设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 10264|回复: 11

[市卫生健康委] 鄞州妇女儿童医院(属于浙江大学明州医院)存在不合理收费现象

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

1

主题

6

帖子

6

积分

新手上路

积分
6
发表于 2019-1-3 11:31 | 显示全部楼层 |阅读模式
我老婆怀孕后期,一直在鄞州妇女儿童医院产科门诊就医,因为医生检查发现胎心有异常现象,遂建议其租用胎心仪以便在家可以随时监听胎儿情况,这本来是好事,但最后一次去租赁是11号,租赁时间是12.12-12.19号的,7天一共是150元。但我老婆因为血压高等特殊原因最终在12号晚上已经生完了,本来想当天去还的,我老婆咨询了医院竟然答复说必须本人还,人家刚生好,怎么可能本人还呢?首先这制度就不合理,缺乏人性化,银行,政府办事都可以代办,你明州医院就这么特殊?!后来老婆说算了,等2天后去还,所以2天后我就只能搀扶着她去胎心监护室,挂号收费再退还,之后问题就出现了,原先的押金已经退了,其实12.12-12.14日我们根本也没用了,就因为这个他们必须本人归还的规定,想想也就算了, 只要求退后面5天的租金,107元左右,他们就说这是预交的不能退,我说我东西都用不上了而且也还你们了,你们难道不把剩下的租金退我吗?而且他们也可以是按天租赁的,知道我老婆预产期快到了也没有告之她可以按天租赁,然后与他们院方监护室和医患关系科来回沟通了多次,始终不肯退!最终交涉后只退还了30元,还美其名曰超期费,但问他们什么意思,也答不上来,然后也没回复我任何消息了。我现在就要求他们全额退还150的租金费用!请协助,谢谢!(病人姓名:项丹萍)
发表于 2019-1-11 17:15 | 显示全部楼层
nbjeway 发表于 2019-1-10 16:22
请问7天了,还没有任何消息吗?

网友您好!针对您反馈的问题我院已收悉,现回复如下:
1、胎心仪租赁,患者本人凭身份证可选择单日续租或自选时间段内租赁,你选择一周租赁(12月12日—19日),共7天,收费150元,非按单天续租,根据协议规定,除机器本身问题外,中途不予退租;
2、病人到期办理退租,需租赁本人携带身份证进行办理,您爱人因生产不便,其直系亲属可向我院陈述理由凭租赁本人身份证代为办理;
3、因您超出租赁协议时间范围,我院根据协议向您收取超时费用并无不妥,您协议期内未使用该设备,不予付款理由不成立。
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

8

主题

467

帖子

467

积分

术士

第九空间

积分
467
QQ
发表于 2019-1-4 09:02 | 显示全部楼层
朋友,这个事情我觉得吧,如果是7天一次性付费的,那么就要遵守契约精神。至于说,可以按天租赁,你应该租的时候自己问清楚。马后炮要不得。
以上纯属个人意见。
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

3

主题

527

帖子

527

积分

术士

积分
527
发表于 2019-1-4 09:13 | 显示全部楼层
农夫与蛇的故事!其实只要孕妇孩子平安,就是开心的事!
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

1

主题

6

帖子

6

积分

新手上路

积分
6
 楼主| 发表于 2019-1-4 09:37 | 显示全部楼层
第九空间 发表于 2019-1-4 09:02
朋友,这个事情我觉得吧,如果是7天一次性付费的,那么就要遵守契约精神。至于说,可以按天租赁,你应该租 ...

他这个付费标准难道是法律硬性规定的,还是宪法规定的?就像那中国几家电信运营商的合同中的霸王条款,虽然他默认你同意,同样对于不合理收费,你如果不提出质疑和投诉,他会出面来处理退费?很多问题只是你自己没有碰到,不代表问题没有出现,懂么?多站在别人的立场考虑问题当你自己遇到时就会明白了!
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

1

主题

6

帖子

6

积分

新手上路

积分
6
 楼主| 发表于 2019-1-4 09:45 | 显示全部楼层
第九空间 发表于 2019-1-4 09:02
朋友,这个事情我觉得吧,如果是7天一次性付费的,那么就要遵守契约精神。至于说,可以按天租赁,你应该租 ...

他这个付费标准是国家法律明文规定的全国统一的吗?如果不是,那就像中国几大电信运商合同中的霸王条款没有二样,虽然他默认你同意条款,但碰到不合理收费时,你就忍气吞声?任其肆意乱收费?如果你不提出投诉,他会主动退还么?所以,当你没有看到问题本质的时候,你只会轻描淡写,这很正常,当你真正站在遇到问题者本身考虑这个问题时,你就完全会推翻你之前的想法!
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

54

主题

5130

帖子

5130

积分

精灵王

积分
5130
发表于 2019-1-4 10:56 | 显示全部楼层
要求全额退回150元完全没有道理,如果非得坚持 那属于无赖 !设备在你手上没归还之前 无论用否都得收费,似乎天经地义。 至于归还后收费值得商榷(按周期还是按日计费).
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-4-8 16:51
  • classn_01: 61 classn_02

    [LV.6]常住居民II

    78

    主题

    1087

    帖子

    1087

    积分

    骑士

    积分
    1087
    发表于 2019-1-4 14:31 | 显示全部楼层
    应该有签类似于告知说明书的东西吧,那上面有写明吗?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    1

    主题

    6

    帖子

    6

    积分

    新手上路

    积分
    6
     楼主| 发表于 2019-1-4 20:16 | 显示全部楼层
    丘之裔 发表于 2019-1-4 10:56
    要求全额退回150元完全没有道理,如果非得坚持 那属于无赖 !设备在你手上没归还之前 无论用否都得收费,似 ...

    请看清楚我写的再发表你的言论!我之前和他们交涉的时候,也只要求他们退还5天的费用,是他们自己无理不肯退还,对于无理的人,你觉得我还跟他们客气吗?好比如果我打你一顿,就跟你说对不起,我看错人了!你会有何感想?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    1

    主题

    6

    帖子

    6

    积分

    新手上路

    积分
    6
     楼主| 发表于 2019-1-10 16:22 | 显示全部楼层
    请问7天了,还没有任何消息吗?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    1

    主题

    6

    帖子

    6

    积分

    新手上路

    积分
    6
     楼主| 发表于 2019-1-14 09:52 | 显示全部楼层
    浙江大学明州医院 发表于 2019-1-11 17:15
    网友您好!针对您反馈的问题我院已收悉,现回复如下:
    1、胎心仪租赁,患者本人凭身份证可选择单日续租 ...

    我的投诉标题就是你们协议中的收费不合理,你们还是跟我说按协议里说的如何如何,并且又是你们自己人回复的,那我投诉的意义在哪里?还有既然你们认为没错,那30元又算什么?请卫计委调查处理此事,谢谢!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    1

    主题

    12

    帖子

    12

    积分

    新手上路

    积分
    12
    发表于 2019-3-13 09:36 | 显示全部楼层
    我想着是不是可以去鄞州区的卫计委的医政管理局投诉,明显的霸王条款,还必须本人去退还,本身这个规定,就不是从实际出发的,难道是他们明知道是即将要生产的孕妇,非要本人退,就是想要多收你几天的租赁费,以及超期,违约之类的。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表