设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 10503|回复: 3

[市外办] 为何办理外国人来华邀请函所需资料更加复杂?

[复制链接] [咨询][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

1

主题

6

帖子

6

积分

新手上路

积分
6
发表于 2018-12-26 13:56 | 显示全部楼层 |阅读模式
根据外办现在办理外国人来华邀请函的规定,需要申请单位提供证明和被邀请人所在单位的业务往来的加盖海关报关单证档案专用章或者海关验讫章的海关进出口货物报关单(原件)。因为电子报关已经实施多年,报关后企业只能收到电子版的报关单或者预录入单,在向海关申请加盖海关报关单证档案专用章或者海关验讫章时,无明确的办结期限,我公司目前递交的一份申请,已经等待了三个星期仍然无任何明确的期限答复何时可以办结。
在此咨询宁波市外办,在目前政务部门数据已经互联共享,本身完全可以依据申请单位提供的电子报关单核实数据的真伪,且国务院,浙江省政府大力提倡精简行政审批的前提下,为何设置更加复杂的,影响办事效率的规定?

classn_11

0

主题

9

帖子

9

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
9
发表于 2018-12-27 10:22 | 显示全部楼层
Terry405网友:
您好!
您关于“为何办理外国人来华邀请和所需资料更加复杂”的反映收悉。
根据外交部授权要求,宁波在核实邀请事实时,需要通过海关报关单等材料确认双方的业务往来情况。
您提及有关数据互联互享事,我们已经在紧张推动中,应该很快会有好消息。但是你所讲的三个星期没办结,表示不可理解。据海关的同志讲,企业是可以向海关申请查阅报关单证档案并出证的。不知道您属于哪种情况?
关于邀请外国人来华邀请函电您有其它疑问,请联系:87186183、87187519。

宁波市人民政府外事办公室
2018年12月27日
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

535

主题

3583

帖子

3583

积分

精灵

偶尔

积分
3583
发表于 2018-12-26 15:35 | 显示全部楼层
这样说,要是还没有做成生意,是无法邀请对方来考察了?
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

1

主题

6

帖子

6

积分

新手上路

积分
6
 楼主| 发表于 2018-12-26 16:00 | 显示全部楼层
政策就是这样制定的,很多国家的客户特别是中东国家的客户就是这样规定的,没有做过生意的话是无法办理邀请函的,现在的规定对做过生意的要求也是很麻烦,海关那里天天去问也不能催,一点办法都没有,客户感觉我们没有认真对待他们的要求。
我感觉正规经营的企业是不会也不敢冒这样的在报关单上造假的。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  
快速回复 返回顶部 返回列表