设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 15817|回复: 8

[市卫生健康委] 代注到底是怎样规定的?最多跑一次,尤其是要让病人最多跑一次

[复制链接] [咨询][已回复] 在民生e点通中查看本帖
  • TA的每日心情
    开心
    2017-2-17 17:00
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    53

    主题

    199

    帖子

    199

    积分

    长老

    积分
    199
    发表于 2019-2-2 09:46 | 显示全部楼层 |阅读模式
    经常看e点通上的部门回复,很多知识性的回复像一本实用百宝书,在此先表示一下感谢。再问一件事,这些天感冒,碰到了代注被拒的烦事,看到好多人也在问,但都是各家医院答复各家医院的。请卫健委帮个忙,能否给大家一个普遍性的代注原则:

    1、三甲大医院是怎么规定的?社区医院是怎么规定的?
    2、大人是怎么规定的?小孩是怎么规定的?
    3、药很多,但能否也指个方向?大概类别是怎么规定的?

    这个答案对大家都有用。烦请市卫健委详细回答。如果卫健委答不了,请牵个头,让各家大医院和城区各卫生中心答一下,然后由卫健委汇总回复一下,同时烦请e点通在报纸甬派什么的地方都发布一下,相信很多人都会收藏。

    千万别给几个电话了事哈~~不想打电话,打得通打不通的,搞不好大过年的还碰一鼻子灰。最多跑一次,尤其是要让病人最多跑一次。谢谢


    classn_11

    0

    主题

    78

    帖子

    78

    积分

    官方发言人

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    78
    发表于 2019-2-11 14:57 | 显示全部楼层
    网友,您好!关于外配药物代注射服务,目前卫生健康行政部门对于医院无明确规定,可由医院根据实际情况自行制定相应制度并实施。同时,原浙江省卫生厅于2009年1月印发《社区卫生服务中心使用外配注射药物的指导意见》(浙卫发[2009]3号)文件,要求社区卫生服务中心在保证用药安全的前提下,为患者提供代注射服务。文件明确“社区卫生服务中心的医师应对患者病情进行诊察,根据患者提供的门诊记录、注射说明或处方(含患者姓名、药物名称、用法、用量)、医疗机构发票和药物,并审核药物质量无误后,在知情告知并医患双方在知情告知单上签字的前提下,方可使用。护理人员应严格遵守操作规范,严格执行三查七对制度,原则上需要皮试的药物和中药针剂须在首诊医疗机构使用过……对青霉素等易过敏药物的使用,应根据社区卫生服务机构的条件,在具备抢救技术和设备的情况下,方可使用。”
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    无聊
    2019-4-24 09:11
  • classn_01: 196 classn_02

    [LV.7]常住居民III

    10

    主题

    2258

    帖子

    2258

    积分

    游侠

    积分
    2258
    发表于 2019-2-3 09:35 | 显示全部楼层
    各自为政啊~~~~~~~~~~~~~~~~~
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    擦汗
    2019-4-25 09:25
  • classn_01: 446 classn_02

    [LV.9]以坛为家II

    10

    主题

    629

    帖子

    629

    积分

    侠士

    积分
    629
    发表于 2019-2-3 09:57 | 显示全部楼层
    万一挂水有反应,没有后续的及时医疗保障在估计也有风险存在。稳妥还是开药医院挂吧。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    9

    主题

    280

    帖子

    280

    积分

    长老

    childe

    积分
    280
    QQ
    发表于 2019-2-3 10:17 | 显示全部楼层
    没有文化很可怕,无知更可怕,楼主知道什么是最多跑一次吗,不懂不要随便引用这个词眼,好好的被你说坏了。当然你对代注的态度,大家都是支持的。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2017-2-17 17:00
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    53

    主题

    199

    帖子

    199

    积分

    长老

    积分
    199
     楼主| 发表于 2019-2-3 11:40 | 显示全部楼层
    childe 发表于 2019-2-3 10:17
    没有文化很可怕,无知更可怕,楼主知道什么是最多跑一次吗,不懂不要随便引用这个词眼,好好的被你说坏了。 ...

    没有文化才来问的,真是难为情了。俺仅接受了九年制义务教育。情商智商皆低,认命了。

    知道一下代注规则,生病了可以少跑一点冤枉路,甚至能够只跑一次,就直奔可以打针的目的地,这是俺提问的目的。如果不妥,在此向您道个歉。

    最多跑一次的正确含义到底是什么?俺在此也求教您和各位大虾了,谢谢


    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    6

    主题

    9

    帖子

    9

    积分

    新手上路

    积分
    9
    发表于 2019-2-3 14:12 | 显示全部楼层
    有文化的普及一下最多跑一次了,也想知道的飘过~~
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    11

    主题

    167

    帖子

    167

    积分

    长老

    积分
    167
    发表于 2019-2-9 09:54 | 显示全部楼层
    childe 发表于 2019-2-3 10:17
    没有文化很可怕,无知更可怕,楼主知道什么是最多跑一次吗,不懂不要随便引用这个词眼,好好的被你说坏了。 ...

    你有文化,你有知识,麻烦说一说什么是最多跑一次?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    慵懒
    2017-5-25 07:44
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    18

    主题

    81

    帖子

    81

    积分

    新手上路

    心肺复苏

    积分
    81
    发表于 2019-2-14 10:12 | 显示全部楼层
    蓝色山脉 发表于 2019-2-3 11:40
    没有文化才来问的,真是难为情了。俺仅接受了九年制义务教育。情商智商皆低,认命了。

    知道一下代注规 ...

    出发点是对的,但是有关部门也难操作,。主要是风险太大,担不起也难以一刀切执行
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表