设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 12660|回复: 1

[市中级人民法院] 补充投诉-《关于象山县人民法院拖延执行的投诉函》

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

该用户从未签到

4

主题

4

帖子

4

积分

新手上路

积分
4
发表于 2019-1-30 17:01 | 显示全部楼层 |阅读模式
市委书记留言箱
留言类别: 投诉
关于象山县人民法院拖延执行的继续投诉函
尊敬的郑书记:
2019年1月16日,我公司在民生e点通上向您发去《关于象山县人民法院拖延执行的投诉函》后,现已收到相关回复。现针对该回复,我们补充投诉如下,请您予以关心和关注:
1、宁波同益电器集团有限公司法定代表人王美娣虽然作为被执行人已被列入失信名单,且被进行网上布控,但她一直与家人共同生活居住在象山县丹东街道水木华庭38幢5号联排别墅(该住所与象山县人民法院车程仅仅几分钟),手机也一直是通的。但象山县法院并没有对其采取任何的强制措施,也没有到其住所对其进行司法传唤,更没有通过执行手段将其司法拘留,以至于被执行人王美娣至今在象山本地安然生活。执行申请人对司法机关的拖延以及软弱非常失望,我们强烈要求在年关将近的日子里,象山县人民法院对被执行人王美娣进行司法拘留,以体现司法机关的执行力和威慑力,也给申请人一个交代。
2、被执行人王美娣名下的别墅,虽然有抵押,但既然其有这么多债务无法履行,象山县法院应当向上级法院宁波市中级人民法院汇报,并通过上级法院协调,将该房屋进行司法拍卖偿债。如仅仅因为该房尚有其他抵押在,执行法院就怠于履行拍卖义务,实际上是纵容被执行人,给她提供了避风港。我们认为,仅从这一点,就可以得出象山县人民法院对执行是懈怠拖延的结论。
另外,在上一封投诉函中,我们希望对违规懈怠的执行人员依法处理,严惩司法腐败,但回复中,对此并未提及。我们希望纪检监察机关能介入本案,依法调查这期间是否存在权钱交易,司法腐败问题,并依法追究有关人员的违规违法的法律责任。
综上,象山县法院对被执行人是有房不予处理,有人不予司法拘留,明显存在着偏袒、懈怠等违规执法问题,请郑书记予以关心关注,敦促该院加快执行力度,并让纪委监察部门对有关责任人予以严查。不胜感激。
此致
敬礼
投诉单位:盛道(中国)电气有限公司
2019年1月29日

该用户从未签到

10

主题

1765

帖子

1765

积分

官方发言人

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
1765
发表于 2019-1-31 13:43 | 显示全部楼层
网友您好,对于您反映的问题,帖子(https://bbs.cnnb.com.cn/forum.ph ... 6orderby%3Ddateline)中已详细答复,您的补充说明象山法院已知悉,将依法公正进行处理,谢谢!
0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  
快速回复 返回顶部 返回列表