设为首页 中国宁波网 民生e点通 天一论坛 广告价目表 广告热线:0574-81850000 网管热线:13780000351
举报电话:0574-81850000 开启辅助访问 切换到窄版

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 13440|回复: 2

[市交通运输局] 春节时期火车站打车难

[复制链接] [投诉][已回复] 在民生e点通中查看本帖

classn_11

405

主题

2137

帖子

2137

积分

游侠

积分
2137
发表于 2019-2-11 07:16 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
从除夕开始,大部分出租车司机都去休息了,许多外地司机回老家住个十天半月才回来上班,许多家在本地的司机也是春节期间天天在家打麻将或走亲访友或出去旅游,搞得火车站下火车的旅客经常没有出租车可坐。建议从除夕开始一直到春运结束,到火车站接乘客的出租车每车次奖励辛苦费五元,奖励凭证由火车站保安发放,司机拿凭证去出租车公司领取五元。这样可调动司机春节期间出车的积极性。出租车做为公共交通的重要组成部分,政府部门应该多鼓励司机在春运期间疏运乘客,而不是任由司机们随便休息造成群众打车难。

classn_11

405

主题

2137

帖子

2137

积分

游侠

积分
2137
 楼主| 发表于 2019-2-11 15:15 来自手机 | 显示全部楼层
尤其是夜间火车到站,经常无出租车可坐
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-2-12 09:49 | 显示全部楼层
网友您好,您提出的建议已收悉;目前我局已指导出租汽车行业协会制定了《春运期间出租汽车运力保障工作方案》,联合市区各运管所共同督促企业落实保障运力,从2月10日-3月1日每天安排1300辆次,重点保障凌晨1:00-6:00、下午16:00-18:00以及晚上22:00-24:00三个个时段,并安排企业管理人员现场调度,协助维护出租汽车客运秩序;同时,通过电召平台及时将火车临时班次增开情况和车辆需求信息广泛告知市区所有车辆,鼓励引导更多车辆前往机场、火车站等客运枢纽疏运乘客。感谢您对我们行业的监督与建议。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  
快速回复 返回顶部 返回列表