设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 7483|回复: 1

[高新区管委会] 投诉高新区建设局违法阻挠小区业委会正常备案!

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

6

主题

12

帖子

12

积分

新手上路

积分
12
发表于 2019-2-10 21:25 | 显示全部楼层 |阅读模式
市委书记留言箱
留言类别: 投诉
根据之前高新区建设局的回复,物业主管部门对业主大会、业委会备案登记的性质属于事后告知性备案登记,并依据规定的材料要求予以形式备案。
告知性备案就是到相关行政机关进行备案,只需要提供相关的资料给有关机关,负责备案的机构只能进行形式审查,而无须进行实质性审查。形式审查的方式,即为检查文件是否齐全、填写是否规范、签字/印章是否缺少。


只要东海景花苑业委会提交的资料文件齐全,填写规范,签字/印章完整。高新区建设局就应给与备案!高新区建设局无权对东海景花苑业委会备案进行实质性审查!

发表于 2019-2-12 16:59 | 显示全部楼层
网友:
     您好,经高新区建设部门调处,回复如下:
     根据国务院《物业管理条例》第十六条规定,业主委员会应当自选举产生之日起30日内,向物业所在地的区、县人民政府房地产行政主管部门和街道办事处、乡镇人民政府备案。建设局已受理了东海景业委会材料备案申请,若备案内容符合法律法规的,则予以备案,若备案内容违反法律法规的,将根据国务院公布的《物业管理条例》第十九条第二款固定,责令其限期改正或者撤销其决定。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  
快速回复 返回顶部 返回列表