设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 13166|回复: 4

[市消防支队] 关于江北云玺新里小区消防设施质量问题的疑惑

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

7

主题

27

帖子

27

积分

新手上路

andystraw

积分
27
发表于 2019-1-12 11:25 | 显示全部楼层 |阅读模式
宁波市消防支队:       江北区在建的云玺新里小区消防设施质量问题疑惑有二:
       1.根据GB14561-20035.11.2,消火栓栓箱箱门玻璃厚度不得小于4mm。业主现场抽测云玺新里小区施工现场玻璃厚度数据分别为:3.28,3.32,3.32,3.37,3.32,3.28,3.28,3.28;
       2.高层乙级防火门铭牌应为金属材质,小区乙级防火门铭牌实为塑料贴纸,防火门产品真伪及质量值得怀疑。可否根据GB12955-2008中7.2中表六的填充材料和门扇质量标准,将此批防火门质量现场检测结果公示给业主?

高层乙级防火门铭牌

高层乙级防火门铭牌

classn_11

0

主题

149

帖子

149

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
149
发表于 2019-1-17 14:10 | 显示全部楼层
针对您所反映的问题,辖区消防大队经核查,江北云玺新里小区消防设施质量问题,消防大队派监督人员到现场核实,针对 1.消火栓栓箱箱门玻璃厚度小于4mm的问题,消防大队已责令建设单位更换有问题的消防栓箱玻璃。针对2.高层乙级防火门铭牌应为金属材质,小区乙级防火门铭牌实为塑料贴纸,防火门产品真伪及质量问题,已责令建设单位将贴纸更换为固定铭牌,并督促建设单位现场抽样送检到第三方质量鉴定机构,等待鉴定结果再作下一步处理。感谢你对消防问题的关注!
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情

    2018-1-5 16:59
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    480

    主题

    2757

    帖子

    2757

    积分

    Rank: 9Rank: 9Rank: 9

    积分
    2757
    发表于 2019-1-21 11:51 | 显示全部楼层
    andystraw 发表于 2019-1-17 20:28
    请问,业主指出的消火栓栓箱箱门玻璃厚度不符合规范要求是否属实?如属实,那么,依据中华人民共和国《建设 ...

    网友您好,你的跟帖已经帮您再次提交部门,详见:https://bbs.cnnb.com.cn/forum.php?mod=viewthread&tid=7426027&extra=&_dsign=c6b6544c,本平台发帖规则为“一事一帖”,如果您需要追问或有其他问题,可发表新帖向部门提问,感谢对本平台的支持与关注!

    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    0

    主题

    149

    帖子

    149

    积分

    官方发言人

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    149
    发表于 2019-1-24 14:52 | 显示全部楼层
    您好,针对您所反映的问题。业主指出的消火栓箱门玻璃厚度不符合规范要求是属实的,所提出的《建设工程质量管理条例》的执法部门不是消防部门。根据《建设工程消防监督管理规定》第二十四条,该工程为竣工验收备案未抽中项目,对发现的消防隐患问题已责令当前使用单位(即整改单位)改正。感谢您对消防工作的关注、支持和理解。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    7

    主题

    27

    帖子

    27

    积分

    新手上路

    andystraw

    积分
    27
     楼主| 发表于 2019-1-17 20:28 来自手机 | 显示全部楼层
    请问,业主指出的消火栓栓箱箱门玻璃厚度不符合规范要求是否属实?如属实,那么,依据中华人民共和国《建设工程质量管理条例》第56条,64条,65条和67条规定,建设单位,施工单位和监理单位该受何处罚处理?消防设备不合格是否影响消防验收?是否影响小区按时交付使用?相关参建单位处理方法能否公示或告知业主?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表