设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 14115|回复: 5

[镇海区] (提建议)朱家桥公交车站屡屡被撞,与站台选址存缺陷有关!

[复制链接] [建议][已回复] 在民生e点通中查看本帖
  • TA的每日心情
    开心
    2019-4-23 06:33
  • classn_01: 330 classn_02

    [LV.8]以坛为家I

    197

    主题

    731

    帖子

    731

    积分

    侠士

    积分
    731
    发表于 2019-1-12 14:07 | 显示全部楼层 |阅读模式
    截图20190112115221.png 截图20190112115315.png 截图20190112115426.png
         宁镇路朱家桥公交临时站栅,短短几天时间内,两次被汽车撞损。经两次《提个醒》之后,笔者也在想,被撞背后,倒底存在怎样的因果关系呢?今日,笔者特地去实地踏勘,发现,问题出在:公交车站台选址不当(如图二。图三),原来:该站台与物流库场进出路口,刚好成T型,而由西向东驶入库场的大型货车,在右转进入时,司机顾及内轮差势必会偏左拐入库场叉路,此时,若加长、大型、天气、视线、疏忽等诸多因素一叠加,哪么车头左侧、车厢左侧或者货物的左侧,不撞到紧挨着路旁的公交站台的棚架,才叫怪呢!
         故从长远计,建议把该处的公交站台不妨向东边挪移20至30米,使致与物流库场进出路口成L型,这样,虽不能保证永不被撞,但被撞几率肯定会下降,甚至降为零都有可能。亡羊补牢,为时不晚。提以上建议,供你们在修建永久性站台时作个参考。若存不当,恳请谅解。

    classn_11

    0

    主题

    6917

    帖子

    6917

    积分

    官方发言人

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    6917
    发表于 2019-1-17 15:20 | 显示全部楼层
    区住房和建设交通局回复:

    网友您好,该临时候车亭两次被撞确因大型货车进出导致,我局也十分重视,本公交停靠站点位是按照规划设计位置实施,主要是考虑该位置靠勤勇村路口近,乘客上下公交车过马路较方便。目前新建公交候车亭具体方案初步确定,界时我局会结合新建公交候车亭尺寸合理优化方案。感谢下您的关注和咨询!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    0

    主题

    6917

    帖子

    6917

    积分

    官方发言人

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    6917
    发表于 2019-1-14 11:09 | 显示全部楼层
    网友您好!问题已收悉,待调查了解后回复。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    23

    主题

    2123

    帖子

    2123

    积分

    游侠

    深渊上的火

    积分
    2123

    老牛勋章见证日全食

    发表于 2019-1-14 20:33 | 显示全部楼层
    原因很简单,这个公交站只有站牌,没有亭。晚上货车根本不会注意这点小台阶。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-4-23 06:33
  • classn_01: 330 classn_02

    [LV.8]以坛为家I

    197

    主题

    731

    帖子

    731

    积分

    侠士

    积分
    731
     楼主| 发表于 2019-1-16 17:12 | 显示全部楼层
        不是没有站亭,临时站亭第一次被撞损后,进行过一次修复。第二次又撞了,而且比头回撞得更惨,所以整体被切割掉了,你没看到(图三)站台上切割后留在那里的桩脚残痕吗?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-4-23 06:33
  • classn_01: 330 classn_02

    [LV.8]以坛为家I

    197

    主题

    731

    帖子

    731

    积分

    侠士

    积分
    731
     楼主| 发表于 2019-1-17 19:25 | 显示全部楼层
        这个规划设计本身就是闭门造车的产物,或者是出于外行之手,事实证明,这处站台的选点是存在缺陷的。哪么,建言往东方向挪移20米,会影响出行?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表