设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 14704|回复: 13

[宁波银联] 无法证明提供“我儿是我儿”拒绝开通银联功能

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖
  • TA的每日心情

    2019-9-10 10:06
  • classn_01: 3 classn_02

    [LV.2]偶尔看看I

    1697

    主题

    3285

    帖子

    3285

    积分

    精灵

    积分
    3285
    QQ
    发表于 2019-1-11 02:07 | 显示全部楼层 |阅读模式
    无法证明提供“我儿是我儿”拒绝开通银联功能



      三七市农村信用社不给方渝开通银联功能


      投诉人:方昌荣,15058857050,今天本人依法依规去余姚市农村商业银行三七市支行(浙江农信),为方渝办理社会保障卡,但是被三七市支行告知,我们的卡是无法开通银联功能的,无法证明提供“我儿是我儿”的奇葩证明,要求宁波市依法查处余姚市农村商业银行三七市支行的违法行为。


    1.png

    2.png

    3医保卡.png

    4医保卡 (2).png


    5.png



    发表于 2019-1-14 10:30 | 显示全部楼层
    已咨询浙江农信客服,新生儿社保卡办理之后,如要激活金融账户功能(方先生所说的银联功能),需要携带以下证件方可激活办理:
    1.新生儿社保卡
    2.新生儿出生证明
    3.已经落户的新生儿所在户口本,即方渝所在户口的户口办(若方先生与方渝分别在不同户口,建议同时带上这两本户口本)
    4.办理人(方先生)的本人有效身份证
    若支行柜台要求出示其他相关证明文件,例如:结婚证、配偶身份证等,属于该地方支行的自主风险预控行为。
    银联未曾要求用户出局其他相关证明。
    有关浙江农信银行办理新生儿医保卡及金融账户功能激活的更多详细问题,可以咨询浙江农信客服,电话:96596。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    37

    主题

    1315

    帖子

    1315

    积分

    骑士

    咪咪猪

    积分
    1315
    发表于 2019-1-11 08:54 | 显示全部楼层
    户口簿不好使吗?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    18

    主题

    603

    帖子

    603

    积分

    侠士

    糖╬糖

    积分
    603
    发表于 2019-1-11 10:03 | 显示全部楼层
    是不是孩子的户口跟母亲,不跟你,这样的话再带带上出生证,代办人身份证,户口本就可以办的
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情

    2018-7-18 22:45
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    102

    主题

    1307

    帖子

    1307

    积分

    骑士

    积分
    1307
    发表于 2019-1-11 10:11 来自手机 | 显示全部楼层
    糖╬糖 发表于 2019-1-11 10:03
    是不是孩子的户口跟母亲,不跟你,这样的话再带带上出生证,代办人身份证,户口本就可以办的

    一张结婚证就能搞定的
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-8-27 09:37
  • classn_01: 32 classn_02

    [LV.5]常住居民I

    109

    主题

    1356

    帖子

    1356

    积分

    骑士

    积分
    1356
    发表于 2019-1-11 10:28 | 显示全部楼层
    这个有点厉害了
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2019-9-20 07:58
  • classn_01: 236 classn_02

    [LV.7]常住居民III

    15

    主题

    514

    帖子

    514

    积分

    术士

    lu_ljj

    积分
    514
    QQ
    发表于 2019-1-11 10:42 | 显示全部楼层
    貌似没讲明白对方为什么不给你办的原因哦,而且在网上公开自已家人的信息也不太好吧?我觉得楼主这样操作欠妥当,是不是先问问不受理的原因,如果确是有不当的地方,先找对方单位的上级沟通(投诉)一下试试呢?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    2

    主题

    312

    帖子

    312

    积分

    术士

    夜来风

    积分
    312
    发表于 2019-1-11 13:01 | 显示全部楼层
    没法证明是你的小孩  当然不能给你办理,这完全没错,而且要表扬这种按照规矩办事的人。
    再说要证明是你的孩子并不难啊   比如出生证明、户口本或者户口本加结婚证。

    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    6

    主题

    13

    帖子

    13

    积分

    新手上路

    积分
    13
    发表于 2019-1-11 13:45 | 显示全部楼层
    自己孩子身份证号码也不打码一下
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    34

    主题

    960

    帖子

    960

    积分

    侠士

    何以解忧,惟有杜康

    积分
    960
    发表于 2019-1-11 13:59 来自手机 | 显示全部楼层
    出生证明 户口本 这些,你都没,谁知道是不是你儿
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    46

    主题

    460

    帖子

    461

    积分

    术士

    积分
    461
    发表于 2019-1-11 14:36 | 显示全部楼层
    户口本 出生证明都没用么
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情

    2019-9-10 10:06
  • classn_01: 3 classn_02

    [LV.2]偶尔看看I

    1697

    主题

    3285

    帖子

    3285

    积分

    精灵

    积分
    3285
    QQ
     楼主| 发表于 2019-1-11 15:16 | 显示全部楼层
    红烧冬瓜 发表于 2019-1-11 14:36
    户口本 出生证明都没用么

    户口簿上显示是非亲属,与公安正在打官司维权中。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情

    2018-9-8 20:36
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    37

    主题

    367

    帖子

    367

    积分

    术士

    积分
    367
    发表于 2019-1-11 20:18 来自手机 | 显示全部楼层
    这不是很正常,户口不在一起怎么证明是你儿子?奇葩证明指的是明明有证据证明还要去派出所盖章
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情

    2019-9-10 10:06
  • classn_01: 3 classn_02

    [LV.2]偶尔看看I

    1697

    主题

    3285

    帖子

    3285

    积分

    精灵

    积分
    3285
    QQ
     楼主| 发表于 2019-1-12 21:26 | 显示全部楼层
    维权狂人 发表于 2019-1-11 15:16
    户口簿上显示是非亲属,与公安正在打官司维权中。

    户口簿是非亲属,但是行政机关的证明力大于企业的证明力
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

      
    快速回复 返回顶部 返回列表