《习近平谈治国理政》提到中国特色社会主义的制度优越性,归根结底要体现为一个核心,这个核心就是不断改善民生,让群众幸福满意。
我们有理由相信在习总书记新时代治国理念引领下,在宁波市江北区两级政府部门的领导监督下,作为一个颇有社会影响力房地产开发公司,绿地会承担起应有的社会责任,认真考虑东方公馆全体业主的心声,从实际出发,切实改造目前严重不符合百姓生活居住需求的窨井设置,给小区业主一个安全美丽的居住环境。
金杯银杯不如百姓口碑,这个道理,大家都懂。

classn_11

5

主题

5405

帖子

5405

积分

官方发言人

江北区

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
5405
发表于 2018-12-25 12:49 | 显示全部楼层
尊敬的网友: 您好!您反映的问题已收悉,现回复如下: 根据您的诉求,目前开发商已会同设计、施工、监理等单位进行优化方案的商讨。12月21日,区住建局对项目建设、施工、监理、设计等单位进行集体约谈,督促开发商严肃认真对待业主诉求,加快推进问题整改落实。开发商表示将在近期出具方案,进一步明确推进方向和时间。 感谢您对我们工作的关心和支持如有其他疑问欢迎来电咨询联系电话:87354936。 江北区住建局(交通运输局) 2018年12月25日
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

5

主题

11

帖子

11

积分

新手上路

积分
11
 楼主| 发表于 2019-1-28 17:49 | 显示全部楼层
江北区 发表于 2018-12-25 12:49
尊敬的网友:
  您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:
根据您的诉求,目前开发商已会同设计、施工、监 ...

过去一个月,窨井的问题没有根本性的整改。只是换了个窨井盖。这样糊弄一下,岂不是讽刺我们和你们政府部门吗?关键这样的窨井设置政府部门还能验收通过?杭州孕妇堕井时间,政府部门就一点都无动于衷吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-1-29 15:05 | 显示全部楼层
DFGG 发表于 2019-1-28 17:49
过去一个月,窨井的问题没有根本性的整改。只是换了个窨井盖。这样糊弄一下,岂不是讽刺我们和你们政府部 ...

网友您好,你的跟帖已经帮您再次提交部门,详见:https://bbs.cnnb.com.cn/forum.php?mod=viewthread&tid=7427500&extra=&_dsign=22e9d01b,本平台发帖规则为“一事一帖”,如果您需要追问或有其他问题,可发表新帖向部门提问,感谢对本平台的支持与关注!
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

2

主题

421

帖子

421

积分

术士

三盒桃

积分
421
发表于 2018-12-19 19:50 来自手机 | 显示全部楼层
昨天还看到绿地中心启航广告,靠谱吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-7-15 14:21
  • classn_01: 189 classn_02

    [LV.7]常住居民III

    473

    主题

    1万

    帖子

    1万

    积分

    光明使者

    riyaoo

    积分
    17309

    网上发布厅互助达人见证日全食

    发表于 2018-12-20 10:55 | 显示全部楼层
    绿地业界口碑不佳,以前经常拖欠设计单位钱就拿房子抵....
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    3

    主题

    8

    帖子

    8

    积分

    新手上路

    积分
    8
    发表于 2018-12-20 11:04 来自手机 | 显示全部楼层
    这是国企做出来的产品吗?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    0

    主题

    2

    帖子

    2

    积分

    新手上路

    积分
    2
    发表于 2018-12-20 11:43 来自手机 | 显示全部楼层
    我们业主一直就发现的明显问题积极与绿地沟通,绿地却总以符合设计图纸来打发。那么我们想问问,这么明显有安全隐患和问题的设计图纸是谁做出来的?又是谁审核通过的?监理单位做了哪些工作?一定要等出了事故才拍大腿吗?我们花大价钱买的是高端楼盘,请不要拿A货品质来糊弄老百姓!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    0

    主题

    458

    帖子

    458

    积分

    术士

    积分
    458
    发表于 2018-12-20 12:18 | 显示全部楼层
    这样设置合理吗?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    擦汗
    2019-3-21 15:45
  • classn_01: 11 classn_02

    [LV.3]偶尔看看II

    3

    主题

    41

    帖子

    41

    积分

    新手上路

    积分
    41
    发表于 2018-12-20 13:06 | 显示全部楼层
    jerry@tommy 发表于 2018-12-20 11:43
    我们业主一直就发现的明显问题积极与绿地沟通,绿地却总以符合设计图纸来打发。那么我们想问问,这么明显有 ...

    还有施工图审图是走过场吗?每套图要3万元审图费,一个工程占多钱的,实在是不负责任。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    擦汗
    2018-6-18 14:59
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    1

    主题

    35

    帖子

    35

    积分

    新手上路

    积分
    35
    发表于 2018-12-20 21:14 来自手机 | 显示全部楼层
    作为绿地有名的房产公司,井盖为何不做成铸铁的。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    0

    主题

    13

    帖子

    13

    积分

    新手上路

    积分
    13
    发表于 2018-12-20 22:28 | 显示全部楼层
    浪淘沙whw 发表于 2018-12-20 21:14
    作为绿地有名的房产公司,井盖为何不做成铸铁的。

    为了省钱呗
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-7-17 06:22
  • classn_01: 414 classn_02

    [LV.9]以坛为家II

    241

    主题

    946

    帖子

    946

    积分

    侠士

    积分
    946
    发表于 2018-12-21 07:09 | 显示全部楼层
    位于江北区三江口的几幢高楼,停工已N个月了,成为烂尾楼,听说也是绿地的,可悲啊!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    0

    主题

    25

    帖子

    25

    积分

    新手上路

    dama312

    积分
    25
    发表于 2019-1-12 00:54 来自手机 | 显示全部楼层
    没有回复了
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    2

    主题

    421

    帖子

    421

    积分

    术士

    三盒桃

    积分
    421
    发表于 2019-1-23 09:13 | 显示全部楼层
    江北区 发表于 2018-12-25 12:49
    尊敬的网友:
      您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:
    根据您的诉求,目前开发商已会同设计、施工、监 ...

    有具体明确答复吗?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表