设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 8327|回复: 2

[综合] [市市场监管局][[市卫计委]关于疫苗排查的请求

[复制链接] [建议][已回复]在民生e点通中查看本帖

classn_11

5

主题

47

帖子

47

积分

新手上路

积分
47
发表于 2019-1-12 09:15 | 显示全部楼层 |阅读模式
市长留言箱
留言类别: 建议
在去年7月长春长生疫苗事件发生后,国家大力整顿和严厉惩处,一度平复了公众对于疫苗问题的担忧。谁知就在近日,江苏省金湖县的多位家长却先后发现他们的孩子仍在使用过期疫苗。

鉴于以上担忧,我以孩子父亲的身份向市领导哀哀请求责成相关部门把各疫苗接种点的疫苗排查一遍打消我们的担忧
发表于 2019-1-14 10:56 | 显示全部楼层
这位网友,你好,2018年长春长生疫苗事件和陕西商洛疫苗接种信息登记不够规范等事件曝光后,宁波市卫生计生行政部门多次安排专项督导、综合评估、联合飞行检查等方式对全市预防接种规范实施,全过程疫苗冷链管理等工作进行评估和强调。近日市疾控中心主要领导又以暗访的形式对预防接种门诊进行了检查。总体来说,宁波市预防接种工作全流程规范程度高,许多预防接种门诊采取了疫苗电子监管码扫码核对接种、双人接种核对等方式,确保了接种规范。近期全市也在安排再督导再落实再强调,也欢迎市民提出合理化建议。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-1-16 17:14 | 显示全部楼层
您好,我市市场监管部门一直高度重视疫苗监管工作,2018年多次联合卫计部门开展疫苗联合检查。江苏金湖使用过期疫苗事件发生后,我市市场监管部门督促全市各疾病预防控制机构、疫苗接种点加强疫苗管理,开展自查清理工作,重点检查疫苗有效期限、储运温度等信息。要求各疾病预防控制机构、疫苗接种点严格按照有效期或进货先后顺序、分发和使用疫苗,严格执行疫苗接种查验制度。下一步,我市市场监管部门将继续依法加强监管,确保我市市民安全、放心使用疫苗。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表