设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 14177|回复: 5

[高新区管委会] 滨江水韵公园中的非机动车停车栏为何是形同虚设,是管理不到位,还是设计问题?

[复制链接] [咨询][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

14

主题

53

帖子

53

积分

新手上路

积分
53
发表于 2019-2-3 11:07 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
滨江水韵公园中的非机动车停车栏(自行车 停车处)为何是形同虚设,是管理不到位,还是设计问题?管理者请好好使用纳税人交钱 ,好好地履行自己的职责。
发表于 2019-2-12 17:01 | 显示全部楼层
网友:
      您好,经高新区城管部门调处,回复如下:
      图示为滨江六期公园,非机动车停放点的设计均符合设计规范,为维持游客正常的游园秩序、保证游园安全,公园出入口摆放了花箱禁止非机动车驶入,公园外围及机动车停车场就近的非机动车停放点可供存放。请市民遵守公园管理人员的管理规定,文明游览公园。 感谢您对高新区城市管理工作的关注与支持。
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

302

主题

732

帖子

732

积分

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
732
发表于 2019-3-12 09:10 | 显示全部楼层
网友,您好!

根据您反映的情况,小e来到滨江水韵公园一二三期。滨江水韵公园呈狭长型,紧邻甬江大道,公园每个出入口处都设有非机动车停车架,小e看到这些停车架由不锈钢制作,设置于公园门口,有若干自行车停放于此。进入园区内的道口处均摆放着花箱,以阻挡非机动车驶入,一旁的提示牌明确写有“禁止非机动车进入”。小e进入公园内,公园主干道及幽径小道均没有发现您反映的停车架,通过仔细寻找,小e在江边靠近缀花草坪景点处及篮球场旁发现了公园内部的两处非机动车停车架。

随后,小e来到公园六期,据悉,滨江水韵公园六期西始大东江,东至甬新河,北临甬江防洪堤坡底,南临甬江大道红线。同样的,进入园区内的道口处均摆放着花箱。走进公园,小e看到三三两两的市民在散步休憩,小e来回走了一圈,发现在靠近江边的玻璃房位置及篮球场旁有三处停车架。

据高新区城市管理行政执法局相关工作人员介绍,公园刚开放那会儿,自行车和电动自行车都是可以进入的,公园内部也设置了若干处停车架。然而,在开放的过程中,电动自行车在园内乱停乱开,带来不少安全隐患,因此,园方从安全角度出发,在公园出入口设置了花箱,禁止非机动车驶入。

感谢您的关注。(中国宁波网民生e点通 方琴)

相关新闻链接:

http://nb8185.cnnb.com.cn/html/2 ... 19/0312/945509.html


目前,非机动车只能停在公园门口的停车架处。(方琴 摄)


图为公园六期门口用花箱阻挡。(方琴 摄)
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

14

主题

53

帖子

53

积分

新手上路

积分
53
 楼主| 发表于 2019-2-3 11:08 来自手机 | 显示全部楼层
请实地核实。
IMG_20190203_104056.jpg
IMG_20190203_104505.jpg
IMG_20190203_104618.jpg
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

14

主题

53

帖子

53

积分

新手上路

积分
53
 楼主| 发表于 2019-2-3 11:11 来自手机 | 显示全部楼层
自行车 无法进入该区域。
回复 支持 反对

使用道具 举报

classn_11

14

主题

53

帖子

53

积分

新手上路

积分
53
 楼主| 发表于 2019-2-16 07:46 来自手机 | 显示全部楼层
这些设施就形同虚设,浪费是可耻的。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表