设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 8441|回复: 4

[中国工商银行宁波分行] 举报

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

12

主题

34

帖子

34

积分

新手上路

积分
34
发表于 2019-1-16 01:19 | 显示全部楼层 |阅读模式
市委书记留言箱
留言类别: 其他


被举报人:沈瀚 中国工商银行宁波市分行法务部员工

举报事由:

沈瀚工作人员拒不配合履行中国银保监会宁波监察局作出的信访决定,拒绝采取相应措施,依法追讨被骗贷款150万元。

事实与依据:

2014年12月5日,本人受欺诈与开发商城博(宁波)置业有限公司签署商品房买卖合同,其后,开发商进一步采取欺诈手段出具51万元首付款发票,提供给按揭银行中国工商银行鼓楼支行。该按揭银行于2014年12月22日把150万元按揭贷款划入开发商城博(宁波)置业有限公司在中国工商银行鼓楼支行的非预售资金监管账户,成功以本人名义骗取按揭贷款150万元。

在2018年的涉案诉讼中,与开发商城博(宁波)置业有限公司恶意串通的恒大地产集团关联企业金碧物业公司宁波鄞州分公司在法庭确认,该51万元首付款是2014年12月30日支付给开发商城博(宁波)置业有限公司,并且法院生效判决认可了该事实。虽然我对该事实存在异议,但是就首付款51万在放款日2014年12月22日前尚未支付的事实是无争议的事实。

因此,我向中国银保监会宁波监察局举报城博(宁波)置业有限公司和金碧物业公司宁波鄞州分公司恶意串通,骗取银行贷款。2018年09月26日,中国银保监会宁波监察局出具《甬银监信告〔2018〕39号信访事项告知书》正式答复:“根据你提交的相关证据材料,所涉150万元按揭贷款对应首付款来源存在问题。我局将依法依规督促工商银行宁波市分行向借款人追讨被骗贷款。”
由于中国银保监会宁波监察局在《甬银监信告〔2018〕39号信访事项告知书》认定了首付款来源存在问题和150万元是被骗贷款的事实,并且启动监督程序,以避免贷款风险发生。中国工商银行宁波市分行本应当配合中国银保监会宁波监察局启动向借款人追讨被骗贷款的程序。但是被举报人沈瀚自该局出具告知书以来已经4个月,以首付款不存在问题等各种借口拒不配合履行中国银保监会宁波监察局作出的信访决定,导致该甬银监信告〔2018〕39号信访事项告知书一纸空文,形同虚设。被举报人的玩忽职守行为,导致中国工商银行的贷款资金被骗贷人长期侵占,损害了国有银行(公司)利益,扰乱了国家金融秩序,同时,也侵害了举报人的合法利益。

沈瀚属于处理该骗取银行贷款举报事件的负责人,是国有企业管理人员。依照《中华人民共和国监察法》第十五条规定,其属于被监察对象,其行为属于被监管对象玩忽职守侵害群众利益的行为。故本人依照《中华人民共和国监察法》等法律法规依法向你们举报。

此致

中国共产党中国工商银行宁波市分行委员会纪律监察委员会

                                 

二〇一九年一月十五日


国有企业管理人员。
  本条第三项规定的是国有企业管理人员。根据有关规定和实践需要,作为监察对象的国有企业管理人员,主要是国有独资企业、国有控股企业(含国有独资金融企业和国有控股金融企业)及其分支机构的领导班子成员,包括设董事会的企业中由国有股权代表出任的董事长、副董事长、董事,总经理、副总经理,党委书记、副书记、纪委书记,工会主席等;未设董事会的企业的总经理(总裁)、副总经理(副总裁),党委书记、副书记、纪委书记,工会主席等。此外,对国有资产负有经营管理责任的国有企业中层和基层管理人员,包括部门经理、部门副经理、总监、副总监、车间负责人等;在管理、监督国有财产等重要岗位上工作的人员,包括会计、出纳人员等;国有企业所属事业单位领导人员,国有资本参股企业和金融机构中对国有资产负有经营管理责任的人员,也应当理解为国有企业管理人员的范畴,涉嫌职务违法和职务犯罪的,监察机关可以依法调查。http://www.ccdi.gov.cn/djfg/fgsy/201804/t20180409_169519.html

发表于 2019-1-21 09:41 | 显示全部楼层
        2018年8月,我行收到银监局转办客户投诉事件。经核查后,我行已于2018年9月5日以书面形式答复当事人,并分别在2018年11月、2018年12月、2019年1月通过电话或面见方式与当事人反馈沟通。2019年1月,当事人向我行补充提交了材料,我行近期将向当事人再作反馈。
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情

    2018-1-5 16:59
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    480

    主题

    3006

    帖子

    3006

    积分

    Rank: 9Rank: 9Rank: 9

    积分
    3006
    发表于 2019-1-22 14:32 | 显示全部楼层
    疏而不漏 发表于 2019-1-21 10:47
    请回复到点子上。你们的工作人员沈瀚有没有拖延办案?有没有拒不协助执行银监局的举报答复?每次都是我到 ...

    网友您好,你的跟帖已经帮您再次提交部门,详见:https://bbs.cnnb.com.cn/forum.php?mod=viewthread&tid=7426302&extra=&_dsign=91a50dfa,本平台发帖规则为“一事一帖”,如果您需要追问或有其他问题,可发表新帖向部门提问,感谢对本平台的支持与关注!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2016-11-15 09:16
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    66

    主题

    1231

    帖子

    1231

    积分

    骑士

    积分
    1231
    发表于 2019-1-18 09:03 | 显示全部楼层
    这种事情其实很多,我们都不便说出口,估计每个领导身上都有认识几个非常要好的企业主,帮他们骗贷过。身边就有,见怪不怪了。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    12

    主题

    34

    帖子

    34

    积分

    新手上路

    积分
    34
     楼主| 发表于 2019-1-21 10:47 | 显示全部楼层
    中国工商银行宁波分行 发表于 2019-1-21 09:41
    2018年8月,我行收到银监局转办客户投诉事件。经核查后,我行已于2018年9月5日以书面形式答复当事 ...

    请回复到点子上。你们的工作人员沈瀚有没有拖延办案?有没有拒不协助执行银监局的举报答复?每次都是我到银监局后,再向你们联系。你们无耻到竟然声称是跟我联系沟通。我有每次的电话录音,和来访录音。补充证据,也是银监局让我交给你们的。如果这一次答复依然包庇违法犯罪行为,不好意思,我只有向总行纪委举报。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表