设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 12826|回复: 1

[余姚市] 余姚市殡仪馆对面省道控制区范围的违章建筑谁管

[复制链接] [咨询][已回复]在民生e点通中查看本帖
  • TA的每日心情

    2019-1-12 22:13
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    1311

    主题

    2812

    帖子

    2812

    积分

    游侠

    积分
    2812
    QQ
    发表于 2019-1-12 11:07 | 显示全部楼层 |阅读模式
    余姚市殡仪馆对面省道控制区范围的违章建筑谁管


       谁卖了法律


       位于余姚市余姚市殡仪馆对面,存在大量的非法占地的违章建筑,位于省道318旁,,经本人多次投诉,地方政府还不要脸的讲该建筑,本人在平安浙江APP平台多次投诉,遭一些杂种删帖,他们在行为与“秦岭违建”没有区别。






       根据《中华人民共和国公路法》第八十一条“违反本法第五十六条规定,在公路建筑控制区内修建建筑物、地面建筑物或者擅自埋设管线、电缆等设施的,由交通主管部门责令限期拆除,并可以处五万元以下的罚款。逾期不拆除的,由交通主管部门拆除,有关费用由建筑者、构筑者承担”
        《公路安全保护条例》第五十六条 违反本条例的规定,有下列情形之一的,由公路管理机构责令限期拆除,可以处5万元以下的罚款。逾期不拆除的,由公路管理机构拆除,有关费用由违法行为人承担:
        (一)在公路建筑控制区内修建、扩建建筑物、地面构筑物的;
        (二)在公路建筑控制区外修建的建筑物、地面构筑物以及其他设施遮挡公路标志或者妨碍安全视距的”的规定


        第十一条 公路建筑控制区的范围,从公路用地外缘起向外的距离标准为:
      (一)国道不少于20米;
      (二)省道不少于15米;
      (三)县道不少于10米;
      (四)乡道不少于5米。
      属于高速公路的,公路建筑控制区的范围从公路用地外缘起向外的距离标准不少于30米。
      第十四条 新建村镇、开发区、学校和货物集散地、大型商业网点、农贸市场等公共场所,与公路建筑控制区边界外缘的距离应当符合下列标准,并尽可能在公路一侧建设:
      (一)国道、省道不少于50米;
      (二)县道、乡道不少于20米。


    1.png
    2.png
    3.png
    4.jpg

    classn_11

    0

    主题

    0

    帖子

    0

    积分

    官方发言人

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    0
    发表于 2019-1-15 16:57 | 显示全部楼层
    本帖由 余姚e政平台 回复

    余姚 市交通局 回复:
    您好!您的投诉已收悉,现答复如下:您反映的问题已立案查处,已经完成相关调查取证程序,并已抄告余姚市三改一拆办。感谢您对交通事业的关心和支持!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表