设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 14644|回复: 69

[市中级人民法院] 给宁波市中级人民法院周院长的一封信

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖
  • TA的每日心情
    开心
    2019-2-4 08:59
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    5

    主题

    177

    帖子

    177

    积分

    长老

    积分
    177
    发表于 2019-2-4 10:31 | 显示全部楼层 |阅读模式
    宁波市中级人民法院周院长:
           您好!不好意思,快过年了还来打搅您。
           今天特向您反映贵院法官孙长虎办案粗暴傲慢、敷衍推诿、工作拖拉、刁难群众、欺骗群众的情况,希望您能主持公道,给老百姓一个说法。
       事情经过是这样的:
           2019年1月31日下午我们到宁波市中级人民法院找孙长虎法官,到法院后多次打他电话,他一直不接,无奈之下我们只得请信访窗口游法官跟他联系,       孙法官说他在开会,我说我们可以等,结果一直等到他下班也没有见到他。
            一声叹息!老百姓真难啊!没有办法,我们只得写信给他并托游法官转交,信中明确表示请孙长虎法官提供一下庭审录音、录像(每次都要),这是我       们的合法权益!!!
            游法官答应我们第二天上午就交给他。结果等到第二天(2月1日)下午还是没有任何回音。我们只得再去中院找游法官,游法官跟孙长虎法官电话联系       后,给我一个书记员小贺的电话,叫我跟书记员联系,但是书记员小贺的电话一直无人接听。
           无奈!无奈!无奈!2月2日上午、下午我只得又二次到中院,这天竟然得知书记员小贺早就请假回家过年了!!!
           听到这个消息我十分气愤,明知书记员小贺已经回家,孙法官还要我打书记员办公室电话找书记员是什么意思???
           他这是什么工作态度?他是官老爷吗?他把我们纳税人当成什么啦?
           这明摆着就是不让我们拿到庭审录音、录像,明摆着敷衍推诿、拖拉、刁难、欺骗我们吗?再联系到以前我们找他,他的态度多次粗暴傲慢,甚至动不         动就挂电话的行为,我们真的无语。“人民法官为人民”在他那里根本无法体现啊!
           现在政府提倡“最多跑一次”,我在这里弱弱地问一句:“到中院办事要跑多少次才能完成?”
           还有一件事:孙法官现在躲着我们,我们三天去了四次中院找他都见不上面,对于案子我们有一肚子的疑惑,找谁去判后答疑?
           习主席说:“让人民群众在每一个司法案件中都感受到公平正义”,我们相信习主席,相信党,相信政府,相信这世上还是好人多,相信孙长虎法官不         能只手遮天。
            忍无可忍说了这么多,不当之处请指正,谢谢!

    发表于 2019-2-12 09:50 | 显示全部楼层
    网友您好,我院目前每天均安排了员额法官接待,院内大屏幕将轮播近一个月的接待安排情况。您可以根据您案件的承办部门或具体情况选择由哪位法官接待。员额法官将会把您的情况反馈给承办部门负责人和分管院领导。谢谢!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-2-4 08:59
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    5

    主题

    177

    帖子

    177

    积分

    长老

    积分
    177
     楼主| 发表于 2019-2-4 10:44 | 显示全部楼层
    请问:中院的院长接待日是每月几日?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    18

    主题

    131

    帖子

    131

    积分

    长老

    积分
    131
    发表于 2019-2-5 19:36 | 显示全部楼层
    要求中院依法在中国审判流程公开网把该上传的信息都上传了,是人是鬼都看得清了
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    18

    主题

    131

    帖子

    131

    积分

    长老

    积分
    131
    发表于 2019-2-5 19:37 | 显示全部楼层
    法释〔2018〕7号

    最高人民法院

    关于人民法院通过互联网公开审判流程信息的规定

    (2018年2月12日最高人民法院审判委员会第1733次

    会议通过,自2018年9月1日起施行)

      为贯彻落实审判公开原则,保障当事人对审判活动的知情权,规范人民法院通过互联网公开审判流程信息工作,促进司法公正,提升司法公信,根据《中华人民共和国刑事诉讼法》《中华人民共和国民事诉讼法》《中华人民共和国行政诉讼法》《中华人民共和国国家赔偿法》等法律规定,结合人民法院工作实际,制定本规定。
      第一条 人民法院审判刑事、民事、行政、国家赔偿案件的流程信息,应当通过互联网向参加诉讼的当事人及其法定代理人、诉讼代理人、辩护人公开。
      人民法院审判具有重大社会影响案件的流程信息,可以通过互联网或者其他方式向公众公开。
      第二条 人民法院通过互联网公开审判流程信息,应当依法、规范、及时、便民。
      第三条 中国审判流程信息公开网是人民法院公开审判流程信息的统一平台。各级人民法院在本院门户网站以及司法公开平台设置中国审判流程信息公开网的链接。
      有条件的人民法院可以通过手机、诉讼服务平台、电话语音系统、电子邮箱等辅助媒介,向当事人及其法定代理人、诉讼代理人、辩护人主动推送案件的审判流程信息,或者提供查询服务。
      第四条 人民法院应当在受理案件通知书、应诉通知书、参加诉讼通知书、出庭通知书中,告知当事人及其法定代理人、诉讼代理人、辩护人通过互联网获取审判流程信息的方法和注意事项。
      第五条 当事人、法定代理人、诉讼代理人、辩护人的身份证件号码、律师执业证号、组织机构代码、统一社会信用代码,是其获取审判流程信息的身份验证依据。
      当事人及其法定代理人、诉讼代理人、辩护人应当配合受理案件的人民法院采集、核对身份信息,并预留有效的手机号码。
      第六条 人民法院通知当事人应诉、参加诉讼,准许当事人参加诉讼,或者采用公告方式送达当事人的,自完成其身份信息采集、核对后,依照本规定公开审判流程信息。
      当事人中途退出诉讼的,经人民法院依法确认后,不再向该当事人及其法定代理人、诉讼代理人、辩护人公开审判流程信息。
      法定代理人、诉讼代理人、辩护人参加诉讼或者发生变更的,参照前两款规定处理。
      第七条 下列程序性信息应当通过互联网向当事人及其法定代理人、诉讼代理人、辩护人公开:
      (一)收案、立案信息,结案信息;
      (二)检察机关、刑罚执行机关信息,当事人信息;
      (三)审判组织信息;
      (四)审判程序、审理期限、送达、上诉、抗诉、移送等信息;
      (五)庭审、质证、证据交换、庭前会议、询问、宣判等诉讼活动的时间和地点;
      (六)裁判文书在中国裁判文书网的公布情况;
      (七)法律、司法解释规定应当公开,或者人民法院认为可以公开的其他程序性信息。
      第八条 回避、管辖争议、保全、先予执行、评估、鉴定等流程信息,应当通过互联网向当事人及其法定代理人、诉讼代理人、辩护人公开。
      公开保全、先予执行等流程信息可能影响事项处理的,可以在事项处理完毕后公开。
      第九条 下列诉讼文书应当于送达后通过互联网向当事人及其法定代理人、诉讼代理人、辩护人公开:
      (一)起诉状、上诉状、再审申请书、申诉书、国家赔偿申请书、答辩状等诉讼文书;
      (二)受理案件通知书、应诉通知书、参加诉讼通知书、出庭通知书、合议庭组成人员通知书、传票等诉讼文书;
      (三)判决书、裁定书、决定书、调解书,以及其他有中止、终结诉讼程序作用,或者对当事人实体权利有影响、对当事人程序权利有重大影响的裁判文书;
      (四)法律、司法解释规定应当公开,或者人民法院认为可以公开的其他诉讼文书。
      第十条 庭审、质证、证据交换、庭前会议、调查取证、勘验、询问、宣判等诉讼活动的笔录,应当通过互联网向当事人及其法定代理人、诉讼代理人、辩护人公开。
      第十一条 当事人及其法定代理人、诉讼代理人、辩护人申请查阅庭审录音录像、电子卷宗的,人民法院可以通过中国审判流程信息公开网或者其他诉讼服务平台提供查阅,并设置必要的安全保护措施。
      第十二条 涉及国家秘密,以及法律、司法解释规定应当保密或者限制获取的审判流程信息,不得通过互联网向当事人及其法定代理人、诉讼代理人、辩护人公开。
      第十三条 已经公开的审判流程信息与实际情况不一致的,以实际情况为准,受理案件的人民法院应当及时更正。
      已经公开的审判流程信息存在本规定第十二条列明情形的,受理案件的人民法院应当及时撤回。
      第十四条 经受送达人书面同意,人民法院可以通过中国审判流程信息公开网向民事、行政案件的当事人及其法定代理人、诉讼代理人电子送达除判决书、裁定书、调解书以外的诉讼文书。
      采用前款方式送达的,人民法院应当按照本规定第五条采集、核对受送达人的身份信息,并为其开设个人专用的即时收悉系统。诉讼文书到达该系统的日期为送达日期,由系统自动记录并生成送达回证归入电子卷宗。
      已经送达的诉讼文书需要更正的,应当重新送达。
      第十五条 最高人民法院监督指导全国法院审判流程信息公开工作。高级、中级人民法院监督指导辖区法院审判流程信息公开工作。
      各级人民法院审判管理办公室或者承担审判管理职能的其他机构负责本院审判流程信息公开工作,履行以下职责:
      (一)组织、监督审判流程信息公开工作;
      (二)处理当事人及其法定代理人、诉讼代理人、辩护人对审判流程信息公开工作的投诉和意见建议;
      (三)指导技术部门做好技术支持和服务保障;
      (四)其他管理工作。
      第十六条 公开审判流程信息的业务规范和技术标准,由最高人民法院另行制定。
      第十七条 本规定自2018年9月1日起施行。最高人民法院以前发布的司法解释和规范性文件与本规定不一致的,以本规定为准。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-2-4 08:59
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    5

    主题

    177

    帖子

    177

    积分

    长老

    积分
    177
     楼主| 发表于 2019-2-6 10:21 来自手机 | 显示全部楼层
    真的很感激!至楼上认真的人,谢谢你帮我们找到了法律依据,世上还是好人多啊!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    30

    主题

    267

    帖子

    267

    积分

    长老

    积分
    267
    发表于 2019-2-10 23:12 | 显示全部楼层
      中院何时能按规定安排院长接待日?执行局、立案庭、民二庭均存在严重问题已经多年,希望能引起周院长高度重视,直面存在多年的问题进行大整治。
                                                                                                                                                                      13805856719-帅宏斌
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-2-4 08:59
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    5

    主题

    177

    帖子

    177

    积分

    长老

    积分
    177
     楼主| 发表于 2019-2-12 11:45 来自手机 | 显示全部楼层
    请问:什么时候、什么地方回复了?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-2-4 08:59
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    5

    主题

    177

    帖子

    177

    积分

    长老

    积分
    177
     楼主| 发表于 2019-2-12 11:47 来自手机 | 显示全部楼层
    请问:回复在那里?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    5

    主题

    11

    帖子

    11

    积分

    新手上路

    积分
    11
    发表于 2019-2-12 11:58 来自手机 | 显示全部楼层
    这个法官无为民意识,或者从对方那里得到了什么!不配再做法官!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-2-4 08:59
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    5

    主题

    177

    帖子

    177

    积分

    长老

    积分
    177
     楼主| 发表于 2019-2-12 13:53 来自手机 | 显示全部楼层
    已回复?在那里?我怎么不知道
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-2-4 08:59
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    5

    主题

    177

    帖子

    177

    积分

    长老

    积分
    177
     楼主| 发表于 2019-2-12 15:09 来自手机 | 显示全部楼层
    请周院长能主持公道,给老百姓一个说法!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-2-4 08:59
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    5

    主题

    177

    帖子

    177

    积分

    长老

    积分
    177
     楼主| 发表于 2019-2-12 18:37 来自手机 | 显示全部楼层
    不知道还要跑多少次?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    30

    主题

    267

    帖子

    267

    积分

    长老

    积分
    267
    发表于 2019-2-12 20:04 | 显示全部楼层
    市中级人民法院 发表于 2019-2-12 09:50
    网友您好,我院目前每天均安排了员额法官接待,院内大屏幕将轮播近一个月的接待安排情况。您可以根据您案件 ...

            为何不按最高院规定安排院长接待日
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-2-4 08:59
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    5

    主题

    177

    帖子

    177

    积分

    长老

    积分
    177
     楼主| 发表于 2019-2-12 21:35 来自手机 | 显示全部楼层
    还要跑几次?谁能告诉我?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表