设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 11900|回复: 9

[市文化广电旅游局] 为什么没有装有线电视,连模拟信号都没了?

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

8

主题

387

帖子

387

积分

术士

积分
387
发表于 2019-1-14 09:48 | 显示全部楼层 |阅读模式
我是宁波鄞州区东钱湖镇钱湖景苑风雅居的居民。
目前家里没有装有线电视,最近发现原来有的 央视一套 浙江1套和宁波一套等模拟信号电视都没了。

现在基本看网络电视,很少看有线电视了。但是这些央视+浙江台,不仅仅是电视,还是国家和地方政府发布重大信息的基本平台。

现在的电视媒体,除了赚钱,难道连基本的国家服务都不提供了吗? 接受党和国家的重要信息,难道一定要付费才可以?

请市文广部门答复。

classn_11

2

主题

610

帖子

610

积分

官方发言人

文广新闻出版局

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
610
发表于 2019-1-16 11:28 | 显示全部楼层
网友:

您好!您反映的情况收悉,我局对此高度重视度并即进行情况调查,现将相关意见反馈如下:

根据《中共浙江省委办公厅浙江省人民政府办公厅关于加快广播电视有线网络数字化发展的意见》(浙委办〔2010〕44号)要求,我市于2012年基本完成有线电视数字化改造,开始为有线电视用户提供高质量的数字电视信号。但因广电有线网络频带带宽资源的限制,传输模拟电视信号占用了大量频带资源,影响数字电视的正常播出。为此,我市于2013年6月出台了《宁波市人民政府办公厅关于印发宁波市停播有线电视模拟信号实施方案的通知》(甬政办发〔2013〕132号),各区县(市)陆续开展停模工作,但停播时间稍有差异。

2018年6月1日起,宁波市修订《宁波市广播电视管理条例》,其中明确规定“保障社会公众免费收看中央和本省、市以及所在地县级电视台第一套节目”。我们将根据您反映的情况,协调当地广电网络运营单位提供数字电视节目服务,保障免费收看规定节目。另外,您也可以无线接收的方式收到上述电视节目的开路信号。
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

2

主题

610

帖子

610

积分

官方发言人

文广新闻出版局

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
610
发表于 2019-1-16 17:17 | 显示全部楼层
lix315 发表于 2019-1-16 16:35
公共论坛不方便留个人电话号码?

麻烦告知你们的办公电话,我可以打电话过来~~~

您可以私信给我,或者致电我局办公室89181305.
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

8

主题

387

帖子

387

积分

术士

积分
387
 楼主| 发表于 2019-1-23 09:05 | 显示全部楼层
文广新闻出版局 发表于 2019-1-16 11:28
网友:

您好!您反映的情况收悉,我局对此高度重视度并即进行情况调查,现将相关意见反馈如下:

此问题已经解决。
感谢市文广局及东钱湖广电部门给予的积极处理~~~

回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

2

主题

610

帖子

610

积分

官方发言人

文广新闻出版局

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
610
发表于 2019-1-23 14:27 | 显示全部楼层
lix315 发表于 2019-1-23 09:05
此问题已经解决。
感谢市文广局及东钱湖广电部门给予的积极处理~~~

感谢理解支持我们的工作。
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

8

主题

387

帖子

387

积分

术士

积分
387
 楼主| 发表于 2019-1-16 15:50 | 显示全部楼层
文广新闻出版局 发表于 2019-1-16 11:28
网友:您好!您反映的情况收悉,我局对此高度重视度并即进行情况调查,现将相关意见反馈如下:根据《中共浙 ...

那么请广电部门为我们及时提供可以收看免费   有线电视的机顶盒。
能够涵盖规定要求的 "中央和本省、市以及所在地县级电视台第一套节目”基本要求。


让我以及遇到同样问题的人群,能够及时收到中央,以及地方政府的各项政策,以及应对突发事件的响应。


           如果没有的话,我将继续向纪委及宣传部门投诉:广电部门故意设置中央及地方政府发布政策渠道的壁垒。



家中信号已于2019年1月1日起,无法收到,就等着广电部门什么时候可以恢复~~立帖为证。  静待市广电部门的后续作为~~~
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

8

主题

387

帖子

387

积分

术士

积分
387
 楼主| 发表于 2019-1-16 15:53 | 显示全部楼层
希望可以电话答复,并告知何时可以恢复收看规定要求的 部分电视节目。
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

2

主题

610

帖子

610

积分

官方发言人

文广新闻出版局

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
610
发表于 2019-1-16 16:22 | 显示全部楼层
网友您好,如需要电话回复,请您留下您的电话联系方式。
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

2

主题

610

帖子

610

积分

官方发言人

文广新闻出版局

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
610
发表于 2019-1-16 16:26 | 显示全部楼层
lix315 发表于 2019-1-16 15:53
希望可以电话答复,并告知何时可以恢复收看规定要求的 部分电视节目。

您好,如需要电话回复,请您留下您的电话联系方式。
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

8

主题

387

帖子

387

积分

术士

积分
387
 楼主| 发表于 2019-1-16 16:35 | 显示全部楼层
文广新闻出版局 发表于 2019-1-16 16:26
您好,如需要电话回复,请您留下您的电话联系方式。

公共论坛不方便留个人电话号码?

麻烦告知你们的办公电话,我可以打电话过来~~~
回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  
快速回复 返回顶部 返回列表