设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 12949|回复: 7

[市公安局] 建议东部新城江澄南路至河清南路之间的百丈东路增设斑马线

[复制链接] [建议][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

1

主题

5

帖子

5

积分

新手上路

积分
5
发表于 2019-1-3 16:37 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 fefal 于 2019-1-3 16:42 编辑

随着江澄南路至河清南路之间百丈东路两侧小区的陆续交付,来往穿行百丈东路的人流越来越大,每天往返到好时光幼儿园、华东师范大学附小、效实中学的家长孩子越来越多,经常横穿马路对行人本身和过往车辆危险性很大,而绕路走确实很远。根据资料显示,江澄南路到海晏南路路口距离约600m,海晏南路到河清南路之间距离约680m。

根据《城市道路交通标志和标线设置规范 GB51038-2015》,在道路交叉口、次干道及支路大型公共建筑、卖场超市等人流量密集区域,应该设置人行横道线。

人行横道线的间距,以250m~300m为宜...在城市商业区,100m~150m间距为宜;城市中心区,150m~300m间距为宜;城市边缘区250m~300m间距为宜。

上述区域属于东部新城核心区,中山东路上相对应的位置已经设置斑马线,请酌情考虑在百丈东路相应支路位置也设置斑马线。




TIM图片20190103102433.png
发表于 2019-1-4 16:09 | 显示全部楼层


您好:您反映的情况已收悉,经调查核实,该路段并未规划路段斑马线,且目前该段百丈东路沿线也不及中山东路成熟,距离是否考虑增加斑马线还有一个过程。

回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

1

主题

5

帖子

5

积分

新手上路

积分
5
 楼主| 发表于 2019-1-8 09:09 | 显示全部楼层
中山东路在江澄北路及海晏南路之间的路段两侧均为工地,相比而言,百丈东路两侧算好的了吧。为什么中山东路这一侧有斑马线而百丈东路不考虑增加斑马线呢?
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

17

主题

42

帖子

42

积分

新手上路

积分
42
发表于 2019-1-10 16:26 | 显示全部楼层
是的,那天我想过马路去对面的百丈东路公交车站坐车,发现没有斑马线。于是只能绕一大圈去路口,真是太不方便了
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

154

主题

1万

帖子

1万

积分

光明使者

大雪封隧道

积分
16845
发表于 2019-1-11 00:48 | 显示全部楼层
“人流量密集区域”,这块区域人流量密集??
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

5

主题

18

帖子

18

积分

新手上路

积分
18
发表于 2019-1-11 19:21 | 显示全部楼层
这个地方我去过,就像交警说的,人流量确实不算大。但是,上下学时段的家长接送孩子的瞬间人流量可真是不小。希望交警部门再仔细地实地调研一下,要门划上人行道,让大家安全通行。要门就设置隔离栏,禁止这种行为。如此横穿马路,既是对自己生命的不负责,也是对孩子教育的不负责。
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

1

主题

5

帖子

5

积分

新手上路

积分
5
 楼主| 发表于 2019-1-14 16:56 | 显示全部楼层
大雪封隧道 发表于 2019-1-11 00:48
“人流量密集区域”,这块区域人流量密集??

这里早晚接送孩子的人很多的,像这段路这样很长一段不设斑马线的百丈东路和中山东路上都少见

回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

1

主题

5

帖子

5

积分

新手上路

积分
5
 楼主| 发表于 2019-1-14 16:57 | 显示全部楼层
市公安交警 发表于 2019-1-4 16:09
您好:您反映的情况已收悉,经调查核实,该路段并未规划路段斑马线,且目前该段百丈东路沿线也不及中 ...

这里就算是城市边缘区也应该在两条主路之间设置斑马线了

回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表