设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 14162|回复: 3

[海曙区] 尴尬!南塘老街脏乱 有损宁波旅游城市形象

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖
  • TA的每日心情
    开心
    2018-10-2 08:26
  • classn_01: 10 classn_02

    [LV.3]偶尔看看II

    161

    主题

    568

    帖子

    568

    积分

    术士

    小汽车

    积分
    568

    Medal No.1

    发表于 2019-2-7 12:38 | 显示全部楼层 |阅读模式
    我大学时候的同学是北京人,十年前他出差来过宁波一次。今年春节他带着全家来宁波旅游。我作为宁波人理应要陪陪他们,让他们享受一下宁波的美景和美食。

    昨天大年初二,宁波的天气很好,温暖如春。我晚上陪他们在南塘老街用餐,让他们感觉一下阿拉宁波南塘老街的浓浓年味。南塘老街是宁波传统文化之窗口,南塘河江南水乡之特色,是生活休闲的好去处。晚餐后,我陪他们欣赏南塘老街的夜景。南塘老街古色古香的街巷张灯结彩,处处洋溢着喜庆、祥和的节日气氛。

    老同学说:宁波真的不愧是一座旅游城市,连南塘老街都这么美!

    这时,他6岁的女儿说:爸爸你看,你说南塘老街美!街上有这么一大堆的垃圾,你还说美!?

    虽然孩子童言无忌,但我和老同学都很尴尬!

    是啊!南塘老街上有这么大的一堆垃圾堆积在街上,污水横流,真是脏乱,大煞风景啊!


    37.jpg

  • TA的每日心情
    开心
    2017-1-20 15:10
  • classn_01: 1 classn_02

    [LV.1]初来乍到

    0

    主题

    1万

    帖子

    1万

    积分

    官方发言人

    海曙区

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    12754
    发表于 2019-2-8 20:27 | 显示全部楼层
    本帖最后由 海曙区 于 2019-2-8 20:29 编辑

    网友:
           您好!您关于南塘老街大年初二生活垃圾堆放影响市容的相关投诉,我司已于2月7日当天整改完毕(如图所示)。经调查,大年初二当天,南塘老街客流量已达到7万人次以上,而事发点正处于老街一期客流密集区域,该区域的客流量及垃圾量超出平时数倍。保洁公司年前新增保洁人员2名(共计5名)加强该区域的垃圾收集,但由于当天客流量大等客观因素,导致垃圾收集滞后,影响了南塘老街的形象。
           为了避免类似情况再次发生,我司加强了保洁卫生的监管,具体采取如下措施:
           1、该区域原有垃圾桶点位10个,现增至20个。
           2、该区域原有保洁员5名,现增至7名。
           3、保洁公司另增派一名主管加强该区域的卫生监管。
           4、保洁员原上下班时间为6:30—21:30,现调整为6:30—22:00。
    宁波市城旅利鑫企业管理咨询有限公司
    图片1.png
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    164

    主题

    604

    帖子

    604

    积分

    侠士

    积分
    604
    发表于 2019-2-11 08:48 | 显示全部楼层
    海曙区 发表于 2019-2-8 20:27
    网友:
           您好!您关于南塘老街大年初二生活垃圾堆放影响市容的相关投诉,我司已于2月7日当天整改完 ...

    回复及时 整改到位 必须点赞!!!!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    classn_11

    326

    主题

    729

    帖子

    729

    积分

    Rank: 9Rank: 9Rank: 9

    积分
    729
    发表于 2019-2-12 18:11 | 显示全部楼层
    山眉小筑 发表于 2019-2-11 08:48
    回复及时 整改到位 必须点赞!!!!

    网友您好,你的跟帖已经帮您再次提交部门,详见:https://bbs.cnnb.com.cn/forum.php?mod=viewthread&tid=7428904&extra=&_dsign=1628bf3e,本平台发帖规则为“一事一帖”,如果您需要追问或有其他问题,可发表新帖向部门提问,感谢对本平台的支持与关注!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表