设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 13226|回复: 5

[综合] [市公安][鄞州]鹤街道所辖小区非机动车车库出租经营问题仍在,请职能部门细致核查,

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

8

主题

20

帖子

20

积分

新手上路

积分
20
发表于 2019-1-12 11:32 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
投诉反映白鹤街道所辖周宿渡社区时代华庭A楼B层规划配套建设的全体业主公共自行车(非机动车)车库被人霸占私自改变用途,装修出租经营、改为台球房;B楼一楼夹层规划配套建设的大楼有线电视、网络电信通讯公共设施用房也被人强占私自改变用途装修改为橱房餐厅出租;B楼顶层电梯维修公共通道也被人强占私自改变用途,装修改为出租房等问题。白鹤派出所现回复:‘’经我所民警调查,未发现该小区有车库出租现象,该小区夹层内也不存在强占私自改变用途现象。对于该小区B楼公共通道经过了解,因其长时间空闲,实有堆放部分垃圾和供清洁卫生人员休息用途,现已通知该物业单位清理该处垃圾。如给您带来不便,敬请谅解,谢谢!‘’对此回复,一是感谢民警百忙之中调查较快回复;二是未发现问题的回复,太粗心,末能细致详情核查。未发现问题不等于事实不存在。其原因:一是强占公共服务设施私自改装出租经营的人未找到或锁门不见;二是民警并不了解大楼配套设施规划用房位置。从回复所述的‘’小区B楼公共通道经过了解,因其长时间空闲,实有堆放部分垃圾和供清洁卫生人员休息用途,‘’的位置是B楼B层,并非公共通道,属于规划配套建设的全体业主非机动车车库。此明显存在的改变规划用途私自改为清洁卫生人员休息用房问题,而民警不知原规划用途,而做出此错误的回复。三是B楼一楼夹层的产权按规定随一楼的产权人所有的,该夹层的一楼是大楼监控设施用房和电梯口大楼业主公共通道用房,其上的夹层是规划配套建设的大楼有线电视电信网络设施用房,产权归全体业主所有。请民警向业主委员会调查并请提供市规划局江东区分局对该小区非机动车车库配套建设规划批复的说明函件,或从国土局调取大楼规划建设各项设施分布及公共设施配套面积档案资料。也可以请强占公共设施的人提供不动产权证书,以证明产权归属是谁所有。投诉人也愿意现场陪同协助民警调查该小区非机动车车库被霸占改装出租经营问题。


发表于 2019-1-14 14:33 | 显示全部楼层


白鹤派出所现回复如下:经我所民警调查,未发现该小区有车库出租住人现象。经了解该小区原规划的自行车车库为地下室一部分外加B楼夹层,目前实际停放自行车的仅仅是地下室那一部分。B楼夹层经长时间空置后,业委会和物业将该夹层的一部分区域无偿提供给物业清卫人员用来休息,另一部分目前仍在空置中。A楼夹层此前因业委会和开发商产权纠纷一直空置后,在社区居委会等协调下开发商与业委会达成一致,A楼夹层的北面由开发商出钱为时代华庭业主建设活动室,目前活动室已建成投入使用,有健身器材、棋牌室、台球桌供业主免费活动使用;A楼夹层南面交由开发商作为办公室等使用。其反映的B楼电梯维修间出租住人一事经核实,目前该处并未出租住人。另外经了解,A楼夹层,B楼夹层,B楼电梯维修间都无产权证。因此类私自改变使用性质,非公安机关管辖,建议反映群众向有管辖权的住建或城管部门反映,如给您带来不便,尽请谅解,谢谢!


鄞州公安分局

2019年1月14日

回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

8

主题

20

帖子

20

积分

新手上路

积分
20
 楼主| 发表于 2019-1-15 00:18 | 显示全部楼层
首先,非常感谢公安机关进行了比较细致的调查。但调查所述并不是完全真实情况,提供情况的人并未说明实情,特别是隐满了该小区原规划配套建设的自行车(非机动车)车库分布情况,以致民警对车库的认定出现了差错。如据白鹤派出所回复所述:“经我所民警调查,未发现该小区有车库出租住人现象“,(注:此认定不正确,实际是车库住人、车库改变规划用途)。又如回复”经了解该小区原规划的自行车车库为地下室一部分外加B楼夹层“,(注:此为错误之处,规划配套建设的车库应是A楼B楼的B层,地下室一部分、地面一部分这三处,详见附件图片,并不是B楼夹层,夹层均在一楼上面),又如回复称”目前实际停放自行车的仅仅是地下室那一部分。B楼夹层(注:应为B楼B层)经长时间空置后,业委会和物业将该夹层的一部分区域无偿提供给物业清卫人员用来休息“,(注:实际是住人的宿室、无偿提供只是说辞,如宿室收费则须相应提高工资)。如“A楼夹层,”(注:应为A楼B层)。如回复:”此前因业委会和开发商产权纠纷一直空置后,在社区居委会等协调下开发商与业委会达成一致“,(注:此重大事项,未经全体业主大会表决通过与授权的,不符合业主大会指导规则的无效)。又如回复”A楼夹层(注:应为A楼B层)的北面由开发商出钱为时代华庭业主建设活动室”,(注:此为规划配套建设的原车库、私自改变用途)。如回复 “A楼夹层(注:应为A楼B层)南面交由开发商作为办公室等使用”,(注:规划配套建设的公共车库怎么能交由开发商攺变用途使用,开发商并不是作办公室使用,而是作经营红酒批发)。向民警提供该小区车库规划情况的人应保存有宁波市规划局江东区分局给该小区为大楼配套建设自行车(非机动车)停车设施审批情况的说明函原件或图片、复印件。
        霸占全体业主非机动车公共停车车库,私自改变用途装修、改作它用已有较长时间。2012年市住建委开发处领导到该小区现场主持协调会,当时江东区住建局、白鹤街道、周宿渡社区都有人参加会议,要求开发商在一个月内向市住建委提供有关部门批准的证明归其所有的有关文件,否则必须在三个月内移交车库给全体业主。至今,不但未能提供证明其所有的不动产权证等相关文件,而且现又私自装修车库改变用途与经营。在2016年7月市规划局江东区分局已明确回复该小区为大楼配套建设非机动车车库的位置、面积及用途说明函的背景下,为什么仍继续发生如此胆大妄为霸占车库、改变用途私自装修经营的违法违规事件,其中有没有保护伞、代理人、利益关系人等支持者?期盼职能部门再细致核查,会同检察机关启动公益诉讼程序,依法维护公共利益。
1047946329.规划分局审批说明jpg.jpg
1047946329.规划分局审批说明jpg.jpg
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-1-18 10:55 | 显示全部楼层
唯实 发表于 2019-1-15 00:18
首先,非常感谢公安机关进行了比较细致的调查。但调查所述并不是完全真实情况,提供情况的人并未说明实情, ...

网友您好,你的跟帖已经帮您再次提交部门,详见:https://bbs.cnnb.com.cn/forum.php?mod=viewthread&tid=7425497&extra=&_dsign=839e9abe,本平台发帖规则为“一事一帖”,如果您需要追问或有其他问题,可发表新帖向部门提问,感谢对本平台的支持与关注!
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

1

主题

9332

帖子

9332

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
9332
发表于 2019-1-28 11:04 | 显示全部楼层
网友:您好。反映的问题我们已收悉,经了解,您所反映的问题未列入此次车棚车库违规使用整治范围。白鹤街道
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-1-14 14:32 | 显示全部楼层


您好,您所反映的问题我局已收悉。具体情况正在进一步核查中。


鄞州公安分局

2019年1月14日

回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表