设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 16473|回复: 17

[市教育局] 学校老师强制校外有偿补课

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

1

主题

1

帖子

1

积分

新手上路

积分
1
发表于 2019-1-10 18:22 | 显示全部楼层 |阅读模式
市委书记留言箱
留言类别: 投诉
首南中学出现大规模的老师校外开设补习班,并且明示暗示学生去上课。以首南中学907班为例四门主课的老师联合在校外开设补课,并要求学生要报名四门一起报。想问下在校老师这种在校外进行有偿补课的形式现在教育部是允许的吗。不去学老师还在会在班里经常挤兑我家孩子。

classn_11

7

主题

5782

帖子

5782

积分

官方发言人

宁波市教育局

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
5782
发表于 2019-1-11 14:46 | 显示全部楼层
【鄞州区教育局回复】
  这位网友:
  您好。鄞州区教育局将介入调查,有调查结果后会在此帖发布。
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情

    2018-1-5 16:59
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    437

    主题

    2083

    帖子

    2083

    积分

    Rank: 9Rank: 9Rank: 9

    积分
    2083
    发表于 2019-1-22 14:24 | 显示全部楼层

    网友您好,你的跟帖已经帮您再次提交部门,详见:https://bbs.cnnb.com.cn/forum.php?mod=viewthread&tid=7426298&extra=&_dsign=5e9259be,本平台发帖规则为“一事一帖”,如果您需要追问或有其他问题,可发表新帖向部门提问,感谢对本平台的支持与关注!

    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    7

    主题

    5782

    帖子

    5782

    积分

    官方发言人

    宁波市教育局

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    5782
    发表于 2019-1-22 15:30 | 显示全部楼层
    【鄞州区教育局回复】
      这位网友:
      您好。经鄞州区教育局联合调查组调查认定,首南中学许某某、孔某某、任某某、靳某某4位教师违反《宁波市中小学教师从事有偿补课等行为处理办法(试行》的规定,鄞州区教育局将对当事人及学校主要负责人按照相关规定作出严肃处理。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2019-1-23 20:40
  • classn_01: 412 classn_02

    [LV.9]以坛为家II

    426

    主题

    9397

    帖子

    9397

    积分

    民生观察员

    草根

    积分
    9397

    2018春节晒照片赢勋章网上发布厅互助达人元老周年庆勋章9周年纪念勋章

    QQ
    发表于 2019-1-10 19:11 | 显示全部楼层
    如此明目张胆的,罕见。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    9

    主题

    313

    帖子

    313

    积分

    术士

    燕自飘零

    积分
    313
    发表于 2019-1-11 09:13 | 显示全部楼层
    这么夸张,这么明目张胆啊,好像以前是听说过但是真的……想想小时候的初中老师都是免费掏心掏肺的,哎,不复当年啊
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-8-27 09:37
  • classn_01: 32 classn_02

    [LV.5]常住居民I

    101

    主题

    1258

    帖子

    1258

    积分

    骑士

    积分
    1258
    发表于 2019-1-11 10:35 | 显示全部楼层
    明目张胆 有点狂啊
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    65

    主题

    269

    帖子

    269

    积分

    长老

    积分
    269
    发表于 2019-1-11 12:02 | 显示全部楼层
    老师补课目的是赚钱的话,就没意思,平时不用尽心教了,如果是为成绩差的补课,那还过得去
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情

    2019-4-20 08:40
  • classn_01: 34 classn_02

    [LV.5]常住居民I

    0

    主题

    127

    帖子

    127

    积分

    长老

    积分
    127
    发表于 2019-1-11 12:12 | 显示全部楼层
    师德何在,一切向钱看。这学校能办好吗?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    134

    主题

    1431

    帖子

    1431

    积分

    骑士

    piaoliuren

    积分
    1431
    发表于 2019-1-11 12:43 来自手机 | 显示全部楼层
    现在老师在课内讲的知识特别浅,课外补课才讲难题与解题技巧。
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

    classn_11

    2

    主题

    301

    帖子

    301

    积分

    术士

    夜来风

    积分
    301
    发表于 2019-1-11 12:56 | 显示全部楼层
    piaoliuren 发表于 2019-1-11 12:43
    现在老师在课内讲的知识特别浅,课外补课才讲难题与解题技巧。

    课程上讲得太深了,有些学渣家长又要跳起来了
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    无聊
    2017-7-30 11:08
  • classn_01: 2 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    611

    主题

    1824

    帖子

    1824

    积分

    圣骑士

    积分
    1824
    发表于 2019-1-11 13:53 | 显示全部楼层
    以前上初一的时候,数学老师找我好几次要我去补课,说如果我成绩差他负全责(小学毕业成绩班级前几),后来我借口说已经报了补习班才作罢。
    再后来发现,这个老师一直教初一,初二初三都没带过。平常上课也是一口一个补课的时候我详细说过,在这里你们能理解就理解,理解不了就算了。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    524

    主题

    3120

    帖子

    3120

    积分

    精灵

    偶尔

    积分
    3120
    发表于 2019-1-11 15:21 | 显示全部楼层
    估计也是缺少证据,不了了之。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    4

    主题

    12

    帖子

    12

    积分

    新手上路

    积分
    12
    发表于 2019-1-11 18:09 来自手机 | 显示全部楼层
    恶性循环,这已经是不是秘密的秘密了,余姚慈溪更泛滥,老师完全可以平时教育留一手,介绍补课共富有!只是累了家长和孩子!说大点影响了国家的未来!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    49

    主题

    361

    帖子

    361

    积分

    术士

    像风的男人

    积分
    361
    发表于 2019-1-14 15:30 | 显示全部楼层
    上课不讲重点,安排到校外补习班再讲!简直就是教师中的败类!如今社会老师已不是“教书育人”的老师  医生也不再是“救死扶伤”的医生.          这些败类的良心已经被金钱吞噬了!

    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    0

    主题

    252

    帖子

    252

    积分

    长老

    神猪化象了

    积分
    252
    发表于 2019-1-21 16:13 | 显示全部楼层
    宁波市教育局 发表于 2019-1-11 14:46
    【鄞州区教育局回复】
      这位网友:
      您好。鄞州区教育局将介入调查,有调查结果后会在此帖发布。

    现在有结果了吗?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    0

    主题

    237

    帖子

    237

    积分

    长老

    丛林孤狼

    积分
    237
    发表于 2019-1-21 16:46 | 显示全部楼层
    查到能怎样?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表