设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 13517|回复: 9

[市人社局] “4555”失业职工,下岗职工到底归谁管?

[复制链接] [咨询][已回复]在民生e点通中查看本帖
  • TA的每日心情
    开心
    2016-10-14 12:12
  • classn_01: 2 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    1299

    主题

    2694

    帖子

    2694

    积分

    游侠

    积分
    2694

    天一红人水王勋章老牛勋章原创大师勋章达人勋章食神勋章

    发表于 2019-1-10 05:21 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
    近年来,一批“4555”下岗职工,失业职工,还没有到达退休年龄。这批“4555”下岗职工,有的过去也是市(县区)级劳动模范,优秀员工,先进共青团员……现在一旦成为“4555”者,无人爱的“流浪狗”。过大年,过节日,体检归谁管?
    发表于 2019-1-11 11:33 | 显示全部楼层


    您好!女性年满45周岁,男性年满55周岁的就业困难人员,可按规定进行灵活就业登记:就业困难人员持本人身份证、户口簿及其复印件、《宁波市失业人员登记证》、1寸近照1张和《宁波市灵活就业人员就业登记表》,其中城镇低保失业人员还需提供《宁波市居民最低生活保障金领取证》及其复印件,到本人户籍所在地的街道(乡镇)人力社保服务机构办理灵活就业登记,申领《宁波市灵活就业登记证》。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-10-24 09:21
  • classn_01: 6 classn_02

    [LV.2]偶尔看看I

    61

    主题

    280

    帖子

    280

    积分

    长老

    积分
    280
    发表于 2019-1-14 11:00 | 显示全部楼层
    宁波市人力资源和社会保障局 发表于 2019-1-11 11:33
    您好!女性年满45周岁,男性年满55周岁的就业困难人员,可按规定进行灵活就业登记:就业困难人员持本人身 ...

    4555一族,关注。但这个回复看不懂哈,这个回复的意思就是说:“4555”失业职工由本人户籍所在地的街道(乡镇)人力社保服务机构管的,是吗?过大年、过节日的关心或慰问,还有体检什么的,都是由本人户籍所在地的街道(乡镇)人力社保服务机构承担责任么?如果这个机构只负责登记,那么,这些人的这些事应该找哪个部门?


    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-10-24 09:14
  • classn_01: 6 classn_02

    [LV.2]偶尔看看I

    144

    主题

    988

    帖子

    988

    积分

    侠士

    积分
    988
    发表于 2019-1-14 11:01 | 显示全部楼层
    没有回答问题!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    242

    主题

    544

    帖子

    544

    积分

    Rank: 9Rank: 9Rank: 9

    积分
    544
    发表于 2019-1-14 11:17 | 显示全部楼层
    江边老翁 发表于 2019-1-14 11:00
    4555一族,关注。但这个回复看不懂哈,这个回复的意思就是说:“4555”失业职工由本人户籍所在地的街道( ...

    网友您好,你的跟帖已经帮您再次提交部门,详见https://bbs.cnnb.com.cn/forum.php?mod=viewthread&tid=7424506&extra=&_dsign=88678034:,本平台发帖规则为“一事一帖”,如果您需要追问或有其他问题,可发表新帖向部门提问,感谢对本平台的支持与关注!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    242

    主题

    544

    帖子

    544

    积分

    Rank: 9Rank: 9Rank: 9

    积分
    544
    发表于 2019-1-14 11:17 | 显示全部楼层

    网友您好,你的跟帖已经帮您再次提交部门,详见:https://bbs.cnnb.com.cn/forum.php?mod=viewthread&tid=7424506&extra=&_dsign=88678034,本平台发帖规则为“一事一帖”,如果您需要追问或有其他问题,可发表新帖向部门提问,感谢对本平台的支持与关注!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    15

    主题

    830

    帖子

    830

    积分

    侠士

    积分
    830
    发表于 2019-1-10 19:28 | 显示全部楼层
    我是2000年时下岗的,福利房都没享受到,住房补贴都没拿到过,我都没叫唤,这后来的还叫唤啊。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    23

    主题

    1726

    帖子

    1726

    积分

    圣骑士

    海蓝色的回忆

    积分
    1726
    发表于 2019-1-10 21:53 | 显示全部楼层
    到区就业管理处问问看
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2016-10-14 12:12
  • classn_01: 2 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    1299

    主题

    2694

    帖子

    2694

    积分

    游侠

    积分
    2694

    天一红人水王勋章老牛勋章原创大师勋章达人勋章食神勋章

     楼主| 发表于 2019-1-11 13:26 来自手机 | 显示全部楼层
    回答题,乱弹琴
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    281

    主题

    953

    帖子

    953

    积分

    侠士

    积分
    953
    发表于 2019-1-16 09:18 | 显示全部楼层
    下岗了就说不用人家管了呀,不然还叫下缸,习惯了就好了我们就说这个命。千万不要觉得说下岗其实就是失业。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表