设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 12457|回复: 1

[鄞州区] 建议园丁街在绿化带与道路之间设置防护装置

[复制链接] [建议][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

821

主题

822

帖子

822

积分

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
822
发表于 2019-1-12 14:47 | 显示全部楼层 |阅读模式
编号为“59352”的网友留言:“你把树栽那,我怎么停车?”“这是绿化位置,肯定要栽树。” “你栽好我也要拔掉。”几天之后,这个树真的被拔掉。这一幕发生在宁波鄞州区园丁街小区。 去年鄞州区园丁街小区进行老小区改造,地下管道疏通之后,政府又补种了原先被毁坏的绿化,虽然整改期间地面泥土多,但看着小区在变美,居民都心怀期待。去年末,小区焕然一新,但没过多久,几户居民就将楼下的公共绿地变成了自己私人的停车场。 很多居民都看不顺眼,纷纷前往居委会反映情况,希望居委会可以出面劝阻,而居委会说自己无能为力,他们只能调解。“难道这件事情是反映情况的居民与车主之间的问题吗?实在令人费解。”居民又找到物业,物业说自己无能为力;居民又反映到街道,街道领导实地转了一圈,不了了之。小区是全体居民的家,维护小区的环境要靠每一个人遵守秩序,共同维护规则。居委会、物业(龙腾)等部门的设置就是用来维护小区的秩序,如今面对出现的问题置若罔闻、置之不理,只会激化矛盾,最终酿成难以挽回的后果。据了解,这些车主随意停车,主要是因为绿化带与道路之间没有阻挡的防护装置,而且小区居委会与物业对此事置之不理,才导致这些车主肆意妄为。居民希望能在绿化带与道路之间设置防护装置。

classn_11

1

主题

9326

帖子

9326

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
9326
发表于 2019-1-17 14:16 | 显示全部楼层
网友:您好!我局属地东柳中队联合社区至现场查看情况,经询问社区工作人员了解,园丁小区进行老旧小区改造期间同时对小区内的停车位进行规划改造。对于反映的车辆随意停放毁坏绿化带的情况,目前社区、物业已经积极进行沟通处理,并安排了工作人员准备对该处违停毁坏绿化带的位置设置隔离装置,以杜绝此类情况。中队也将持续进行关注。 区综合执法局
回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表