设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 12302|回复: 1

[市自然资源和规划局] 慈城老城区里的房补缴土地出让金问题

[复制链接] [咨询][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

1

主题

1

帖子

1

积分

新手上路

积分
1
发表于 2019-1-10 10:49 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 白玉蘭 于 2019-1-10 10:52 编辑

家位置在慈城镇民生路上,家里父亲去慈城房管所咨询了补缴土地出让金的问题,想再次确认一下,现在缴费按老标准是多少一平方来计算,是根据土地证上的平方来计算的吗?5月31日后是按新政策新标准执行吗?因为当时接待的工作人员说5月31日后慈城还是按老标准的。

classn_11

0

主题

50

帖子

50

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
50
发表于 2019-1-11 16:48 | 显示全部楼层
尊敬的网友:
您好!根据《宁波市人民政府办公厅关于市区国有划拨土地使用权补办出让的若干意见》(甬政办发〔2018〕92号)文件精神,在政策过渡期内,“申请人可选择按原标准执行,也可按本意见规定的标准执行”。慈城镇属于江北区原三江片范围外,补办出让原标准根据《关于切实推进节约集约利用土地的实施意见》(甬政发〔2008〕72号)文件规定执行,即“按现时点出让使用权市场评估价与划拨使用权权益价格的差额补缴出让金”,需要根据拟申请补办出让的土地具体情况进行单独评估后,计算补缴金额。补办出让新标准“以独立宗登记的商品住宅用地,按评估期日的国有出让建设用地使用权市场评估地价的50%比例补缴土地出让金;以分摊或共用宗登记的住宅用地,按现行基准楼面地价的3%补缴土地出让金”。慈城镇民生路位于慈城古县城范围内,土地登记情况较为复杂,由于无法获知您家土地登记的具体情况(如以独立宗登记或是以分摊面积登记),因此无法为您详细解释新老政策补缴差异,您可以携带房产证、土地证或不动产权证前往慈城国土部门咨询或来电咨询,地址:宁波市江北区慈城镇宁慈西路1428号,电话:87499350,我们将为您作详细解答。
此外,关于您提到的工作人员说5月31日后慈城还是按老标准补缴土地出让金,可能是理解沟通有偏差导致。慈城镇范围内的划拨补办出让工作严格按照市、区相关文件执行,以非独立宗补办出让为例,由于新标准补缴金额远低于原标准,申请人普遍选取新标准进行补缴,因此无论在过渡期内还是过渡期后,一般情况下申请人选择的补缴方式不会改变,可能正因如此,让您父亲误解为5月31日以后慈城仍使用原标准补办出让。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表