设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 9045|回复: 2

[市住建局] 震怒,江北绿地混淆是非,颠倒事实,把主要矛盾由质量问题转移为业主渴望交付问题

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

5

主题

11

帖子

11

积分

新手上路

积分
11
发表于 2019-2-1 11:40 | 显示全部楼层 |阅读模式
市委书记留言箱
留言类别: 投诉
尊敬的领导大人:
      宁波东方公馆,自楼盘各种质量问题,包括绿化,围墙,地面,烟道,窨井等等一系列不符合标准或因质量不达标,或因设计严重缺陷,或因安全隐患等种种问题曝光以来,我们全体844户其中绝大多数业主的诉求都是整改,并使小区符合规范,达到当初销售推广时所承诺的标准,但从未有希望早点通过验收,并交付,从未有过。众多业主找各相关部门投诉,或在各种平台上诉求都是要去整改,包括我们临时业委会代表和开发商多次会面协商,以及临时业委会代表、开发商、会同江北区住建局领导三方会谈,所有的主题,唯一的主题也都是整改,使各项合规,亦从未诉求希望早日交付。简言之就是:东方公馆的业主和开发商的主要矛盾是小区的整体品质、景观设置、设计缺陷、安全等影响日常生活综合质量问题,而非交付时间问题。
      但现在,开发商绿地为了通过验收,不折手段,把和业主之间的主要矛盾由质量问题转移为业主渴望交付的问题,可叹,可叹至极又可笑。  
      然,有主管部门不经调查,或不知出于何种不可告人的原因,竟然为开发背书,在无事实依据的情况下,签署:情况属实,请与支持的批署。震惊,震怒。
      习总书记在十八届中央纪委第二次全会上讲过,要加强对权利运行的制约和监督,把权利关进制度的笼子里,形成不敢腐的惩戒机制、不能腐的防范机制、不易腐的保障机制。总书记强调要坚持“老虎”、“苍蝇”一起打,既坚决查处领导干部违纪违法案件,又切实解决发生在群众身边的不正之风和腐败问题。要坚持党纪国法面前没有例外,不管涉及到谁,都要一查到底,决不姑息。
      为政清廉才能取信于民,秉公用权才能赢得人心。     
      请市委书记大人为东方公馆的业主做主,做一方父母。
      请监察部门为民行动,切实查一查做出批示的该官员是否“情况属实”。
      请市住建局斌公办事,履行职责,就仅开发商未做到“海绵城市建设”一项,不予验收通过,东方公馆的全体业主绝不会答应先交房再整改提升。

                                                                                                                                                                东方公馆临时业务会成员



df1.jpg



发表于 2019-2-12 16:58 | 显示全部楼层
       DFGG 网友您好,您所反映的绿地云玺新里海绵城市建设相关问题我们已收悉。市海绵办立即联系区海绵办要求尽快妥善处理市民反映的有关问题。该项目有部分建设内容涉及海绵城市建设。根据宁波市海绵城市建设相关工作要求,设试点区海绵城市建设项目建设单位应提交海绵城市建设效果自评报告,组织海绵城市专家开展海绵城市建设效果评价。对于您反映房产公司要求延后评审的申请,市海绵办未认可批准,仍要求建设单位按照相关要求做好海绵城市建设效果评价工作。感谢您对海绵城市建设的支持和理解。
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

0

主题

1

帖子

1

积分

新手上路

积分
1
发表于 2019-2-2 13:34 来自手机 | 显示全部楼层
希望绿地能在阳光下办事
回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  
快速回复 返回顶部 返回列表