设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 13972|回复: 5

[江北区] 江北区的东方公馆烟道及通风井不符合相关设计规范,开放商忽悠业主,拒绝整改。

[复制链接] [投诉][已回复]在民生e点通中查看本帖

classn_11

2

主题

84

帖子

84

积分

新手上路

賣糕的

积分
84
发表于 2019-1-10 12:45 | 显示全部楼层 |阅读模式
江北区的东方公馆业主发现(备案名:云玺新里)叠墅区的烟道和通风井项目不符合相关的国标(住宅设计规范,GB50096-2011),业主向开发商提出整改要求,开发商以标准是2018年的,东方公馆项目是2016年设计的为由拒绝整改。但是,相关条款在国标2011年版本的6.8.5就有体现,该规范在2012年8月1日开始执行。请问,该小区的叠墅的烟道和通风井是否符合相关规范?如果不符合的话该项目能否通过验收?
相关文件资料见下图。

《住宅设计规范》GB50096-2011

《住宅设计规范》GB50096-2011

绿地开发商的回复,让人质疑其专业性

绿地开发商的回复,让人质疑其专业性

实际照片

实际照片

classn_11

5

主题

5162

帖子

5162

积分

官方发言人

江北区

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
5162
发表于 2019-1-16 08:28 | 显示全部楼层
本帖由 江北区党政领导网上接访平台 回复

尊敬的网民朋友:
您好!
关于编号为JB20190116846的来件已收悉,现回复如下:
我局已将该情况反馈建设单位,同时督促建设单位会同设计单位、施工单位等参建各方主体明确相关做法是否满足设计规范。经现场初步核查,相关通风井和烟道位置按图施工。
感谢您对我们工作的关心和支持,如有其他疑问,欢迎来电咨询,联系电话:87382375。
江北区住建局
2019年1月16日
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

2

主题

84

帖子

84

积分

新手上路

賣糕的

积分
84
 楼主| 发表于 2019-1-11 16:10 来自手机 | 显示全部楼层
顶起,不要沉。
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

0

主题

25

帖子

25

积分

新手上路

dama312

积分
25
发表于 2019-1-12 01:10 来自手机 | 显示全部楼层
请相关部门尽快给予回复
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

2

主题

4

帖子

4

积分

新手上路

积分
4
发表于 2019-1-17 10:05 来自手机 | 显示全部楼层
沒有按照规范是否正确回答,请权威部门解答。
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    难过
    2019-1-22 09:26
  • classn_01: 144 classn_02

    [LV.7]常住居民III

    10

    主题

    1873

    帖子

    1873

    积分

    圣骑士

    积分
    1873
    发表于 2019-1-18 13:55 | 显示全部楼层
    从设计开始就比较坑啊
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表