设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 9618|回复: 1

[市文化广电旅游局] 宁波图书馆借书卡帮忙处理一下

[复制链接] [咨询][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

11

主题

85

帖子

85

积分

新手上路

怪兽__

积分
85
发表于 2019-1-10 17:49 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
宁波图书馆新馆开放了,查询以前办的借书卡卡号A00050201有本未还的书,查询借阅时间12年9月,当年收到超时还书的短信,对于那本书没有印象,并未借阅过这本书。致电图书馆反映这个事情,图书馆工作人员说去核实一下,后续也没有反馈信息。因为居住地在北仑,去趟图书馆也不方便,时间一久也就忘记这件事情了。
如今图书馆的处理方案就是把这本书买来归还,超时费14块多,并且要罚每年36块的钱,要两百多了。对新馆工作人员表示,买这本书并且交14块的超时费可以接受,但是对于每年36块的钱表示不能接受,希望可以减免。
对于这本书确实没有借阅过,也许就是在借阅的时候旁边刚好有这本书或者是上一个人放着,借阅的时候扫描扫到了。由于时间有点久远,现在也无法核实了。当年没有及时去图书馆处理这件事情,本人确实有不妥的地方。但是致电图书馆,图书馆后续也没反馈具体的信息。现在说谁对谁错也无法核实,希望领导有没有合适的处理方式。联系方式18967889641

classn_11

2

主题

610

帖子

610

积分

官方发言人

文广新闻出版局

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
610
发表于 2019-1-11 11:14 | 显示全部楼层
读者:
    您好!
    由于近期新馆搬迁,对您的反馈滞后,深表歉意。对此,宁波市图书馆工作人员已专门致电向您表示歉意并协商解决方案。
    根据宁波市图书馆借阅规则,图书借阅超期滞纳金为0.1元/天/册。普通图书丢失,根据图书的出版年份不同采取不同赔偿办法,1-5年内原价赔偿,5-10年内2倍赔偿。如有读者借阅的图书未及时归还,宁波市图书馆每月会给借阅者发送短信提醒按时归还,发送号码为办理借书证时登记的号码,如手机号码有变化,请及时到宁波市图书馆服务台办理更改,以便及时收到短信提醒。
    希望您继续支持宁波市文化工作!祝您生活工作愉快!
   
回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表